Консультация детского лора /

Аденоиды 2 степень — вопрос №2315723

Доброе утро, маемся с аденоилами с полутора лет, на данный момент ребёнку три года, обострения бывают 4-5 раз в год так что бы сильно с сильным храпом, последний раз полтора месяца назад, сопровождались белыми соплями и сильным кашлем. Обычно после стабилизации применял назонекс и последний раз лор предложила лимфомиозот пять капель один раз в день на месяц. Но вчера ребёнок опять начал подчихивать и вторую ночь подхрапывать. Месяц назад после болезни сдавали анализы на имуноглобулин, имунолог посоветовал сдать анализы на аллергию так как дома много живности(кошка, собака, у дочери две крыски в клетке) и пить витамин D. Делали рентген для определения степени, врач порекомендовал пока не удалять, но честно они уже очень надоели. Подскажите пожалуйста как снять отечность так как переживаю сильно.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
Вам выполняли эндоскопию носоглотки для оценки аденоидеой ткани?
Сдавали риноцитограмму? Обследовались на аллергию?
Обычно какой курс был приема ингкс ( дезринит, мометезон)?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, риноцитограмму ещё не делали, собирались сдавать панель ренит/астма взрослый профиль в эту пятницу, как я понимаю риноцитограмму нужно сдавать что бы в носоглотку не капать ничего несколько дней? Из препаратов для лечения насморка текло по задней стенке из за аденоидов принимали изофра, Полидекса, трамицин, синупрет, тонзилгон, сосудосуживающие, тобродекс(это за все периоды, когда Полидекса не помогала назначили тобродекс), после стабилизации и уходов симптомов орви, начинали назонекс один раз в день по пшику в течении месяца, других препаратов указанных Вами не давали.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В общем анализе крови признаки вирусной инфекции и аллергии

Иммуноглобулины G к ВЭБ и ЦМВ это клетки памяти к ранее перенесенным вирусам, которые в данным момент учитывая отрицательные иммуноглобулины М не имеют острого течения и не требуют лечения так как не имеют никакого отношения к вашим симптомам

Рентген носоглотки не дает достоверных сведений о состоянии носоглотки ребенка и показаниях к оперативному лечению, золотым стандартом является эндоскопический осмотр носоглотки у лор-врача

Лимфомиазот- препарат с недоказанной эффективностью и безопасностью для ребенка, нет смысла его использовать

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Клиент
Анна Юрьевна, понял, спасибо, сдача мазков из носа только после снятия отечности? Или можно не капая с утра проехать и сдать анализы? Есть приоритетность при выборе назонекс или дезринит? И эндоскопия обязательно нужна? Эту процедуру к сожалению нам ни кто не из местных врачей не предлагал. Что она даёт, меняется схема лечения? Мне для понимания, может прийдется ехать в другой город для её прохождения, так как квалификация местных специалистов увы...
Клиент
Анна Юрьевна, можно ли пропить какие нибудь препараты против аллергии пока будем сдавать анализы или не стоит?
Детский ЛОР, ЛОР
Сдача мазков желательна до начала лечения

Назонекс оригинальный препарат- он в приоритете

Эндоскопия крайне желательна, она оценивает не только размер аденоидов но и особенности их структуры и расположения которые имеют значимость для оценки прогноза медикаментозного лечения и оценки показаний к операции

Если нет эффекта от использования назонекса через 2-3 недели- к лечению добавьте монтелукаст или сингуляр по 4 мг 1 таб в сутки на ночь до 1 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, понял, спасибо большое. Тоесть противоалергенные припарата сейчас вводить не стоит?
Детский ЛОР, ЛОР
Да следует начать с монотерапии назонексом с оценкой эффекта
Клиент
Анна Юрьевна, понял, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , скорее всего ваши жалобы связана с явлениями острого аденоидита ( воспаление аденоидной ткани в носоглотке- вследствие чего происходит сужение носоглотки и перекрытие просвета дыхательных путей )

В таких случаях необходимо дообследование

1) Выполнить эндоскопию носовой полости и носоглотки с целью оценки степени увеличения аденоида ( если нет возможности эндоскопии то выполняется рентген носоглотки в боковой проекции
2) Исключить аллергию- для этого сдать
1. Общий анализ крови
2. Общий IgE
3. Эозинофильный катионный белок
4. Мазок из носа - риноцитограмма

Пока по лечению
спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход продолжить, синупрет по 15 капель 3 раза в день 14 дненй , зодак 10 мг 1 раз в день
Нос промывайте солевыми растворами морской воды 3-4 раза в день

Так же хорошо будет пройти курс лазеротерапии в нос ( красный лазер ) 10 процедур
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, понял спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Аденоиды - это орган иммунной системы у детей - они реагируют на вирусную/бактериальную инфекцию или аллергию и увеличиваются в размерах - отекают/гипертрофируются
Чтобы оценить состояние аденоидов - нужно выполнить эндоскопию носоглотки

Аденоиды удаляются без капсулы и могут вырасти повторно

Чтобы исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, понял, большое спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, забыл уточнить, на данном этапе стоит ли давать противоалергенные препарат или нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Если аллергия подтвердится по анализам - то да