Результаты фгдс и биопсии. Полип в пищеводе?
здравствуйте. 2года назад проходил фгдс. прошел потому что бывали рвоты после плотных обедов. как позже предположил из за желчного пузыря. После фгдс поменял рацион и тошнота прекратилась. чувствую себя нормально. болей а области желудка нет. К утру иногда бывает кислый привкус. когда поем перед сном за час -два и обычного от мучного (печенье с чаем или сладкое) стараюсь есть за 3 часа до сна. Посмотрите пожалуйста результаты биопсии и фгдс. нужно ли еще раз пройти? очень переживаю что этот полип может быть онкологическим образованием. посоветуйте что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Загрузите результаты
загрузил
Нет там ничего онкологического успокойтесь. Это просто воспаление иначе говоря гастрит, который нужно лечить. будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите результаты обследований
Елена, загрузил
Спасибо
Ничего онкологического там нет
Но тем не менее- полип подлежит удалению
Гастрит надо лечить
Диета- стол 1 по Певзнеру
Начинать следует с эрадикации хеликобактер :
Начните прием :
Амоксициллин 1000 мгх 2 р в дегь после еды- 14 дн
Кларитромицин 500 мгх 2 р в день- 14 дн
Омез 20 мгх 2 р в дегь за 30 мин до еды- 30 дн
Ден нол 2 х 2 р в день за 20 мин до еды- 14 дн
По окончанию курса эрадикации через 14 дн- контроль ( анализ кала на антиген к ХБ)
Принятый ответ
Здравствуйте. Полип это предраковое состояние. Меньше 5мм полипы требуют наблюдения. В вашем случае 6мм надо удалять эндоскопически.
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! Это ФГДС 2х летней давности?
Марина, да
Тогда необходимо сделать ФГДС для контроля роста полипа..
Принятый ответ
Здравствуйте!
-Полип гиперпластический на фоне воспаления в пищеводе, рефлюкс-эзофагита, если вы не проходили лечение- то конечно нужно повторить фэгдс-контроль!
Татьяна, какие то дополнительные анализы при фгдс взять к примеру ph итд. что можете посоветовать ?
Нет, ничего не нужно!
Если будет вновь полип- то биопсия!