Консультация гинеколога /

Миома матки — вопрос №621563

Здравствуйте! 02.03.2018 делала УЗИ структура миометрия изменена за счёт и/с миамотозных узлов по задней стенке ближе к дну 14,2*16,6мм.
01.07.2021 структура миометрия по задней стенке округлой формы образование размерами 47*38*35мм.
25.09.2021 округлой формы образование 50*50мм.
Назначали Бусерелин депо 3.75 (4-6 раз, укол раз в 28 дней). Если ли какое-то лечение другое или проставить уколы (пугает что месячные прекратятся на длительный период) или лучше удалить миому хирургическим путем?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста сколько вам лет?вы планируете беременность?
Клиент
Светлана, мне 38 лет, есть двое детей
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая Ваш возраст вам можно всё же удалить узлы лапароскопически, бусерелин очень влияет на общее состояние
Клиент
Светлана, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? вам крепкого здоровья???
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Начните бусерилин, на нем размеры миоматозны узлов должны уменьшится. Если же нет, вы можете сделать операцию. Но лучше начинать консервативное лечение
Клиент
Асиет, спасибо
Клиент
Асиет, боюсь побочных эффектов в виде прилов. Или это стоит того? Мне 38 лет, дети есть.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Этого может и не быть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Лучше конечно удалить лапароскопически и забыть.
Как альтернатива эмболизация.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Оксана! Самый приемлемый вариант это удалить узлы лапароскопически или при лапаротомии. Применение бусерелина стоит рассматривать только в контексте подготовки к операции. После его применения узлы станут меньше, но затем после отмены обычно идет их рост и они могут стать еще большего размера. применения бусерелина перед операцией стоит обсуждать с хирургом, который будет делать операцию. Так как есть нюансы, иногда после использование данного препарата узлы уменьшаются, но удалять их сложней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Оксана. У Вас жалобы есть? Или миома выявлена случайно на осмотре?
Клиент
Адэль, обильные месячные. Гемоглобин понижен 100-110
Клиент
Адэль, миома случайно в 2018 году, пожаловалась на обильные месячные, как года 1.5 беспокоят сделала УЗИ уже 2021 году. Врач сначала назначила пропить БАДы estrosense hormone balancing на основе брокколи, но спустя 3 месяца миома ещё немного увеличилась.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если менструации обильные, и есть анемизация - лечение требуется.И с тем учетом, что миома растет - лучше миому удалить и забыть о ней - без всяких лекарственных препаратов и гормонального вмешательства
Бусерелин - вызовет искусственный климакс. И нет гарантии эффективности. Препараты железа принимаете?
Клиент
Адэль, принимаю Сорбифер, с перерывами. После приема повышается.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А ферритин сдавали?
Какой рост, вес?
С молочными железами вопросов нет?
Клиент
Адэль, рост 164, вес 63
На ферритин не сдавала.
УЗИ молочных желез, есть кисточки, но ничего не беспокоит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, поняла Вас
Самое главное факторов риска нет - избыточного веса нет.
Ферритин сдайте обязательно, менее 30 - требует более длительного приема железа
В отношении лечения миомы - оба варианта возможны - просто прием Бусерелина - помимо побочных эффектов - не гарантирует - что на его отмене миома снова не начнет расти.