Консультация травматолога /

Плоско-вальгусная деформация стопы 2-3 ст. — вопрос №620716

Мне 60 лет. Вальгус первого пальца стопы уже давно. В последнее время деформировались 2 и3 пальцы. Диагноз на основе КТ стопы: плоско-вальгусная деформация стопы 2-3 ст., тыльный вывих 2-3 пальца в ПФС левой стопы, молоткообразная деформация 2-3 пальца левой стопы, остеоартроз первого плюсне-фалангового сустава (ПФС) левой стопы. Врач как то равнодушно сказал, что можете делать операцию, а можете и не делать. Мне нужно принять правильное решение. Стоит ли делать операцию? Знаю, что она сложная и долгий период восстановления. Пока ноги болят только после долгой хотьбы. Что будет дальше если все оставить как есть??

Хирург
Здравствуйте, Ирина !
Прикрепите пожалуйста к вопросу результат КТ и фото стопы из 2 - 3 - х ракурсов !
Клиент
Яков, добрый день. Спасибо. Фото и КТ загрузила.

Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Лучше сделать операцию. После операции ходьба в специальной обуви типа барука. Зато уйдут боли и будет комфортно жить. Ходьба в ботинках до 1,5 месяцев.
Клиент
Владислав, спасибо за ответ.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Если Вы хотите кардинадьно избавиться от проблемы- надо оперироваться
Иначе- прсиоянные боли, ухудшение качество жизни и бесконечное хождение по врачам
Я думаю- Вам это не надо!
Клиент
Елена, спасибо за ответ!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Ортопед, Травматолог
Делать операцию или нет - решаете только Вы.
Но затягивать с решением не стоит, ибо в 70 лет ее уже точно будет делать поздно.
Ваше решение должно основываться на том, как сильно эта деформация мешает Вам жить. Насколько я понял, сильно не мешает. С возрастом деформация будет прогрессировать, но и "пробег" - нагрузка на ноги будет сокращаться. 60 лет - пограничный возраст. В 40 я бы сказал, что только операция, а в 70 сказал бы, что уже поздно.
Кроме того, можно не делать радикальную операцию с остеотомией и формированием поперечного свода стопы. Если проблема начнет через 10 лет докучать, можно паллиативно убрать "косточку" или сделать операцию по лечению молоткообразных пальцев. Это мини вмешательства, которые и в 70 лет делают.
В общем, решайте сами.
Я бы, наверное, не делал.
Клиент
Константин, спасибо за ответ. Хочу пояснить-я веду достаточно активный образ жизни. Работа связана с командировками, есть еще два маленьких внука, часто выезжаю на отдых. Последнее время стала замечать, что совсем не могу ходить босиком, мешает именно искривленный второй палец. Хруст при ходьбе. Я бы даже и хотела исправить только его, но в ЦИТО Приорова говорят, что надо делать все в комплексе. Я боюсь каких либо послеоперационных осложнений. Вдруг будет еще хуже. Если буде возможность, посмотрите, пожалуйста, фото ноги. Я его добавила сегодня.
Ортопед, Травматолог
В ЦИТО, конечно, будут делать только радикальное вмешательство. Паллиативно второй палец можно прооперировать в частной клинике. Операция не сложная, практически амбулаторная. Сходите на консультацию и Вам не откажут.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Пришлите фото.
Клиент
Станислав, спасибо за ответ. Фото ноги добавила.
Травматолог, Ортопед
Однозначно операция.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Ирина !
Основная проблема у вас это проблема первого пальца ! С третьим пальцем всё в порядке , а с вторым, - только подвывих (не полный вывих !) !
Вовсе не обязательно , чтобы на втором пальце проводили операцию , на первом этапе важно провести основную операцию по поводу hallux valgus и далее понаблюдать за ситуацией ! Вполне возможно , что после устранения
hallux valgus подвывих второго пальца постепенно устранится сам !
Связаться с ЦИТО по поводу очной консультации(в том числе,- бесплатной ) и дальнейшего оперативного лечения
можно по следующей ссылке :
https://www.cito-priorov.ru/