Побочные эффекты от антибиотиков

Здравствуйте, заболела 5 дней назад, сначала думала, что просто обычная простуда но потом началась сильная боль в горле, небольшой налет, температура держалась в пределах 37,6-38,3, температуру сбивала, горло полоскала, раствором ОКИ, фурацилином, отваром ромашки, пррримвла противовирусные, позавчера, ночью была очень сильная боль в горле, ни пить, ни глотать, ни говорить не могла, после этого пошла к врачу и мне прописали антибиотик кларитромицин, пропила 1 день, начала 2 день и сразу же появилась сильная горечь во рту, не проходит никак, тошнота и сильная боль в животе, на фоне приема лекарства, горло стало меньше болеть, и появился кашель Скажите пожалуйста, можно ли заменить антибиотик или перестать пить совсем? Если заменить, то какой антибиотик пить и сколько дней, если уже начала пить этот? Принимаю омез, но боль в животе, тошнота все равно сохраняется

Псориаз
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Проявился побочный эффект антибиотика.
Фото горла прикрепите пожалуйста.
Анализы крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Хайшат Нарзановна, анализ крови не сдавала, так как нет возможности, дома маленький ребёнок , не с кем оставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Хайшат Нарзановна, фото прикрепила

Прр наличии побочных эффектов необходимо данный антибиотик заменить.
Замените на амоксиклав 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Для устранения болевого синдрома дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Хайшат Нарзановна, хорошо, большое спасибо

Скорейшего выздоровления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Хайшат Нарзановна, скажите, а будет ли какой эффект от того, что я 3 дня вместо 5 дней пропью антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Хайшат Нарзановна, скажите, вот мне прописали ещё уколы, если будет очень плохо с таблеток: Цефтриаксон 1.0 1 раз в день 5 дней, можно ли заменить на него?

Можно на цефтриаксон заменить.
Легче переносятся.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую продолжать курс до 5 дней, чтобы не развивалась резистентность. На будущее перед назначением антибиотиков рекомендую сдавать ОАК. Для решения вопроса об антибиотике нужно обязательно сначала сдать анализ крови, сейчас лаборатории делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. При вирусной этиологии и даже бактериальной, если организм справляется и есть положительная динамика - антибиотики не показаны! С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Михаил Николаевич, скажите пожалуйста тогда как минимизировать все побочные эффекты, боль в животе, сильную горечь

горечь убрать приемом препарата Гевискон, боль в животе приемом препарата Бускопан в свечах. Если болевой синдром сильно беспокоит, то отменяйте прием антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Михаил Николаевич, если отменить прием данного антибиотика, то каким лучше заменить?
На протяжение последних 2 месяцев была постоянная боль в желудке и в животе, до приема пищи и после, кормила грудью и не принимала никакие лекарства 2 года, а с приемом лекарств боль усиливается

Флемоксин солютаб или Супракс солютаб

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Михаил Николаевич, вот если будет замена антибиотиков это чревато чем то, или нет ничего страшного в том, что произойдет замена?

ничего критичного не будет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Михаил Николаевич, скажите, вот мне прописали ещё уколы, если будет очень плохо с таблеток: Цефтриаксон 1.0 1 раз в день 5 дней, можно ли заменить на него?

можно

Принятый ответ

Здравствуйте, у данного антибиотика такой побочный эффект может быть, лучше конечно продолжать хотя бы 5 дней.
За последний месяц никаких антибиотиков не принимали больше , аллергии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Вита Григорьевна, аллергии нет, дело в том что за последние два года не принимала вообще никаких лекарств, так как кормила грудью, а как только закончила кормление сразу же заболела, в последние месяцы, постоянная боль в желудке и животе, и получается что я сразу и столько лекарств начала принимать разом

Если потребуется замена то чаще всего рекомендуются амоксиклав 875 мг 2 раза в день 7 дней, + пробиотики для кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Вита Григорьевна, а если заменить антибиотик, то это будет чем то чревато, или же нет ничего страшного в замене антибиотика?

Просто к первому может развиться резистентность, может попробуйте его после еды пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Вита Григорьевна, дело в том что я после еды его и принимаю

Тогда меняйте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Вита Григорьевна, скажите, а я могу например пропить 3 дня вместо 5 дней?

Нет минимальный курс 5дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Вита Григорьевна, скажите, вот мне прописали ещё уколы, если будет очень плохо с таблеток: Цефтриаксон 1.0 1 раз в день 5 дней, можно ли заменить на него?

Данные уколи ставят 1 г 2 раза в день, я бы рекомендовала антибиотик из этой группы- панцеф 400 мг 1 т в день , что бы не колоть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Вита Григорьевна, а если пропивать данный антибиотик, то так же курс 5 дней, если я уже пропила 2 дня?

5 минимум а так 7 дней