Боль в ноге после разрыва связок
Моей маме 92 года, скоро 93. Лет 10 назад она запнулась за оргаждение и повредила связки выше пятки. Мучают боли особенно ночью. Чем облегчить?Траксевазин и ортофен не помогают. Снимков нет. Нога немая.
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина!
Необходимо в первую очережь создать зорошую.иммобилизацию сустава- купите ортез и носить в течение дня, даже дома- снимать только на ночь
Терафлекс адванс: по 2 тх 3 р в день с едой- 3 недели
С 4й недели- по 2 т в обед- до 6 мнс
Местно- повязки с димексидом в разведении 1/ 3 - 7 дн
Елена, спасибо
Пожалуйста!
Елена, я немного неправильно написала она порвала связки спереди. Как бы чуть выше лодыжки.
Я назначила лечение с учетом возраста пациентки : максимально эффективное и щадящее
Локализация повреждения не имеет значения
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина.
Если есть повреждение связочного аппарата, необходимо дообследование - мрт голеностопного сустава.
Сейчас надо сустав зафиксировать ортезом или эластичным бинтом, местно диклофенак гель 2р.д, т аркоксиа 90мг 1р.д 14дн с омепразолом 20мг 2 р д
Ольга, никто уже и не лечит путем. Назначают ортофен. Она за эти 10 лет и лежала в больнице с ногой. Да и обследоватся уже тяжело. Она плохо передвигается из за ноги. Ступать больно. Она не чувствует ее. Только боль.
После аркоксиа можно начать артрокер 1к2р.д 2мес, пиаскледин 1к 1р.д 6 мес, нейромультивит 1т 2р.д 3нед.
Ольга, спасибо!
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Если пациентка "не чувствует ногу, а только боль" здесь дело не в повреждении связок, а в повреждении нерва. Конечно, по правилам ей нужно было бы сделать электронейромиографию, чтобы определить уровень повреждения и лечиться она должна у невролога, но в таком почтенном возрасте это теряет смысл и на первый план выходит вопрос об обезболивании.
Местные средства применять можно, но толку от них не будет.
Рекомендую
1. Кетанов 10 мг не более 4-х раз в сутки в зависимости от выраженности болевого синдрома. Лучше 1-2 раза. Обязательно с Омепразолом.
2. Обезболивающий эффект можно усилить, принимая вместе с Кетанов Парацетамол. Оптимально было бы по 1 таблетке Кетанов + 1 табл Парацетамола + 1 табл Омепразола - два раза в сутки.
3. Витамины группы В и Диклофенак гель 5% - это вряд ли поможет, но свои "5 копеек" в копилку обезболивающего эффекта внесет.
4. По согласованию с неврологом на ночь можно применять карбамазепин 10-20 мг. Это рецептурный препарат. Он помогает при неврологических болях.
Константин, спасибо!
Константин, она говорит что нога плохо ходит. Она на нее боится ступать. Разрыв был впереди чуть выше стопы.
Здравствуйте. Снимки нужно делать обязательно. Ноге нужна компрессия эластическая либо ортез. НПВС внутрь типа нимесулид по 1 2 раза в сутки 7 суток. Омепразол 20 мг 2 раза в сут 10 суток. И мазь диклофенак местно на область разрыва. Заживление длительное, а учитывая возраст то достоточно долго будет заживать. будьте здоровы
Данил, спасибо!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего больной показан полужесткий Ортез на голеностопный сустав.
Принятый ответ
Добрый вечер. Чтоб можно было давать нагрузку, нужно использовать жёсткий ортез для голеностопа, тогда получится наступать и ходить в пределах комнаты хотя бы.