Здравствуйте

Сильно ударилась мизинцем Прошло уже 1.5 суток Скажите пожалуйста это отрицательная динамика ? Очень переживаю Первое фото в день ушиба , второе фото сегодня (второй день пошел) Пользуюсь мазью нурофен и траксевазин Так же холодные компрессы Почему так раздуло палец ?? Пульсирующей боли нет На фото отметила место которое больше всего болит , точнее только в этом месте и больно Волнуюсь что сустав не встанет на место

Нет
32 года
10 Июня ·Просмотров: 158·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день!

По фото и рентгену больше похоже на сильный ушиб, возможно с трещиной.

Явного вывиха или грубого смещения сустава не видно поэтому переживать, что сустав не встанет на место сейчас не стоит.

То что на 2 сутки палец раздуло сильнее и появился более выраженный отек для такой травмы нормально. Отек и синяк после удара как раз могут нарастать первые 3 дня из-за подкожного кровоизлияния

Рекомендуется пока продолжать холод по 10-15 минут 4-5 раз в день еще 2 суток, ногу держать выше уровня сердца при отдыхе.

Нурофен гель можно оставить 3-4 раза в день до 7 дней. Троксевазин тоже можно.

Помогает еще фиксация мизинца к соседнему пальцу мягким пластырем на 10-14 дней, только сильно не перетягивать. Обувь нужно носить свободную

Если через 5-7 дней боль при опоре не станет меньше или палец останется сильно отечным нужен очный осмотр травматолога и описание рентгена взять с собой на прием

Сейчас отрицательной динамики по фото я не вижу

Желаю Вам быстрого восстановления🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Большое спасибо за ваш ответ
В травме мне сказали по снимку что определяется подвывих средней фаланги кнаружи в проксимальном межфаланговом суставе
Вот на фото стрелкой это то место как раз ?
Про трещину ничего не сказали (

В Вашей ситуации ориентироваться нужно на заключение травмпункта, потому что врачи смотрели снимок в оригинале и очно оценивали палец. А тут по фото не видно всех деталей.
Подвывих межфалангового сустава вполне может давать такой выраженный отек и боль сбоку пальца

Рекомендации остаются прежними. С учетом подвывиха очень важна фиксация мизинца к соседнему пальцу и ограничение нагрузки на стопу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ !
Травма не критичная понимаю сама , но начиталась интернета и охватила паника 😱

Не нужно его читать) Все будет хорошо 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомился с Вашими жалобами

✅По фото имеется посттравматический отёк 5 пальца
Те изменения, которые Вы описаны, характеры в первые несколько суток после травмы : отёк появляется не сразу

В подобной ситуации рекомендовано выполнить рентгенографию для исключения костной патологии, затем консультация травматолога

Если там без патологии, то мазей, которые Вы используете будет достаточно

Восстановление занимает в среднем 2-3 недели

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Уточните пожалуйста получается Рентген после травмы не подходит ? Могло еще что то поменяться ?

Не прогрузились видимо все фото сразу
Нет, повторно делать рентген не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что можете сказать по снимку ?

По снимку вероятнее всего имеется подвывих 5 го плюсно- фалангового сустава

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла
Сколько он заживает примерно ?

Писал выше
В среднем восстановление занимает 2-3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответы !)

Рад был Вам помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Без очного осмотра сложно оценить ситуацию полноценно, к сожалению.
В данном случае я бы рекомендовал обратиться в травмпункт с целью исключения костно-мышечной патологии.
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Да , обратилась сразу
Поставили подвывих
Сделали снимок , приложила в фото
Просто интересуюсь нормальный ли это отек для вторых суток или не очень (

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить ушиб мягких тканей с подвывихом межфалангового сустава 5 пальца. Отрицательной динамики нет.
Обычно такой ущиб и отек проходит за 3-4 недели. Подвывих сустава должен пройти по мере купирования отека.
В таких случаях рекомендуется наблюдение у травматолога, покой конечности, местно наносить гель диклофенак 4 раза в день, при болях прием таблеток найз.