Порекомендуйте пожалуйста грамотное лечение

Здравствуйте, ребёнку без 5 дней 5 месяцев(дисплазии ТБС выявили в 1 месяц рекомендовали массаж ЛФК, широкое пеленание, на контроль в 3 месяца попасть не смогли, ввиду нахождения врача в отпуске, затем я сама сделала узи в 4,5 месяца и попросила записать на приём а любому ортопеду) Кромп УЗИ сделали и рентген. По результатам рентген снимка один ортопед назначила ортез Orlett, другой ортопед сказал массаж можете пройти и крутить постоянно ноги. Нахожусь в растерянности какое из предложенных вариантов лечения для нас оптимально (время идёт).

Принятый ответ

Норма углов для мальчиков в 5 мес 21+\-5 градусов.
Без ортопедического пособия не обойтись.
Orlett - это фирма, а не название ортеза.
Необходимы стремена Павлика, а какой фирмы они будут - не важно.
Носить 24\7 с перерывами на купание и физ процедуры.
Также нужно продолжить массаж и электрофорез с кальцием на область ТБС. Витамин Д3 по возрасту.
Рентгенконтроль через 2 мес.
Подробнее у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/06/blog-post.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Константин, я правильно поняла, что шину не нужно, то что нам врач обозначил в качестве лечения? (прикрепила её запись). Стремена Павлика это другое приспособление, не шина, верно?

Поясняю еще раз, что Орлет - это фирма, а не название изделия.
Орлет выпускает много шин, ортезов и бандажей.
Вам из арсенала Орлет (раз уж так нравится эта фирма) подойдет "Отводящий ортез (шина-распорка) (HFO-110)"
https://www.orlett.ru/katalog/ortezyi-na-tazobedrennij-sustav/hfo-110/
Она будет фиксировать ТБС в положении Лоренца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Константин, подскажите пожалуйста "крутящие" упражнения сустава во время массажа чему способствуют? (какие упражнения помогают при скошенности вертлужной впадины?

Не нужно ничего самим крутить.
Это не массаж спины у взрослого человека - здесь все серьезно и массаж должен делать профессионал, который этому обучен. ЛФК то же нужно заниматься с врачом ЛФК, а не по ютубу.
Возраст ребенка уже 5 мес, скоро пойдет и Вы его в орлете не удержите.
Поэтому пора прекратить заниматься самодеятельностью. Нужно ходить на процедуры, массаж и ЛФК в поликлинику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Константин, мы ходим на процедуры в поликлинику. И мне сказали кроме массажа, тем более когда будет перерыв дома самой крутить ножки. Вот видите вы говорите нельзя заниматься самодеятельностью, нам говорят можно, а ребёнку вы правы уже почти 5 месяцев время идёт а мнения разнятся(((

Вот если Вы в поликлинику ходите, то там Вас и должны научить, но не по интернету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Константин, спасибо большое за доступное разъяснение.

Принятый ответ

добрый день. прикрепите сам снимок. если есть возможность, то и сонограммы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей, снимок прикрепил и запись врача. Снимок плохого качества, как мне кажется или просто я ничего там не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей, не понимаю что такое сонограмма, должно быть не делали.

снимок совершенно не читаемый. ничего не видно. описанием я никогда не руководствуюсь. Сонограммы - это картинки, по которым описывали УЗИ. как правило их не предоставляют.
так что я полагаю, дистанционное адекватное консультирование тут не возможно.

кстати, на УЗИ описана не дисплазия, а незрелость суставов. на что и указал узиолог. состояние не требует лечения никакими шинами. требует просто УЗИ контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей, действительно ли считается, что рентген после 4 месяцев более точный показатель нежели УЗИ?

Нет. Рентген более информативен после 8-10 мес. Просто надо уметь пользоваться обоими методами. УЗИ во многом дает больше информации. В том числе и позволяет проводить провокационные тесты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сам снимок ест. на руках?
Можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, снимок прикрепил.

Снимок не доступен оценке- там вообщеинисего не видно
А по УЗИ- незрелость суставов
Обьясню : в каждом возрасте ребенка ядра окостенения имеют свои размеры
Если они меньше- это считается незрелость
Это не дисплазия
Не требует никакого лечения- только наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, если на УЗИ незролось суставов, а на рентген снимке изменения требующие немедленного применения шины. В нашем возрасте, что более достоверно? И может ли быть такое, что один ин специалистов (УЗИ или рентгенолог) ошиблись?

Рентген- предпочтительный метод диагностики перед УЗИ