Гемоглобин
Здравствуйте, подскажите , пожалуйста по анализам, ребенку 1,5года, цвет кожи очень светлый, прям прозрачная, решила проверить железо, питались еще козьим молоком,говорили что может с этим связано, по самочувствую норм, единственное часто плачет ночью и очень много пьет воды от 2 литров в день, вот именно жажда меня смущает, стала обращать внимание, еще прививки ставили в июне три стразу, в августе тоже три , сейчас опять надо три и потом в садик. сахар мерила глюкометром сама 3,6 натощак
Здравствуйте. А что в рационе у ребёнка?
У родителей какой тип кожи?
Здравствуйте! Железодефицит есть небольшой, надо было, конечно, на ферритин заодно анализ сдать. Ну пока и без него понятно, что дефицит есть, потому что много косвенных признаков : увеличение железосвязывающей способности, снижение объёма эритроцита, поэтому рекомендую вам мальтофер 20 капель 3 месяца
Екатерина, а как прием такого препарата влияет на зубы, у первого ребенка почернели зубы, не могу утверждать что от него, но имеет место быть
На зубы не повлияет при условии, что вы их чистите 2 раза а день зубной щеткой с щетиной и зубной пастой
Виктория, добрый день.
По анализам крови есть признаки дефицита железа:
-снижение гемоглобина ( норма от 120 г/л)
- повышение ОЖСС, железосвязывающей способности)
-эритроцитарные индексы в норме, но тем не менее дефицит мы имеем железа, снижен цветовой показатель
Необходимо принимать препараты железа.
А как долго и с какого возраста вы пили козье молоко?
Елена, с 6 месяцев до 1,2 примерно
Да, цельное молоко может вызвать нарушение усвоения железа.
Скажите, какой вес? Есть ли склонность к запорам?
Елена, 12 кг, стул нормальный 2раза в день стабильно
Если нет склонности к запорам, то можете принимать мальтофер по 7 капель 3 раза в день, курс приема 3 месяца, после нормализации уровня гемоглобина Принимаем ещё 1 месяц в поддерживающей дозе по 5 капель 3 раза в день
Доброе утро. По крови признаки железодефицитной анемии. Начните приём препаратов железа( мальтофер) на 2 месяца. Контроль анализа крови через месяц.
Людмила, а как прием такого препарата влияет на зубы, у первого ребенка почернели зубы, не могу утверждать что от него, но имеет место быть
Действительно, могут почернеть зубки при длительном приёме препаратов железа( от 3 месяцев). Соблюдайте тщательно гигиену полости рта, если препарат придется принимать длительно, то после, сделайте профессиональную чистку зубов у стоматолога.
Здравствуйте,по анализам есть небольшая анемия. Рекомендую начать принимать препараты железа. Как питается ребенок,ест ли мясо,овощи? Пьет ли он чистую воду 2л,или соки,компоты?
Анна, только чистую воду, ест мясо телятина, курица
Ночью просыпается и тоже просит водичку?
Анна, да, днем сама ходит пьет , мы и не обращали внимания , а ночью стала плакать чтобы дали воду , за ночь литр выпивает и днем около 2л
Принятый ответ
Ночная жажда может быть привычкой,то есть ребенку нужно попить/поесть,чтобы снова уснуть. Либо температурные условия,например,слишком жарко в комнате. Повышенная активность ребенка может быть причиной дневной жажды. Также сдайте общий анализ мочи для исключения почечной патологии.
Судя по анализам есть признаки дефицита железа,
В данном случае я бы начал терапию препаратами железа