Консультация педиатра /

Температура 6 день у ребенка — вопрос №1774374

Добрый вечер, ребенку 3,9. С 18.12. Поднялась температура и начался не частый кашель и сильная заложенность носа, отделяемое отходит плохо. Температура все 6 дней от 37,6 (была 2 раза) до 39,5. 20.12. Был врач, в легких чисто, тесты все -, красное горло, слизь по задней стенке. Поинимаем: ангидак, аква лор, была микстура от кашля, но убрали, т.к. два дня назад начался удушающий кашель, тонзилгон, полоскание ромашкой, промываем нос долфином. Жаропонижающие парацетамол 10мл, нурофен 9мл.
(Вес ребенка 18,5 кг).
Со вчерашнего дня (22.12.) пьем антибиотик Панцеф. Так же ополаскивание под теплой водой. Сегодня сдали кровь (прикреплю результаты). Температура вчера ночью была 39,3 спустя 2 часа после приема нурофена, всю ночь 37,6 (такое впервые за 6 дней, до этого повышалась до 38,5-39,3), утром температура 39,5. Сегодня так же до 39 температура повышается, жаропонижающее действует от 2х до 8 часов.
Кашель усилился, иногда влажный, но в основном сухой.
Подскажите пожалуйста, нужно ли изменить что то в схеме лечения? Такая продолжительная температура впервые, парацетамол действует хуже нурофена, температура скачет. Ребенок ослабленный, бледный, сильная заложенность, кашель. Сегодня только начали лучше высмаркиваться. Так же когда повышается температура во сне, ребенок стонет и очень часто дышит.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, анализ пока не прикрепился.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, анализ прикрепила. Сейчас был врач, с левом легком услышал влажный хрип, сатурация 96. Госпитализацию предложили, но не настаивали. Пока решили завтра сделать самостоятельно рентген. Скажите пожалуйста, стоит ли беспокоиться и может нужно было все таки ехать в больницу?

Педиатр
По анализу крови признаки вирусной инфекции. Не переживайте, завтра сделайте рентген, возможен бронхит. Тем более пьете антибиотик, динамика должна улучшиться. Эффект оцениваем через 72 часа (3 дня).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, жду анализы. Состав микстуры напишите посмотрю - муколитики не рекомендую до 5 лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, анализ прикрепила. Сейчас был врач, с левом легком услышал влажный хрип, сатурация 96. Госпитализацию предложили, но не настаивали. Пока решили завтра сделать самостоятельно рентген. Скажите пожалуйста, стоит ли беспокоиться и может нужно было все таки ехать в больницу?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую сделать рентген
Клиент
Михаил Николаевич, сделали рентген только что. Результаты прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по рентгену патологии нет, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер. Сегодня ночью было повышение температуры до 39.3, утром и весь день 36,1. Слабость, бладность, отпаиваю бульоном, шиповником, водой, днём появился аппетит, хорошо покушала.
Сегодня 3й день приема антибиотика. Сейчас температура вновь поднялась до 39,3, дала нурофен.
Утром сдали мочу, анализ прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Сегодня был врач, легкие чистые, прописал дополнительно флюдитек и ринофлуимуцил.
Нос так же заложен и кашель стал продуктивным.
Клиент
Михаил Николаевич, и еще такой вопрос, нормально ли это, что температура снова подскочила после снижения? Двое врачей, которые осматривали нас очно (педиатры и скорая), сказали, что скорее всего это грипп.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно сделать тест на грипп
Нефролог, Педиатр
День добрый. Эффект от антибиотика наступит через 48 часов, то есть сегодня начали- в пн ждем улучшение, вчера начали- завтра к вечеру улучшение
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, анализ прикрепила. Сейчас был врач, с левом легком услышал влажный хрип, сатурация 96. Госпитализацию предложили, но не настаивали. Пока решили завтра сделать самостоятельно рентген. Скажите пожалуйста, стоит ли беспокоиться и может нужно было все таки ехать в больницу?
Клиент
Нефролог, Педиатр
Сатурация низковата, а вы ингалируетесь чем? Чдд сможете посчитать? Кровь -изначально вирус( моноцитоз, снижение лейкоцитов) , а вот количество нейтрофилов преобладает над лимфоцитами, что говорит о присоединении бактерий, и подключение антибиотика оправдано.
Клиент
Екатерина Валентиновна, нет, ингаляций нам не прописывали никаких, видимо из за повышенной температуры. Сделали рентген, посмотрите пожалуйста заключение. Сатурацию попробую измерить еще во сне, тк дочка двигала ручкой во время измерения доктором.
Нефролог, Педиатр
посмотрела, несмотря на то что снимое не на полном вдохе не описывают никаких теней и очагов, данных за пневмонию нет
Клиент
Екатерина Валентиновна, сейчас измеряем своим обычным пульсоксиметром, правда мы в машине, в пути, у ребенка показывает сатурацию 94, это может быть из за маленьких пальчиков? Или все же верить показателям? Подскажите пожалуйста
Нефролог, Педиатр
У детей маленькие пальчики - бывают погрешности. А ручки теплые?
Клиент
Екатерина Валентиновна, да, теплые, у меня тоже показало 95 сатурацию, думаю что это погрешность?
Ручки и ножки бывают холодными при повышении температуры, даю 1/4 ношпы перед жаропонижающим.
Спасибо огромное за ответы, завтра надеюсь попадаем к педиатру и я обязательно напишу
Нефролог, Педиатр
Поняла вас. Надеюсь, завтра пойдем на поправку?Жду сообщений
Клиент
Екатерина Валентиновна, здравствуйте. Сатурация в спокойном состоянии 98, чдд 26 (все во сне).
Сегодня ночью было повышение температуры до 39.3, утром и весь день 36,1. Слабость, бладность, отпаиваю бульоном, шиповником, водой, днём появился аппетит, хорошо покушала.
Клиент
Екатерина Валентиновна, и еще такой вопрос, нормально ли это, что температура снова подскочила после снижения? Двое врачей, которые осматривали нас очно (педиатры и скорая), сказали, что скорее всего это грипп.
Нефролог, Педиатр
Получается, есть положительная динамика. Оам - кетоны- голодный ребенок был, интоксикация, цилиндры- слепки из мочеточника- смотрим в динамике, соли- как вариант нормы, больше поите ребенка.
Да, волнообразное течение возможно ( насчет т ) , но учитывая антибиотик - завтра не должно быть высоких цифр т .
Педиатр
Здравствуйте!
Ждем анализ крови!
Эффект от антибиотика надо ждать не раньше, чем через 48 часов с момента приема.
Сейчас много вирусных инфекций протекающих с длительной, волнообразной лихорадкой.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, анализ прикрепила. Сейчас был врач, с левом легком услышал влажный хрип, сатурация 96. Госпитализацию предложили, но не настаивали. Пока решили завтра сделать самостоятельно рентген. Скажите пожалуйста, стоит ли беспокоиться и может нужно было все таки ехать в больницу?
Педиатр
В анализе крови - снижены лейкоциты, повышены моноциты, ускорена СОЭ - это признаки вирусной инфекции.
Но в норме до 4-5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами, в вашем анализе нейтрофилы 53, преобладают над лифоцитами 36- не исключаю присоединение бактериальной инфекции.
Сатурация в норме от 95- 100. Вы укладываетесь в норму.
Ознакомилась с рентгеном, нет очаговых изменений - это исключает пневмонию.
Сосудистый рисунок не усилен- это исключает бронхит.
Вы сейчас принимаете антибиотик, завтра должна быть положительная динамика!
Дозировка жаропонижающих Вы даете правильную!
Скорейшего выздоровления ?
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо Вам большое! Завтра обязательно напишу
Педиатр
Будем ждать хорошей динамики ?
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый вечер. Сегодня ночью было повышение температуры до 39.3, утром и весь день 36,1. Слабость, бладность, отпаиваю бульоном, шиповником, водой, днём появился аппетит, хорошо покушала.
Клиент
Дарья Вячеславовна, и еще такой вопрос, нормально ли это, что температура снова подскочила после снижения? Двое врачей, которые осматривали нас очно (педиатры и скорая), сказали, что скорее всего это грипп.
Педиатр
Добрый вечер!
Я так понимаю, интервалы подъема температуры увеличились- это уже очень хорошо.
Если врачи предполагают грипп, то для него характерна волнообразная лихорадка.
Общий анализ мочи:
Воспалительных изменений нет, лейкоцитов нет.
Кетоновые тела следы, гиалиновые цилиндры, соли- их обнаружение связано с повышенной интоксикации организма из- за высокой температуры.
Сейчас наладите питьевой режим и эти показатели придут в норму.
Слизь в анализе мочи не имеет диагностического значения, без повышение лейкоцитов и обнаружения бактерий.
Анализ без патологии, больше пейте жидкости.
Напишите, как завтра будете себя чувствовать.