Консультация ортопеда /

Порекомендуйте пожалуйста грамотное лечение — вопрос №622019

Здравствуйте, ребёнку без 5 дней 5 месяцев(дисплазии ТБС выявили в 1 месяц рекомендовали массаж ЛФК, широкое пеленание, на контроль в 3 месяца попасть не смогли, ввиду нахождения врача в отпуске, затем я сама сделала узи в 4,5 месяца и попросила записать на приём а любому ортопеду) Кромп УЗИ сделали и рентген. По результатам рентген снимка один ортопед назначила ортез Orlett, другой ортопед сказал массаж можете пройти и крутить постоянно ноги. Нахожусь в растерянности какое из предложенных вариантов лечения для нас оптимально (время идёт).

Ортопед, Травматолог
Норма углов для мальчиков в 5 мес 21+\-5 градусов.
Без ортопедического пособия не обойтись.
Orlett - это фирма, а не название ортеза.
Необходимы стремена Павлика, а какой фирмы они будут - не важно.
Носить 24\7 с перерывами на купание и физ процедуры.
Также нужно продолжить массаж и электрофорез с кальцием на область ТБС. Витамин Д3 по возрасту.
Рентгенконтроль через 2 мес.
Подробнее у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/06/blog-post.html
Принятый ответ
Клиент
Константин, я правильно поняла, что шину не нужно, то что нам врач обозначил в качестве лечения? (прикрепила её запись). Стремена Павлика это другое приспособление, не шина, верно?

Ортопед, Травматолог
Поясняю еще раз, что Орлет - это фирма, а не название изделия.
Орлет выпускает много шин, ортезов и бандажей.
Вам из арсенала Орлет (раз уж так нравится эта фирма) подойдет "Отводящий ортез (шина-распорка) (HFO-110)"
https://www.orlett.ru/katalog/ortezyi-na-tazobedrennij-sustav/hfo-110/
Она будет фиксировать ТБС в положении Лоренца.
Клиент
Константин, подскажите пожалуйста "крутящие" упражнения сустава во время массажа чему способствуют? (какие упражнения помогают при скошенности вертлужной впадины?
Ортопед, Травматолог
Не нужно ничего самим крутить.
Это не массаж спины у взрослого человека - здесь все серьезно и массаж должен делать профессионал, который этому обучен. ЛФК то же нужно заниматься с врачом ЛФК, а не по ютубу.
Возраст ребенка уже 5 мес, скоро пойдет и Вы его в орлете не удержите.
Поэтому пора прекратить заниматься самодеятельностью. Нужно ходить на процедуры, массаж и ЛФК в поликлинику.
Клиент
Константин, мы ходим на процедуры в поликлинику. И мне сказали кроме массажа, тем более когда будет перерыв дома самой крутить ножки. Вот видите вы говорите нельзя заниматься самодеятельностью, нам говорят можно, а ребёнку вы правы уже почти 5 месяцев время идёт а мнения разнятся(((
Ортопед, Травматолог
Вот если Вы в поликлинику ходите, то там Вас и должны научить, но не по интернету.
Клиент
Константин, спасибо большое за доступное разъяснение.
Детский хирург, Ортопед
добрый день. прикрепите сам снимок. если есть возможность, то и сонограммы.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, снимок прикрепил и запись врача. Снимок плохого качества, как мне кажется или просто я ничего там не вижу.
Клиент
Сергей, не понимаю что такое сонограмма, должно быть не делали.
Детский хирург, Ортопед
снимок совершенно не читаемый. ничего не видно. описанием я никогда не руководствуюсь. Сонограммы - это картинки, по которым описывали УЗИ. как правило их не предоставляют.
так что я полагаю, дистанционное адекватное консультирование тут не возможно.
Детский хирург, Ортопед
кстати, на УЗИ описана не дисплазия, а незрелость суставов. на что и указал узиолог. состояние не требует лечения никакими шинами. требует просто УЗИ контроля.
Клиент
Сергей, действительно ли считается, что рентген после 4 месяцев более точный показатель нежели УЗИ?
Детский хирург, Ортопед
Нет. Рентген более информативен после 8-10 мес. Просто надо уметь пользоваться обоими методами. УЗИ во многом дает больше информации. В том числе и позволяет проводить провокационные тесты.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Сам снимок ест. на руках?
Можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Елена, снимок прикрепил.
Врач УЗД, Хирург
Снимок не доступен оценке- там вообщеинисего не видно
А по УЗИ- незрелость суставов
Обьясню : в каждом возрасте ребенка ядра окостенения имеют свои размеры
Если они меньше- это считается незрелость
Это не дисплазия
Не требует никакого лечения- только наблюдение
Клиент
Елена, если на УЗИ незролось суставов, а на рентген снимке изменения требующие немедленного применения шины. В нашем возрасте, что более достоверно? И может ли быть такое, что один ин специалистов (УЗИ или рентгенолог) ошиблись?
Врач УЗД, Хирург
Рентген- предпочтительный метод диагностики перед УЗИ