Консультация офтальмолога /

Роды и зрение — вопрос №621300

Здравствуйте, вопрос такой: беременность 33 недели, в 22 недели офтальмолог меня смотрел с каплями заключение "противопоказаний к ЕР нет", но с начала беременности у меня в углу поля зрения появилась маленькая чёрная точка, она двигается вместе со взглядом, и много прозрачных точек и ниточек, не повлияют ли роды на эту чёрную точку? И на прозрачные тоже?

Офтальмолог
Здравствуйте. Скорее всего у вас деструкция стекловидного тела. Черная точка могла появиться если лопнул мелкий капилляр внутри глаза на фоне скачка АД, обострении шейного остеохондроза, головной боли и т.п. Оба состояния не являются противопоказаниями к родам, но желательно все-же сделать УЗИ глаза, и обычно в 32-34 недели рекомендован повторный осмотр глазного дна офтальмологом.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Судя по описанию - э\то деструкция стекловидного тела, в этом нет ничего страшного и она не является противопоказанием к самостоятельному родоразрешению .
Но , если эти симптомы появились недавно, уже во время беременности, лучше еще раз обратиться к офтальмологу для осмотра, чтобы исключить патологию сетчатки или стекловидного тела. Необходимо посмотреть глазное дно и сделать узи глазного яблока.
Принятый ответ

Офтальмолог
Добрый день!
Если эти изменения появились после осмотра, то рекомендую осмотреться повторно с широким зрачком и сделать УЗИ глаза.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
По описанным жалобам это деструкция стекловидного тела.
Опасного ничего не представляет. И подать можно самостоятельно.
Но, если в 22 недели этого не было и появилось недавно, то сделайте узи глазных яблок и сходите ещё раз на осмотр к окулисту
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
1) По вашему описанию у Вас вероятнее всего деструкция стекловидного тела, что не является опасным. Нет ли молний или вспышек?
2) Если этих жалоб не было на момент осмотра у окулиста, то обратитесь еще раз для осмотру, сделайте узи глаз.

Но вероятнее всего, что это неопасная деструкция стекловидного тела. Успехов!