Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №621544

Добрый день!
Я 7 месяцев назад родила 2-ого ребёнка, все было хорошо. Но где-то два месяца назад самочувствие как то ухудшилось, с начала после родов я похудела до 68 кг, ( встала на учёт 62) набрала много ( 24 кг), 2 месяц назад вес опять стал расти сейчас я 74, что меня жутко напрягает. Появились отёки под глаза, раздражительность, повышенный холестерин.
При этом я стараюсь, соблюдаю пп ( иногда конечно, могу не много нарушить), но не так чтоб поправляться. Я сдала все анализы, я так понимаю есть проблемы со стороны щетовидной железы, посмотрите пожалуйста и что можете сказать по этому поводу. Что делать, я хочу вернуться в до беременную форму. Но хочу так же сказать что сама щитовидка у меня от рождения маленькая, значения были пределах нормы но пониженные. Где то 2 года назад в 2019 ее обследовала.
Все анализы прикрепляю

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас манифестный гипотиреоз, высокий ттг низкий т4св. Необходимо начинать принимать левотироксин. Отёки из за этого. Принимайте левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 мин до еды и через 2 месяца повторите ттг.
Клиент
Ленар, а можете как это расшифровать. Что это вообще значит? Смогу ли я похудеть?

Эндокринолог
У вас гипотиреоз значит щитовидная железа работает слабо, гормонов не хватает, от этого отёки и не можете худеть, нужно принимать левотироксин чтобы нормализовать ттг и таким образом уйдут отёки и с диетой и физической активностью сможете худеть, дополнительно стоит проверить кровь на 25 он витамин д, ферритин. При гипотиреозе так же нарушается липидный обмен.
Клиент
Ленар, а липидный обмен это связано с холестерином?
Эндокринолог
Да, это и есть повышеный холестерин, лпнп, триглицериды. Вы не курите?
Клиент
Ленар, бросила уже больше года, как забеременела.
Эндокринолог
Соблюдайте гипохолестериновую диету, увеличивайте физическую активность, через месяц повторите триглицериды, лпнп
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, ваши симптомы обусловлены нарушением функции щитовидной железы.
Она вырабатывает недостаточно гормона.
Нужно применить заместительную терапию тироксином.
Начать с 50 мкг утром натощак за 30 мин до еды. Пить каждый день.
Через 2 мес контроль ттг. Возможно понадобится коррекция дозы
Клиент
Оксана, подскажите с данной проблемой я столкнулась первый раз. Что это вообще значит, это лечится или я всегда теперь буду пить таблетки. Смогу ли я похудеть? Из-за чего все это?
Эндокринолог, Терапевт
Значит, что щитовидная железами вырабатывает мало гоормона. От этого все процессы в организме замедляются, отёки, сложно скинуть вес, сонливость.
Скорее всего тироксин придется принимать всегда.
Нужно только подобрать дозу, постепенно увеличивать под контролем ттг.
Тироксин безопасен и вреда не принесёт, его пьют даже беременные. А без него будете плохо себя чувствовать
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас манифестный гипотиреоз. Это означает, что щитовидная железа вырабатывает недостаточно гормонов. И нужно их принимать в виде таблетки, что бы этот дефицит покрыть. Возможно, что это состояние будет временным, и примерно препарата потребуется на определенный срок. А может и понадобится постоянный прием препаратов. Сейчас начните принимать эутирокс 50 мкг 1 таб строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака. Контроль ттг через 3 месяца. Необходимо дополнительно проверить ферритин. После начала приема препарат ваше самочувствие улучшиться.
Эндокринолог
Холестерин ваш так же повышенина фоне гипотиреоза. После нормализации гормонов щитовидной железы, снизиться и холестерин. Но рекомендую дополнительно начать приём Омакор 1 капсула в день, после приёма пищи 2-3 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог
Начните принимать тироксин 50мкг по 1таб день контроль ТТГ через 2 месяца