Укол хгч и киста

Добрый вечер! В прошлом цикле образовалась фолликулярная киста 5 см. В текущем цикле на 12 день узи показало ее 3,5 см, доминантный фолликул 20 мм. Тесты на овуляцию при этом пустые, врач объясняет тем, что киста вырабатывает гормон. И мб 2 сценария - либо фолликул опять не разорвется и будет новая киста либо будет поздняя овуляция. Ранее у меня овуляция случалась на 10-12 дц. Врач поставил укол хгч 5000. Но сейчас я переживаю не мб такого, что не только фолликул но и киста лопнет? Укол уже поставили, насколько это опасно? Как он вообще повлияет на кисту?

Здравствуйте. Укол ХГЧ действует не так. И если фолликул пустой, то не лопнет ни фолликул, ни киста.

Дарья, мы планируем беременность, поэтому овуляция важна, или при кисте все фолликулы пустые?

Нет. Если фолликул вырос при кисте, значит, овуляция может быть.
Я к тому, что в нем не обязательно есть яйцеклетка, он также может в кисту перерасти.

Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Киста маленькая.
Всё сделано верно

Алексей, мы активно планируем беременность, те пока киста не уйдет, то овуляции не будет? И как понять фолликул доминантный пустой или полный?

Здравствуйте! На кисту вообще никак не повлияет, тем более она маленькая, а фолликул должен лопнуть

Светлана, 3,5 см это маленькая киста? Была почти 5 см изначально. Те она не опасна и возможно планировать беременность?

Простите, единицы измерения перепутала с фолликулом? но в обоим случае, укол никак не повлияет на кисту

Здравствуйте. ХГЧ на кисту никак не воздействует. Тем более, что она уже регрессирует.
Скажите пожалуйста, вы принимаете миоинозитол?

Валерия, нет, врач назначил Утрожестан после овуляции, если она будет конечно.

Валерия, 3,5 см это маленькая киста, врач сказал что приличная. Или не так критично? Планируем беременность поэтому все нюансы важны.

Принятый ответ

Нет, это небольшая киста.
Если у вас хороший эндометрий - более 8 мм, то необходимости в Утрожестане нет (если ранее не было репродуктивных потерь)
Я бы рекомендовала пропить миоинозитол, потому что он положительно влияет на работу яичников

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. Тактика верная. От укола ХГЧ должна произойти овуляция. Лопнет киста или нет - не имеет значения в отношении беременности (относительно болевого синдрома конечно нет, при разрыве кисты могут быть боли). В идеале от укола ХГЧ он лопнуть не должна. А укол сделали вовремя - овуляция может случится независимо от того, есть киста или нет