Одностороннее воспаление полости рта
Здравствуйте! 6 дней назад увеличился подчелюсной лимфоузел слева, поднялась температура, через 2 дня на миндалине слева появились пробки, затем воспалились десна с этой же стороны, все на фоне температуры до 38.0 и увеличения слева лу, стреляет ухо, затем по типу стоматита на десне появились несколько болячек, сегодня на нижней губе появилось ещё 2 болячки. С другой стороны ничего нет. Принимаю панцеф 400мг, люголь спрей, полоскания стоматофитом, метрогил дента на десны. Активно планируем с мужем ребёнка, сейчас до предполагаемой задержки 4 дня, тест показывает слабую вторую полоску. Интересуют последствия для предполагаемой беременности от такой болезни, приёма антибиотиков (может нужно отменить), нужна ли коррекция лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте, инфекция для беременности не опасна, а вот антибиотик лучше заменить на Амоксиклав
Екатерина, извините, а в какой дозировке?
825 2 раза в день
Екатерина, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! На сколько дней вам назначили антибиотик и макротурбулентность вы пропили?
Дарья, антибиотик назначили на 7 дней, про макротурбулентность не совсем поняла)))
Простите, хаха!)
Сколько дней пропили из курса?
Дарья, 3 дня
Думаю, что можно прекратить его принимать.
Эффект оценивается у аб как раз после 3х дней приема. Все остальное продолжайте принимать. На стоматит можно ещё применять раствор винилина, также я бы рекомендовала проставить свечи виферон в дозировке 1млн МЕ 2 раза в день 5 дней чтобы укрепить иммунитет
Дарья, спасибо большое
Пожалуйста! Все будет в порядке,удачи вам и будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую отменить данный антибиотик , сдать общий анализ крови, возможно инфекция вирусная, при беременности более безопасный амоксицилин 500 мг.
Вита, спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день! Конечно такая температура требует уточнения диагноза -нужно сдать все анализы-оак, б/х анализ крови,срб, прокальцитонин включая пцр на ковид.