Консультация психиатра /

Поведение сына — вопрос №62159

Здравствуйте. Моему сыну 16 лет. Последнии годы стал агрессивный. Всё время кричит на младшего брата. Ему 5 лет. Гонит из своей комнаты. Оскорбляет. В открытую кричит что его ненавидит. При том что ребёнок заходит к нему просто показать игрушку. Гуляет очень редко. Рассуждает что ненавидит всех людишек. И на улицу не хочет выходит дабы не смотреть на них всех. Вообще агрессивно высказывается о людях о детях. Радуется когда по новостям что то с людьми случается. Ночами уснуть не может. Бессоница. Отрастил длинные волосы. На уговоры подстричься куча агрессии. Стало тяжело а временами и страшно находится с ним в одной квартире.

Терапевт
Здравствуйте, Светлана. Подростковый возраст сложный. Возможно, он просто привлекает ваше внимание, которого ему не хватало,пока брат был маленьким,или его обижают окружающие,или попал в компанию,где такое поведение модно. Сначала попробуйте поговорить с этим ним сами,в спокойной обстановке,хорошем настроении,наедине. Выясните причину,когда и из-за чего у него появились такие мысли. Если не пойдёт на контакт- понаблюдайте за поведением,звонками-разговорами,поговорить с учителями,предложите пригласить в гости друзей. Идеально было бы вместе с сыном позаниматься с психологом,если не пойдёт- расскажите свои наблюдения.
Психолог, Сексолог
В данном случае совокупность пубертатного периода и ещё каких-то внешних факторов. Конечно же только сын знает, что с ним происходит, но может не совсем понимать своё поведение и мысли. У вас должен был быть период, когда вы начали утрачивать нить доверия и общения с сыном. Надо определить, с чем это связано. Постарайтесь вернуть то состояние ваших отношений. Постепенно и ненавязчиво выуживайте у него информацию. Агрессия, требования и скандалы нанесут ещё больший вред вашим хрупким отношениям. Поэтому будьте как можно нейтральней и ненавязчивой. Если сын вам откроется, то вы поймёте как ему помочь. Больше конечно похоже на разбитое сердце или утерянные дружеские отношения, но факторов его поведения может быть много. Разговаривайте с ним, но не читайте нотации. Попытайтесь обьяснить, что близким людям не все равно на него. Так же постарайтесь, чтоб в младшем брате он увидел себя, чтоб понял, что это невинное создание. Попросите его друзей, онлайн-друзей помочь вам.