Не сбивается температура + тошнота
Добрый вечер. Мне 30 лет! с 22го числа (уже почти 10 дней) началась подниматься температура, Так же это сопровождалось слабостью и ознобом, головной болью и тошнотой во время приема пищи! Вызывал врача. Легкие послушала – чистые. Горло красное. Кислород замерили – в норме! Тест на Covid отрицательный! Как лечился? - полоскание горла - прием витамина С и витамина Д терафлю, ринза Обильное питье (минералка, смородина, чай) При этом температура так же поднималась каждый день! Поэтому позавчера начал пить антибиотик Амоксиклав (2т в день), но после приема 2ой таблетки почувствовал боль внизу живота, после чего был понос! Из за чего пока что прекратил прием антибиотиков, пока не получу консультацию. В целом на данный момент беспокоют следующие симптомы: 1) Температура поднимается каждый день уже почти 10 дней до 38-38.5 градусов. Насколько я заметил температура поднимается постепенно после приема пищи, двигательной активности и дневного/вечернего сна. С утра зачастую температура в норме - 36.4/36.6/36.8 1.1. Вместе с температурой нарастает слабость, озноб и мерзнут конечности. 1.2 Горло при этом не беспокоит, Иногда покашливаю немного, но очень редко! Так же легкий насморок. со стороны ЖКТ 1) Во время приема воды она периодически кажется горьковатой 2) Сухость во рту Не смотря на обильное питье не могу в полной мере утолить жажду 3) Белый налет на языке 4) Испытываю легкую тошноту во время приема практически любой пищи! Но аппетит пи этом при всем равно сохраняется! 5) 2 раза за это время был стул зеленого цвета (Когда переел сливу и винограда, после приема антибиотиков) в остальном стул нормальный! 6) Наблюдаю потерю веса из за вышеупомянутых проблем с пищеварением! (2-3 кг за 9 дней) 7) Так же ощущаю сухость кожи. Вопросы: 1) Подскажите чем может быть вызван подьем температуры такой продолжительный промежуток времени? 1.1 Стоит ли мне еще дообследоваться, чтоб понять причину? 1.2 Нужно ли мне пить антибиотики, если да то может лучше в виде уколов чтоб не нагружать и так проблематичный ЖКТ в данный момент! 2) Что делать с тошнотой? Ведь я из за этого не доедаю и теряю силы для выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте ,как минимум сдать ОАК и ОАМ для уточнения характера воспалительного процесса.Мазок может быть ложноотрицательным . Больше данных за вирусную причину.От тошноты церукал 10 мг.
Ксения, а как тогда протестироваться на ковид если отрицательный ПЦР на 100% не деает уверенности!?
Запахи и вкусы вроде чувствую!
Можно сдать антитела М к коронавирусу. Они отвечают за острый период.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить коронавирусную инфекцию. Достоверность ПЦР теста составляет 60-70%, поэтому отрицательный ПЦР не исключает коронавирусную инфекцию.
На данный момент, из Вашего описания не видно оснований для назначения антибиотика.
Рекомендую обследование при позрении на коронавирусную инфекцию - общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин (по этим данным решается вопрос о назначении антибиотика), Д-димер (по данному показателю решается вопрос о назначении антикоагулянтов), ферритин (по динамике измений данного показателя можно судить о приближении цитокинового шторма), после 9 дня заболевания анализ крови на антитела к N белку IgM, IgG (помогает понять стадию заболевания), контроль сатурации кислорода (при падении сатурации ниже 94 решается вопрос о госпитализации больного.
С уважением, Сергей Николаевич.
Сергей, приходил врач!
Послушал легкие - в порядке!
Кислород - 99%
Посоветовала на всякий случай сделать рентген и КТ легких!
Здравствуйте. В плане назначения или коррекции лечения важне анализы о которых я писал выше. Показаний для рентгенографии, КТ лёгких нет.