Токсоплазмоз пути заражения

Нахожусь в гостях. Беременна. В доме 2 кошки, имеющие доступ на улицу. Лотки стоят в доме, на кухне и в комнате. Фекалии убирают раз в несколько дней…….( есть ли риск заразиться токсоплазмозом, вдыхая воздух? Кошек не глажу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Токсоплазмоз выделяется вместе с фекалиями кошки. Заражение возможно, если Вы убрали лоток (потрогали руками наполнитель, фекалии) и далее взяли немытыми руками пищу в рот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна, спасибо за ответ! Лоток обхожу стороной, но приходится находиться в нескольки метрах от него. Ощущается запах кала, это и пугает.

Попросите хозяев убирать сразу фекалии и чаще менять наполнитель. Сами к лотку не подходите, Вы правильно делаете!
Известно, что коты носители Токсоплазмоза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна, коты визуально здоровы. Хозяева к сожалению мне не очень близки, и увы субординация не позволяет дать совет…

Не переживайте. Просто лоток сами не убирайте, не трогайте наполнитель и фекалии

Принятый ответ

Здравствуйте. Редкость от свой кошки. Токсоплазмы только в старом кале. Бойтесь песочницы и обуви.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Игорь, кошки гуляют на улице, а кал в доме. Интересует именно вероятность случайно вдохнуть какую-то гадость

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Игорь, дело в том, что как выяснилось, кал убирают редко.. на это я повлиять не могу. Могу только сама беречься. Вечером уеду, но волнительно, поэтому спрашиваю тут совета и мнения

Старайтесь держаться подальше. Антител нет у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Игорь, на расстоянии пары метров нахожусь.. антител нет(

Не стойте над лотком с Фекалиями

Принятый ответ

Здравствуйте, лоток руками не трогайте, и чаще мойте руки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Токсоплазмозом модно щаразиться,в самых неожиданных местах- например, просто прсилев рядом с детской песочницей
( уличные кошки ходят туда )
Да и вообще- и кошки и зооантропонозы- везде вокруг нас- и от этого никуда не деться
Просто не трогайте незнакомых животных никогда руками, почаще мойте руки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Путь передачи фекально-оральный. Нет, по воздуху не заразитесь. Убирать лоток в перчатках, всегда.