Консультация онколога /

Рак шейки матки — вопрос №621158

Добрый день. Было 2 сентября выскабливание. Причина кровотечение которое началось. Первичный диагноз гиперплазия эндометрия. В цитологии написано, что наши клетки с выраженным дискариозом и признаками атипии и атипичные клетки. В гистологии в заключении написано: эндометрий поздней стадии секреции. Пока выписали и ждала гистология все было хорошо, но вот29 сентября как бы началось кровотечение, оно как бы не такое обильно, но когда я иду в туалет там булькает. В жк врач сказал что онкология шейки матки и надо сдать жидкостную цитологию. Но надо на сухую. Как остановить кровотечение? Опять скорую вызывать и делать чистку что ли?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, за какое время заполняется прокладка и на сколько капелек?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, здравствуйте. Прокладки хватает на целый день почти. Только, когда я встаю и ли сажусь на унитаз выливается так приличненько

Акушер, Гинеколог
Тогда это не кровоточение, необходимо подождать 7 дней, за это время выделения должны уйти, после этого необходимо сделать кольпоскопию и с патологичеких участков необходимо взять биопсию . Дополнительно необходимо сдать ВПЧ высокого онкогенного типа.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Необходимо повторить УЗИ органов малого таза для оценки толщины эндометрия. Если нет признаков гиперплазии эндометрия, то приём кровоостанавливающей терапии - транексамовая кислота 500 мг 3 раза в день. При наличии вновь признаков гиперплазии эндометрии иная тактика.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, надо сделать получается узи?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, все верно, проведите УЗИ органов малого таза.
Клиент
Светлана, а что делать с этой шейкой. Я уже оборвал телефон онкодиспансер, они не хотят меня принимать. Вчера мне она сказала что рак. Вдруг уже там поздняя стадия
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Без данных результата гистологического исследования врач не имеет право говорить про диагноз рак, у вас клетки атипии, нет данных о наличии злокачественных клеток .
Для начала необходимо остановить кровотечение, так как обследование шейки матки не проводится при наличии кровянистых выделений, резульат будет не верный.
Стоит выяснить причину кровянистых выделений. Если по узи нет данных за гиперплазию энлометрия, то можно начать приём препарата транексам. И далее обследовать шейку матки - мазок на онкоцитологию с экто и эндоцервикса, лучше жидкостную цитологию, провести кольпоскопию шейки матки.
Если по данным узи органов малого таза снова гиперплазия, то тактику лечения определит ваш лечащий врач
Клиент
Светлана, сегодня пятница, в жк у них узи только для беременных и то плохой как они сказали. Мой участковый врач не сможет принять. Мне куда обращаться сейчас!?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Сможете в платной клинике провести узи органов малого таза?
Клиент
Светлана, попробую но вечером. Сейчас на работе
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Затем прикрепите, пожалуйста, результат УЗИ
Также приобретите Транексам. Стоит начать все же его приём 500 мг 3 раза в день в течение 3 дней для остановки кровянистых выделений.
Клиент
Светлана, тоесть эти кровотечения и эти атипичные клетки это может быть и вовсе не рак?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Наличие атипичных клеток говорит о предраковом состоянии.
Диагноз рак выставляется только тогда, когда гистологически будет подтвержден диагноз. Сейчас, если у вашего лечащего врача и есть предпосылки думать об этом диагнозе, то это не даёт право утверждать об этом
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Необходимо сделать УЗИ огранов малого таза для оценки толщины эндометрия
Ели НЕТ гиперплазии- гинеколог назначит кровеостанавливающие препараты
Если ЕСТЬ- назначить выскабливание
Принятый ответ
Клиент
Елена, а что делать с шейкой.
Врач УЗД, Хирург
Все перечитала и не поняла- почему в онкологию не госпитализируют?
Клиент
Елена, не знаю
Клиент
Елена, как туда госпитализиррваться то
Врач УЗД, Хирург
На обороте полиса есть телефон горячей линии Вашей страховой- он круглосуточный и бесплатный
Звоните и излагайте специалисту ситуацию- он будет решать проблему
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если прокладка заполняется за час то это кровотечение, если нет, то нужно ждать когла все закончится и сдать жидкостную цитологию и кольпоскопию
Клиент
Асиет, аа если не закончится?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогла нужно остановить транексамом
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Повторите узи малого таза для оценки толщины эндометрия. Обратится к гинекологу для назначения кровоостанавливающих препаратов. После когда уже остановится кровь. Сделать цитологию шейки.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо
Онколог
Здравствуйте

Вызывайте СМП для повторной госпитализации. В выписке ни слова нет о шейке матки. Откуда у вас информация, что опухоль именно там? Делали ли вам УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Узи вчера сделать не смогла, транексам купила. Выпила вчера 3 таблетки. Одну до обеда, вторую после обеда, третью вечером. Вчера выделения были, ещё, с ночи все пока нет выделений. В целом чувствую себя не плохо. Живот не болит. Мне ещё сегодня транексам пить? И подскажите пожалуйста с чего мне начать обследование? Стоит ли идти к врачу сегодня, или сразу же сделать цитологию?
Клиент
Светлана, я не знаю, когда я поступила в стационар, я очень сильно кровила, тогда у меня что то брали, какие то мазки, потом выскаблили. Гинеколог который проводил операцию по выскабливания, вызвала перед выпиской, сказала, что в цитологии её напугали атипичные клетки. Она говорит это может быть как воспаление так и что то плохое. Жди гистология. Получила гистология в ней вот заключение какое вы видите. Пришла в консультацию, там врач начала говорить мол что ты сидишь это шейка в матки ниче нет. У меня был пузырный занос в 2005 году, тогда все обошлось, он как сказали был доброкачественными.. У меня ещё миома 2 см. Была эрозия, мне прижигали. Я не знаю была ли у меня овуляция, но ранее у меня месячные ходили почти срок в срок, были задержки, когда я на диету садилась. А так все было хорошо. И я проверялась. Один раз в 19 году у меня месячные были обильные, я побежала к гинекологу, она провела узи и сказала принимать транексам и оки. Потом она взяла хгч. Все было хорошо, сказала худеть. В 20 году осенью я заболела короной, у меня опять сильненько пошло. За пол дня целая прокладка. Я испугалась, позвонила гинекологу, она сказала, что из за колебания артериального давления такое возможно. А после болезни все было нормально. В мае у меня была небольшая задержка, пришли месячные, а после них я начала замечать что подкапывает. Обратилась в платную, сделали узи. Сказала гиперплазия эндометрия и нужна чистка срочно. Вызвала мне скорую. Чистку в больнице делать не стали так как мало кровила, в планово порядке. Пошла в жк, там мне сказали пить дьфастон. Я его пропила и у меня пришли опять кровотечение после его отмены. Вот я вызвала скорую, мне сделали чистку, и дали эти заключения
Онколог
Вам надо очно показаться гинекологу, он осмотрит шейку, возьмет мазки на цитологию, назначит узи. Чтобы назначить лечение, надо понимать что у вас кровит.