Жёлтые сопли у ребенка более 2 недель

Здравствуйте. С 19 сентября по 24 были на больничном с ОРВИ (желтые сопли, температура, горло больное без кашля) 25.26 число все было нормально, но насморк не проходил. Лечились флемоксин солютаб 125 3р/д протаргол, мирамистин. 27 числа по 1 октября снова на больничном. Из-за желтых соплей пошла инфекция в уши начался острый отит. Лечение изофрой 1 капля 3 р/д, отипакс 3 р/д промывание. Сопли до сих пор желтые, начался чих у ребенка с 30 по 1 число. Я уже не знаю что нам делать! В нашем городе нет лор врача! Ребенок активный, кушает стабильно. Соплей не куча, но они есть и вязкие, но не густые. Из носа ничего не бежит водичкой. 3-4 раза в день приходится отсасывать. На улицу уже невозможно выйти с этими больничными. Ребенку 10 месяцев будет на днях. Сейчас тоже продолжаются жёлтые сопли. Утром просыпается с заложенным носом. Чихает я промываю его. В течении дня такого нет. Но все равно сохраняются жёлтые сопли. Что делать нам? Зубов нет, они собираются только лезть, но не может же на зубы быть так? Продолжительно и с таким цветом.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Необходимо сдать из мазок на риноцитограмму и мазок на флору и антибактериальную чувствительность.

Не исключено, что это бактериальный ринит. И необходимо пролечить с учетом чувствительности

Принятый ответ

здравствуйте. Промывайте нос морской водичкой, добавьте в лечение внутрь капли синупрет на 14 дней, обязательно добавьте витамин Д в дозировке 1000 МЕ в день для укрепления иммунитета. В нос можно использовать отофаг или секстафаг 3 раза в день в течение 14 дней.

Мария, здравствуйте, а разве синупрет можно в 10 месяцев? Ну мы вот из такого бронхипрет принимали, синупрет ни разу ещё. Витамин Д пьем каждый день по 2-3 капли. И что лучше, отофаг или секстафаг? Второй препарат вроде в ампулах.

Отофаг в виде геля, секстафаг жидкий, как вам удобнее

Принятый ответ

А с ушами стало лучше? Перед промыванием носа, используйте 2-3 сосудосуживающие капли в каждый носовой ход. Носик раскроется и легче прочиститься. Потом промывайте нос физраствором добавьте туда мирамистина 1:1. С ним промывайте 5 дней 2 раза в день.
Я бы увеличила дозу изофры по 2 впрыска 3 раза в день.
И да, я согласна что вы можете используйть дополнительно фаги - секстафаг или Поливалентный бактериофаг - по 3-4 кап 3 раза в день 10 дней.

Татьяна, здравствуйте. С ушами все хорошо. На изофре сидим уже 2+ недели, разве можно так длительно его капать? До этого месяц назад тоже капали изофру. Боюсь привыкания. На счет фанов, получается без разницы какой? Допустим секстафаг я куплю, он там в ампулах же вроде, Пипеткой за раз по 3-4 капли в каждую?

Просто в тех препаратах что мы написали, есть несколько вариантов фагов, это чтобы нам точно попасть на вероятную инфекцию у ребенка. А так, конечно желательно сдать мазок и проверить чувствительность найденной инфекции к фагам.