Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нарушился цикл. — вопрос №2983452

Цикл 26-28 дней. В этом цикле в феврале начало мазать коричневым с 19 дня. УЗИ на 21 день цикла сделала эндометрий 6 мм. Фолликулы в левом диаметром до 6 мм 3-4 в срезе, правый один. Овуляции отсутствует. Так ничего не болит не тянет вообще. На третий день этого же цикла сдавала анализы на гормоны ТТГ-4,100;ФСГ- 4,45;ЛГ-3,31;Пролактин-15,99;Экстрадиол- 452; АМГ-1,34.Предыдущий цикл всё было хорошо и овуляция желтое тело 22 диаметром, эндометрий соответствовал фазам. Первый раз такой сбой. Стоит ли начать принимать дюфастон или просто подождать? Есть шанс на зачатие в будущем? В норме ли гормоны? Не повышен ли ТТГ? Трубы проходимы. У мужа тоже в норме.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не во всех циклах бывают овуляции, это нормально, до 2-4 циклов могут дать без овуляции. Просто понаблюдайте за следующими циклами. ТТГ высоковат, рекомендуется повторить через 14 дней и сдать еще АТ к ТПО, Т4 своб
Клиент
В этом цикле просто ждать месячные когда придут или нужно принимать дюфастон? Придет ли он вовремя?

Гинеколог, Акушер
Дюфастон не нужен, просто смотрим, скорее всего будет задержка цикла, т к нет овуляции
Клиент
Скажите пожалуйста если не трудно, то что мажет темно коричневым с 19 дня цикла это потому что цикл пустым получился? На прокладке пару капель и вымывается как хлопья грязные. Это норма? Это же не считать месячными?
Гинеколог, Акушер
Выделения до сих пор идут? С учетом тонкого эндометрия так может проходить менструальная реакция
Клиент
Да. До сих пор мажет. Если бы не они я бы так не переживала.По УЗИ написали только структура миометрия неоднородная диффузно с очагами аденомиоза максимально в дне диаметр 5 мм, в задней стенке диаметр 6 мм. Хотя в предыдущих циклах не было такого и узист не описывал таких вещей.
Гинеколог, Акушер
А узи какого числа было?
Клиент
Вчера на 21 день цикла. Мазать начало с 19.Сегодня 22 день. По УЗИ нет ни полипов, ни миом, ни кист ( кроме наботовых)
Гинеколог, Акушер
Понаблюдайте, если в течение 8 дней мажущие выделения не закончатся, то рекомендуется обратиться на очный прием и повторить узи для повторной оценки эндометрия
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Пару раз в году у каждой женщины возможны ановуляторные циклы , это вариант нормы .
Ттг на верхней границе , желательно еще сдать АТ к ТПО , Т3св, Т4св.
Можно подождать , если задержка будет более 10 дней , тогда вызвать Дюфастоном .
Конечно , сможете забеременеть , не переживайте
Клиент
Спасибо. Скажите пожалуйста а то что мажет с 19 дня цикла коричневым пару капелек на прокладке и хлопья вымывается это нормально? Началом месячных не считать?
Гинеколог, Акушер
А сейчас какой день цикла у Вас?
Клиент
Мазать начало с 19 дня, УЗИ на 21 день, сегодня 22 день цикла. По УЗИ нет ни полипа, ни миом, ни кист ( кроме наботовых). Аденомиоз только 5 и 6 мм
Гинеколог, Акушер
Мажет из-за ановуляторного цикла , в таком случае возможен прием Транексама 500 мг 3 раза в сутки 3-5 дней , но если выделения скудные , можно просто понаблюдать пока
Принятый ответ
Клиент
Хорошо. Спасибо.