Миома матки

Здравствуйте! 02.03.2018 делала УЗИ структура миометрия изменена за счёт и/с миамотозных узлов по задней стенке ближе к дну 14,2*16,6мм. 01.07.2021 структура миометрия по задней стенке округлой формы образование размерами 47*38*35мм. 25.09.2021 округлой формы образование 50*50мм. Назначали Бусерелин депо 3.75 (4-6 раз, укол раз в 28 дней). Если ли какое-то лечение другое или проставить уколы (пугает что месячные прекратятся на длительный период) или лучше удалить миому хирургическим путем?

Здравствуйте Скажите пожалуйста сколько вам лет?вы планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана, мне 38 лет, есть двое детей

Учитывая Ваш возраст вам можно всё же удалить узлы лапароскопически, бусерелин очень влияет на общее состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста ? вам крепкого здоровья???

Здравствуйте. Начните бусерилин, на нем размеры миоматозны узлов должны уменьшится. Если же нет, вы можете сделать операцию. Но лучше начинать консервативное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Асиет, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Асиет, боюсь побочных эффектов в виде прилов. Или это стоит того? Мне 38 лет, дети есть.

Принятый ответ

Этого может и не быть

Добрый день.
Лучше конечно удалить лапароскопически и забыть.
Как альтернатива эмболизация.

Добрый день, Оксана! Самый приемлемый вариант это удалить узлы лапароскопически или при лапаротомии. Применение бусерелина стоит рассматривать только в контексте подготовки к операции. После его применения узлы станут меньше, но затем после отмены обычно идет их рост и они могут стать еще большего размера. применения бусерелина перед операцией стоит обсуждать с хирургом, который будет делать операцию. Так как есть нюансы, иногда после использование данного препарата узлы уменьшаются, но удалять их сложней.

Здравствуйте, Оксана. У Вас жалобы есть? Или миома выявлена случайно на осмотре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Адэль, обильные месячные. Гемоглобин понижен 100-110

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Адэль, миома случайно в 2018 году, пожаловалась на обильные месячные, как года 1.5 беспокоят сделала УЗИ уже 2021 году. Врач сначала назначила пропить БАДы estrosense hormone balancing на основе брокколи, но спустя 3 месяца миома ещё немного увеличилась.

Если менструации обильные, и есть анемизация - лечение требуется.И с тем учетом, что миома растет - лучше миому удалить и забыть о ней - без всяких лекарственных препаратов и гормонального вмешательства
Бусерелин - вызовет искусственный климакс. И нет гарантии эффективности. Препараты железа принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Адэль, принимаю Сорбифер, с перерывами. После приема повышается.

А ферритин сдавали?
Какой рост, вес?
С молочными железами вопросов нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Адэль, рост 164, вес 63
На ферритин не сдавала.
УЗИ молочных желез, есть кисточки, но ничего не беспокоит.

Принятый ответ

Хорошо, поняла Вас
Самое главное факторов риска нет - избыточного веса нет.
Ферритин сдайте обязательно, менее 30 - требует более длительного приема железа
В отношении лечения миомы - оба варианта возможны - просто прием Бусерелина - помимо побочных эффектов - не гарантирует - что на его отмене миома снова не начнет расти.