Консультация ветеринара /

Отказывают лапы — вопрос №62117

Здравствуйте. 31.03.2018 собаке стало тяжело ходить, сегодня практически полностью отнялись задние лапы, передвигается на передних, а задние практически не ходят. Может только лежать. Не может сходить в туалет, ни по большому, ни по маленькому. Уже почти сутки так. Были у врача. Сделали рентген. Поставил диагнозы: Дискоспонделит, Грыжа поясничного отдела, Синдром Кауда эквина, Ожирение. Назначил: Превикокс, Омез, Цефалексин. Собака просто в один день лишилась возможности передвигаться. Были и в другой клинике, там грешили на внутренние органы мочевыводящей системы, но узи не делали. Записались на вторник. Что Вы можете сказать по этой ситуации? Действительно ли вот так в один день могут отказать лапы или нужно ещё искать причины...Есть два снимка в разных проекциях. Как лечить? Что делать? (Кобель, лайка, 8 лет, 33 кг)

https://ibb.co/i6yKzn

Невролог, Терапевт
Сергей, кровь на сахар не сдавали?
Клиент
Виктория, нет.

Ветеринар
Я не вижу на снимках дискоспонделита.
Чувствительность конечностей сохранена?!
Артроз исключили?!
Реакция на превикокс есть?! Миелография?! - самый явная диагностика для вас.
Вес - 33 кг действительно много. Кастрат?!
Клиент
Ольга, Врач сказал, что чувствительность плохая, сжимал и тыкал всякими приборами в задние лапы, собака не сопротивлялась. Про артроз не знаю, но врач ничего не сказал. Превивокс дали только часа полтора назад. Пока просто лежит. Кастрат.
Ветеринар
Копрастаз явный!!! - задержка мочи на снимке явная. Клизма показана. Папаверин + превикокс. Массажем моча отходит?!
Клиент
Ольга, Массаж не делали. Только недавно приехали от врача. Если не сможет сам сходить, придется что-то придумывать.
Ветеринар
Чувствительность отсутствует или слабая - проблема невралгии - спинальная. На рентгена явно я не вижу. Дискоспонделита L7-?
Клиент
Ольга, чувствительность есть, слабая. Дискоспонделита L7-? Это что?
Ветеринар
Какого позвонка?! В заключение дискоспонделит
Клиент
Ольга, про позвонки ни слова. Просто одно слово - дискоспондилит. Такие врачи.
Ветеринар
Между 1 и 2 вроде. Но в боковой проекции. А вот по центру я не вижу - дорсальной тень.
Если нет чувствительности. Нужна миелография !!
Клиент
Ольга, спасибо.
Клиент
Ольга, сейчас встал, смог пройти пару метров на всех лапах и снова лег...Но это ему далось очень тяжело.
Ветеринар
Сергей, я не рентгенолог. Может вам ответят другие ветврачи. Или рентгенологи/ ортопеды.
Дайте превикокс. Отведите мочу - папаверин 2.0 мл в.м через 20 минут массаж мочевого пузыря и потом только клизму. Теплый раствор с кружкой эсмарха (в аптеке) с магнием сульфатом 1 литр теплой воды 1/2 пакета.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.напишите все обследования ,какие делали и если есть-киньте снимки.