Отказывают задние лапы
Добрый день! У нас лабрадор 4 года. За год случай происходил 3 раза, собака не может встать, не чувствует задних лап, очень сильно пугается, нервничает, бывает даже немного ( прям несколько капель) обсикается. Проходит минут 5-7 и приходит в обычную форму, также начинает скакать и бегать. Проходит месяца 3-4 и случай повторяется. Подскажите что это может быть? Очень переживаю, серьезно ли это. Записались ко врачу, но попасть можем только через пару недель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причин множество
Возможна межпозвоночная грыжа (дископатия) одна из самых распространенных причин неврологических проблем
Грыжа может давить на спинной мозг, вызывая боль, слабость и потерю координации в задних конечностях
Не исключен спондилез
Ограничьте активность
Не позволяйте собаке бегать, прыгать или подниматься по лестнице. Ей нужен полный покой
Элен Нверовна, что делать с грыжей? Только хирургическое вмешательство? А спонделез лечиться? Какие обследования надо пройти?
Лечение грыжи зависит от степени тяжести. В легких случаях может быть достаточно консервативного лечения (покой, обезболивающие, физиотерапия)
В тяжелых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство для декомпрессии спинного мозга
Спондилез сам по себе не лечится, так как это дегенеративное заболевание,но можно контролировать симптомы (боль, скованность) с помощью обезболивающих, противовоспалительных препаратов, хондропротекторов и физиотерапии
Из диагностики рентген, мрт-более информативно
Элен Нверовна, спасибо
Если будет болевой синдром в таких случаях рекомендуют онсиор, вемелкам, на выбор
Элен Нверовна, вемелкам наверное лучше уколом, быстрее действие происходит?
Да, инъекция быстрее подействует
Принятый ответ
Здравствуйте, симптомы могут быть связаны с ортопедической или неврологической патологией ( межпозвоночные протрузии или грыжи, нестабильность позвонков ), компрессии спинного мозга/нервов. Так же симптомы могут быть признаком метаболических патологий.
В данном случае рекомендовано провести неврологический осмотр, общий и биохимический анализ крови, анализ на электролиты. Возможно потребуется рентген или МРТ/КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника (по показаниям).
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее частой патологией, при которой могут наблюдаться подобная симптоматика, является болезнь межпозвонковых дисков. Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется очный осмотр неврологом и проведение дополнительной диагностики. Наиболее информативным исследованием является МРТ.
Екатерина Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Описанные Вами симптомы достаточно серьезные и Вашему питомцу требуется очный прием невролога в самое ближайшее время.
Так может проявляться болезнь межпозвоночных дисков со сдавлением спинного мозга. Также может быть проблема с тазобедренными суставами (артроз).
Для постановки диагноза необходимо проведение МРТ пояснично-крестцового отдела.
Очень часто питомцы с такими симптомами испытывают боль, поэтому обычно назначаются обезболивающие препараты курсом (группа НПВС).
Перед началом приема вемелкама/петкама/робексеры и тд сдается кровь для биохимического анализа чтобы убедится, что с почками все хорошо.
НПВС применяются только ветеринарные, медицинские (за исключением мелоксикама) не рекомендуется применять.
Виктория Витальевна, спасибо
Обязательно запишемся к специалисту
Виктория Витальевна, я так понимаю это болезнь межпозвоночных дисков не лечится, только поддерживающая терапия?
Юлия, если нет выраженного сдавления спинного мозга, то лечение медикаментозное. Если есть компрессия, может потребоваться хирургия.