Ттг повышен на 8 неделе беременности

Добрый день. Диагноз АИТ. Перед планированием беременности ттг был 1,35 (не знаю уже верить ли этим данным лаборатории) при дозе эутирокса 125.в след месяце после анализа забеременела. На сроке 7 недель 3 дня обнаружила ттг 4,75. Принимаю с 5 недели витамины с содержанием йода 150 мкг. Как отразился на малыше повышенный ттг?

Здравствуйте. Какой результат Т4?
Йодомарина нужно 250 мкг

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, т4 свободный 16,2.

Принятый ответ

Здравствуйте. На данном сроке никак не отразился. но вам нужно пересдать т3, т4св, сделать УЗИ щитовидной железы и с результатами идти на консультацию к эндокринологу в срочном порядке, чтобы наблюдаться всю беременность. Йодомарин должен быть 200 в сутки минимум

Здравствуйте. Приём калия йодид во время беременности должен быть не менее 200 мкг
Уровень ттг в 1 триместре должен быть не более 2,5 нг.
Вам необходима очная консультация эндокринолога, решить вопрос о корректировки дозы эутирокса

Здравствуйте, сейчас никак, главное отрегулировать дозу, на фоне беременности потребность в гормонах повышается, потому необходимо поднять тироксин на 25 мкг в сутки и проконтролировать ттг через 6 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Любовь, добрый день. Доза отрегулирована. Но беспокоюсь не наврелил ли повышенный ттг формированию головного мозга ребёнка?

Сейчас важны только сами гормоны, а вот ттг уже может повлиять после 16 недель, когда включится щитовидная железа плода в работ, и то это должно быть довольно долгое и существенное повышение, потому не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Любовь, а какие именно гормоны важны сейчас?

Т4, их нормальные значения условны для беременных, но сейчас именно гормоны влияют на развитие плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Любовь, т4 свободный 16,2

Это хороший показатель!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Любовь, стоит мне переживать по поводу развития и формирования ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Любовь, щитовилная железа вроде к 8 неделе сформирована, не упустила ли я момент правильной закладки органа при повышенном ттг?

Принятый ответ

Нет, переживать и изводить себя в любом случае не надо! Начинает работу щитовидная железа плода только к 16 неделям, это точно-точно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Любовь, спасибо

Здравствуйте! Евгения, Вам нужны Узи щитовидной железы и консультация эндокринолога по полученным результатам.
Эутирокс при беременности эндокринолог увеличивает или уменьшает по необходимости.