Консультация гинеколога /

После гистероскопии — вопрос №622086

После гистероскопии врач посоветовала ввести гель антиадегезин, но по причине отсутствия его в аптеках, не смогла это сделать. Можно ли заменить свечами лангидаза. Прикладываю заключение по гистероскопии, и на основании его назначила капельницы и укол, прикладываю назначение. Лечусь я по поводу вторичного бесплодия, нашли эндометриоз и поликистоз. Было 3 укола Бусерелин депо и Диане 35 без прерывно. Хотя после 3 укола случилось кровотечение и была назначена гистероскопия, врач хочет продолжить лечение бусерелин назначен 4 укол на 16 сентября, Диане 35 она хочет заменить на жанин. Подскажите действительно ли так необходимы капельницы, и так ли нужно приём бусерелин депо. Может нужно как раз сейчас пытаться забеременеть?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! а подскажите пожалуйста сколько вам лет? Вы были полностью обследованы?
Клиент
Светлана, мне 34 года. Ну да видимо полное обследование было

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, по клиническим рекомендациям, если беременность не наступает в течение года у пар до 35 лет, то тогда рекомендуется обратиться к репродуктологу, иначе вам уколами бусерелина снизят овариальный резерв
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пока не видно результатов, как у Вас проявлялся эндометриоз?
Клиент
Любовь, как такового проявления не было, они выявили его на узи поставили 2 степень. Был цикл длительный доходило до 55 дней и замерзшая беременность в 2020. Они посчитали что причина скорее всего в этом, пояснив что яйцу некуда прикрепиться.
Акушер, Гинеколог
Т.е. не было обильных месячных , коричневых выделений до и/или после месячных, болей ВОВ ремя месячных очень сильных, которых не было раньше, болей вне месячных, болей при половом акте... Т.е. кроме как задержки цикла никаких жалоб не было вообще?
Клиент
Любовь, нет.
Акушер, Гинеколог
Тогда не совсем понимаю необходимость таких уколов в Вашем случае.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Приложите пожалуйста все документы
Клиент
Алексей, приложила
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Заключениея по гистеро нет, прикрепите пожалуйста. Сколько вам лет? Сколько беременностей было? Чем они закончились? Сколько лет пытаетесь забеременеть и без результатов? Трубы проходимы?
Клиент
Марина, заключение приложила. Мне 34 года, в 2014 году беременность закончилась родами, в 2020 была ЗБ на сроке 12 недель. Пытались года 3, перед тем как получилась зб проходила курс пиявок, после зб врач сказала никаких причин нет, пробуйте дальше, в июле 2021 обратилась к репрудуктологу и после обследования она назначила это лечение, пояснив что основная причина эндометриоз. Трубы не проверяли.
Гинеколог, Репродуктолог
Как правило первыми пунктами проверяют уровень антимюллерова гармона и количество антральных фолликулов по узи для того чтоб оценить овариальный резерв, те количество яйцеклеток, мужа отправляют на спермограмму для того чтоб оценить качество спермы, фертильна ли она. Ну и проверяют проходимость маточных труб, для того чтоб исключить непроходимость. Если по всем параметрам перечисленным выше патологий не обнаружено переходят на более углубленную диагностику. Эндометриоз сейчас встречается повсеместно, но с ним беременнеют и рожают детишек. Да, запущеные формы могут являться причиной бесплодия, но как правило он хорошо лечится. Аргументировал ли врач прием бусерелина? Не предлагали ли вам прием препарата Визанна?
Клиент
Марина, антимюлеров гармон 23,4 был 5 июля 21 года, муж спермограмму сдавал, все хорошо
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае рассмотрите вариант замены бусерелина на визанну, проверьте трубы. После лечения при отсутствии противопоказаний попробуйте стимуляцию овуляции.
Гинеколог, Репродуктолог
На фоне поликистоза как идут менструации? Есть ли овуляции? Укажите ваш рост и вес, пожалуйста.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Ждите результат гистологического исследования. Соскоб был взят. Следуйте рекомендациям Вашего лечащего врача. Не волнуйтесь
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! В данной ситуации сейчас спешить не надо. Надо дождаться результата гистологии. День выскабливания считать первым днем менструального цикла. Диане сейчас, как я понимаю Вам отменили). С 16 дня после выскабливания лучше начать принимать дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней и на фоне его приема пробовать беременеть. Данную схему (дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки с 16 по 25 день менструального цикла) стоит повторить на протяжение 3-6 менструальных циклов.
Клиент
Олег, нет Диане 35 оставили и на 16 октября назначен укол бусерелин
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Понятно! Такой вариант конечно тоже можно применять. Варианты разные могут быть. Стоит обратить внимание на контрольном узи удалился или нет полип. А так что бы настаивать на предложенном мною варианте надо конечно лучше знать ситуацию, видеть узи и т.д. Но для использования в Вашей ситуации на мой взгляд он неплохо подходит и более мягче. Но это надо обсуждать конечно лучше при очной консультации.
Клиент
Олег, посмотрите пожалуйста Узи, приложила Это 3 файл. После операции со мной разговаривал хирург, она отметила важность что Обильный соскобли в моем случае был более опасен чем маленький полип,посоветовал сменить гармонотерапию, но не отменять кок, т.к может начаться прорывное кровотечение. Врач лечащий пока ничего не сменила, только предположила что надо будет поменять Диане на Жанин. Как вообще проходит смена кок? На какой таблетке удобнее менять. И ещё 1 день после гистероскопии выделений не было, на 2 день сделали капельницы и уколы и начались розовые ни обычную прокладку в день выделения. Это хорошо что выходит ещё что то?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Что есть выделения ничего страшного нет. После выскабливания это нормально. С выделениями в Вашем случае трудно будет разобраться, так как они могут быть по разным причинам. Обычно допивают упаковку до конца и с началом следующей менструации начинают новую. Кровотечения не должно быть , так как сделали выскабливание и эндометрий удалили, хотя такой вариант не исключен. . И какую таблетку Диане Вы сейчас принимаете и сколько прошло после выскабливания дней?
Клиент
Олег, 5 таблетка Диане и 4 день после гистероскопии
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В таком случае диане надо допить до конца упаковки, а потом можете перейти уже с первого дня следующего менструального цикла на жанин ( с первого дня месячных) или с 16 дня как и писал выше на прием дюфастона по 10 мг 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо!!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Свечи гель не заменят, но использовать их можно, хотя это не так принципиально в данной ситуации.