Помогите пожалуйста

Здравствуйте 4 июля дочка упала с лестницы. Ущибла косточек на ноге , был отёк помазали несколько раз траксевазином , напрягает что прошло уже 3 с лишним недели синяки до сих пор не прошёл и как будто внутри есть уплотнение небольшое …как выпуклость чтоли …. очень переживаю … нога вообще не болит , да и особо не болела … фото кинула

30 лет
22 Июля ·Просмотров: 89·Дарья, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фотографиям мы имеем дело с ушибом мягких тканей. 3 недели - нормальный срок для рассасывания кровоподтека и отека в мягких тканях. Однако, для исключения капсулированной гематомы (вы описываете уплотнение) рекомендовано УЗИ.
Так же рекомендовано использование гелей НПВС для снятия воспаления и отека (ибупрофен по возрасту).
Скорейшего восстановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Скажите а узи терпит или срочно ? Мы просто на 3 недели уехали из города

При осмотре очно было бы понятнее. Понаблюдайте, если уплотнение будет уменьшаться, то терпит, а может и вовсе УЗИ не потребуется. Но если оно не меняется в размерах, или появится покраснение, повышение температуры тела, болезненность, то лучше сразу ехать на обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А узи мягкий тканей голени называется?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте!
Имеем дело с гематомой голени ,которая постепенно рассасывается .
Уточнить ее размеры можно на УЗИ
Иногда гематома может осумковываться (ограничиваться капсулой) ,тогда ее рассасывание становится маловероятным
В такой ситуации обычно рекомендуют:
-использование местно гепарин-содержащих мазей (гепариновая мазь,лиотон) 2 раза в день

-если на УЗИ гематома будет значительная и не будет уменьшаться в течение 6-8 недель с момента травмы и будет доставлять ,то проводят пункцию гематомы или вскрытие ее.

Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По жалобам, фото и описанию случая не исключается организованная гематома. Она может нагноиться.
В таких случаях рекомендуют сделать УЗИ и уточнить диагноз. Дальше принимать решение по результатам УЗИ.

Если гематомка мелкая, то можно её игнорировать и лечить консервативно.
Если это крупная организованная гематома, то обсуждают варианты пункции или оперативного лечения.
Гематомы, которые уже покрылись капсулой, консервативно не лечатся.

Для рассасывания гематомы рекомендуют чередовать гель Синяк офф с гелем Троксевазина.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Коррекция рекомендаций после УЗИ. Скорейшего восстановления.

П.С. Тревожные симптомы - увеличение отека, красноты, температура, пульсирующая боль в покое. Сразу к врачу при этих симптомах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Делать узи мягкий тканей голени или как это будет называться ?

УЗИ мягких тканей области интереса. Где покажете - там и сделают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Скажите а узи терпит или срочно надо ? Ее ничего не беспокоит , мы просто на 3 недели уехали в отпуск сейчас позвонила тут детям не делают платно, только по скорой (

Пока особой срочности нет, но если заболит или покраснеет, то делать нужно срочно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и фото, в данном случае гематома передней поверхности голени, проходит долго и вот почему: из за анатомического строения там очень мало мышц, есть фасция и надкостница - это очень тонкие пленочки, а дальше уже кость. Весь удар пришелся на маленький слой мышц, крови нужно «пропотеть» через все слои и выйти наружу синяком, в этой ситуации часть вышла наружу, а другая часть осталась под пленкой и постепенно выходит, можно назвать ее осумкованная или организованная гематома. Судя по фото, нет причин беспокоится, большая часть этой гематомы вышла. Если бы она нагноилась, то была бы краснота, температура, боль. Чтобы «рассосалась» остальная часть, нужно ей немного помочь, обычно врач на очном приеме может назначить физиотерапию (например ультразвук или магнит), а так же компрессы с Димексидом с большой разведении (из за возраста).
Желаю скорейшего выздоровления! С уважением, Андреева М.А.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Срочности нет в узи ? Мы просто в отъезде на 3 недели ((((

Нет, при нагноении была бы распирающая боль, покраснение, температура повышена как общая, так и местная (где сама гематома), если беспокойства ии жалоб у дочки нет, не переживайте, по приезду если не пройдет сходите к травматологу, выдаст направление на физиолечение