Консультация инфекциониста /

Продолжительность лечения противовирусными препаратами и сопутсвующая терапия при грепес зостер — вопрос №622072

Здравствуйте! Пожалуйста подскажите, как долго нужно проводить терапию противовирусными препаратами при грепес зостер? И нужно ли проводить дополнительно терапию иммуностимуляторами? Типа циклоферон, интерферон и т д? Или сейчас после вакцинации это нельзя делать, чтобы не сломать иммунитет? Мне 48 лет. Иммунный статус нормальный. Поставила второй компонент вакцины ковивак 17 сентября, через несколько дней начались неприятные ощущения в пояснице, ломота, подергивание. Преохлажения не было, была стрессовая ситуация в этот период, связанная с эмоциональной нагрузкой. 24 сентября увидела первые высыпания под правой грудью. Начала вальтрекс сразу 1000 три р в день. Обратилась к неврологу 27 сентября. Назначен курс плазмофереза 3 сеанса и зовиракс 250 в/в 2 р в д, и 800 мг зовиракс перорально ночью, аскорбинка 10 куб. в/в , мильгама в/м 5 дней все это. Все проделала , но беспокоит ломота в теле, озноб( не температура) , ощущение мурашек, общая слабость, сыпь не развивается, но и не уходит, красные пятна и подсохшие пузырьки остались. Нужно ли еще принимать противовирусные? ( принимпла 8 дней получается, сначала вальтрекс 3 дня а потом перешла на зовиракс в/в) Может бвть надо перейти на фавирокс? Чтоб уменьшить эти высыпания и ломоту? И можно ли принимать душ и мочить кожу ? Буду очень благодарна за ответ.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сейчас высыпания есть? Прикрепите фото. Вам нужно принимать противовирусные до 7-10 дней. Этого достаточно. На очаги наносить раствор хлоргексидина. Делать это 2 раза в день, также раствор зелёнки 2 раза в день, и ещё мазь ацикловир 5% до 3-5 раз в сутки.
Рекомендации при этом следующие:
1. Не мочить кожу в проблемных местах
2. Не посещать бани, сауны
3. Не тереть кожу мочалкой в проблемном месте
4. Предметы гигиены должны быть строго личными
5. Бельё и одежду, соприкасающуюся с сыпью, регулярно простирывать и проглаживать
6. Если зудит, то принимайте Ломилан по 1 таблетке раз в сутки в течении недели
7. Если болевые ощущения, то Нимесил по 1 пакетику (но это только в случае необходимости)
Необходима также консультация невролога для дальнейшего наблюдения (для исключения постгерпетической невралгии). Про это не стоит забывать. Так как часто, переболев, люди не обращаются к неврологу.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Как правило достаточно приёма 7 дней, если сохраняются неприятные ощущения можно снизить дозу до 500 мг 2 раза в день ещё до 2 недель.
Стимуляция иммунитета возможна например Циклоферон, только если нет проблем со щитовидной железой.
Мочить можно, только не теперь жёсткой мочалкой.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте, курс противовирусных составляет 7-10 дней. Если уже пузырьков нет тогда противовирусные не нужны. Герпес зостер как и все остальные герпесы нейротропный вирус и именно с этим связаны ваши жалобы на данный момент. Можно добавить магне В6 форте по 2т *3 р/д. Мыться лучше под душем и высыпания не тереть и не отмачивать, корочки продолжайте обрабатывать зеленкой 2 р /д
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо продолжить противовирусную терапию до 14 дней.Обязательно принимать Мильгамму в таблетках в течение месяца.На ночь антигистаминные в течение 7 дней, чтобы уменьшить аллергическую настроенностью вследствие вирусной инфекци и продлить обезболивающее действие препаратов. Ежедневно в течение 10 дней с обезболивающей и привовоспалительной целью Найз 100 х 2 р и на ночь Осез для желудка
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Курс лечения составляет 7 дней.
Рекомендованные схемы лечения:
ацикловир 800 мг 5 раз в сутки перорально в течение 7 дней
или
валацикловир 1000 мг 3 раза в сутки перорально в течение 7 дне
Для местного можно использовать Фукорцин или 0,5% р-р хлоргексидина биглюконата.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена. Обычно 7 дней противовирусной терапии достаточно. Сейчас у вас постгерпетическая невралгия. Боль может сохраняться довольно длительно. Нужен курс Мильгамма или Комбилипен в инъекциях 10 дней. Внутрь любое обезболивающее(найз, нимесил,кетанов) с параллельной защитой желудка омез или нольпаза 40мг 1 раз в день. Когда высыпания окончательно регрессируют можно наружно противовоспалительные мази, например Дип-релиф или найз. При сильных длительных болях проконсультируйтесь с неврологом о назначении габапентина. Мочить высыпания можно, нельзя тереть мочалкой, полотенцем
Терапевт
Здравствуйте! Противовирусные препараты принимаются до 10 полных дней.
Местно мазь ацикловир 5% на поражённые участки до 5 раз в день до исчезновения пузырьков. Можно ещё антисептиком перед нанесение мази обрабатывать кожу, например, мирамистином или хлоргексидином.
Душ принимать можно, но мочалкой поражённую кожу не тереть. Мыть с мылом можно.
Добавьте витамины группы В. Идеально подойдёт препарат КЕЛТИКАН по 1 капсуле 1 раз в день-20 дней.
Добавьте супрастин по 1 таб 3 раза в день до 7-10 дней.
При болевом синдром принимайте противовоспалительные, например, ксефокам рапид 8 мг по 1 таб 2 раза в день -5 дней.
Здоровья Вам!
Клиент
Евгения, благодарю за рекомендации.
Терапевт
Пожалуйста! Выздоравливайте!)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Елена.
Вы начали правильное лечение Валтрексом.
Не совсем понятно, почему вдруг лечением опоясывающего герпеса стал заниматься невролог. Лечением опоясывающего герпеса занимается дерматолог или инфекционист. Невролог подключается только в боле поздней стадии, при сохранении болей.
Так же непонятно, зачем проводился плазмаферез и внутривенное введение препаратов. Если у Вас тяжёлое течение герпеса, требовалось стационарное лечение.
Если обычное, то всё это лишнее.
Не нашел в описании чем проводилось наружное лечение.
Вы лечились в платной клинике? Все процедуры проводились платно?