Консультация лора /

Антибиотик при ангине — вопрос №621921

1324 просмотра

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста:
Заболела в четверг( видимо заразилась от ребенка, лечу его от гнойной ангины), t до 39.0, боль в суставах, боль в горле, гнойники, отек, боль в лимфоузлах под челюстью, в районе ключицы, на шее сзади, заложенность в ухе с той стороны, где ситуация с горлом хуже . Сегодня осмотрена ЛОРом, д-з Острая двусторонняя фоликулярная ангина, двусторонний подчелюстной лимфаденит. Назначен антибиотик Таваник 500×2 р в день на 7 дней. Пришла домой, прочитала инструкцию, испугалась. Связи с доктором к сожалению нет. Вопрос- оправдано ли назначение такого антибиотика при ангине или можно заменить его другим, "полегче"? Часто ли на практике встречаются побочные реакции при его приеме( в анамнезе на холтере удлинение интервала QT, списали его на прием определённых препаратов, но больше не перепроверяли)? Не слишком ли большая дозировка? И вопрос немного не по теме- заразна ли я для ребенка, у которого такой же диагноз, но он заболел на 2 дня раньше меня?

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация лора онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Советую заменить таваник на амоксиклав 0,875/0,125 по 1 таблетке 2 раза в день в течение 7 дней. Таваник имеет много побочных реакций, в описанной вами случае справиться и амоксиклав если нет аллергии на антибиотик пенициллинового ряда. Вероятно, что вы с ребёнком заразились друг от друга. Сдать контроль ОАК, СРБ.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Я вчера выпила вечером до этого вопроса одну таблетку Таваника, в таком случае можно менять лекарство или уже придется пить Таваник?

Ночью не могла уснуть (бессонницей обычно не страдаю), с утра жутко плаксивое настроение( необоснованно, т.к. в жизни все спокойно, но раньше сталкивалась с таким эффектом от приема гормонального лекарства). Это может быть проявлением действия лекарства или так совпало?
Терапевт, Нефролог
Возможно так совпало, а возможно и побочка. Если вы выпили 1 таблетку, ничего страшного. Можете заменить на амоксиклав.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую заменить на азитромицин, также хорошо проникает в мягкие ткани носоглотки, но побочки гораздо меньше.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Целесообразность назначения антибиотиков
29 апреля 2018
Мария, Салехард
Вопрос закрыт
Боль в горле
30 января 2020
Дмитрий
Вопрос закрыт
Сплю два дня
24 января 2022
Владислав
Вопрос закрыт
Левофлоксацин дозировка
11 августа 2022
Антонина
Вопрос закрыт
Грипп и стрептококковая инфекция в горле
29 декабря 2023
Татьяна, Саратов
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою бесплатную онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Татьяна Евгеньевна  Карпенко
38 отзывов
ЛОР, Детский ЛОР
2010-2016, ФГАОУ ВО "
Опыт работы: 6 лет
Татьяна Сергеевна Лазарева
159 отзывов
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
1998-2005, СамГМУ, лечебн
Опыт работы: 17 лет
Марина Гергардовна Решетникова
193 отзыва
ЛОР, Детский ЛОР
2003-2009 НГМУ,педиатрия
Опыт работы: 15 лет
Маргарита Александровна  Белова
84 отзыва
ЛОР, Детский ЛОР
2018-2020 ГБУЗ НИКИО им И
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Детскому лору Маргарита Белова
Профессиональный подход. Рекомендации помогли решить проблему. Обязательно порекомендую.
— Екатерина, г. Москва
фотография пользователя
Детскому лору Маргарита Белова
Доброжелательность, и разъяснение. Болела 2 недели сильной простудой, лечение не помогала. А то,...
— Надежда
фотография пользователя
Так быстро закрыли вопрос Хотела фото ещё раз отправить ,фото горлпа.Пару вопросов хотя бы...
— Софья