Укол хгч и киста

Добрый вечер! В прошлом цикле образовалась фолликулярная киста 5 см. В текущем цикле на 12 день узи показало ее 3,5 см, доминантный фолликул 20 мм. Тесты на овуляцию при этом пустые, врач объясняет тем, что киста вырабатывает гормон. И мб 2 сценария - либо фолликул опять не разорвется и будет новая киста либо будет поздняя овуляция. Ранее у меня овуляция случалась на 10-12 дц. Врач поставил укол хгч 5000. Но сейчас я переживаю не мб такого, что не только фолликул но и киста лопнет? Укол уже поставили, насколько это опасно? Как он вообще повлияет на кисту?

Здравствуйте. Укол ХГЧ действует не так. И если фолликул пустой, то не лопнет ни фолликул, ни киста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья, мы планируем беременность, поэтому овуляция важна, или при кисте все фолликулы пустые?

Нет. Если фолликул вырос при кисте, значит, овуляция может быть.
Я к тому, что в нем не обязательно есть яйцеклетка, он также может в кисту перерасти.

Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Киста маленькая.
Всё сделано верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей, мы активно планируем беременность, те пока киста не уйдет, то овуляции не будет? И как понять фолликул доминантный пустой или полный?

Здравствуйте! На кисту вообще никак не повлияет, тем более она маленькая, а фолликул должен лопнуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана, 3,5 см это маленькая киста? Была почти 5 см изначально. Те она не опасна и возможно планировать беременность?

Простите, единицы измерения перепутала с фолликулом? но в обоим случае, укол никак не повлияет на кисту

Здравствуйте. ХГЧ на кисту никак не воздействует. Тем более, что она уже регрессирует.
Скажите пожалуйста, вы принимаете миоинозитол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валерия, нет, врач назначил Утрожестан после овуляции, если она будет конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валерия, 3,5 см это маленькая киста, врач сказал что приличная. Или не так критично? Планируем беременность поэтому все нюансы важны.

Принятый ответ

Нет, это небольшая киста.
Если у вас хороший эндометрий - более 8 мм, то необходимости в Утрожестане нет (если ранее не было репродуктивных потерь)
Я бы рекомендовала пропить миоинозитол, потому что он положительно влияет на работу яичников

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. Тактика верная. От укола ХГЧ должна произойти овуляция. Лопнет киста или нет - не имеет значения в отношении беременности (относительно болевого синдрома конечно нет, при разрыве кисты могут быть боли). В идеале от укола ХГЧ он лопнуть не должна. А укол сделали вовремя - овуляция может случится независимо от того, есть киста или нет