Консультация хирурга /

Подкожный инфильтрат под ареольной области — вопрос №622512

2 месяца назад, у меня в области соска случайно оторвалась папилома, она была тонкая и в длину около 4 мм, внутри нее были как красные сосудики, после этого я сказал место панавиром, и у меня стала появляться боль в этой области, поэтому обратился к врачу онкологу, который дерматоскопом посмотрел на корешок от папиломы и предложил его удалить, сказал, что она не злокачественная, но после этого боль осталась, но если не задеваю не болит. Сегодня прошел узи, мне сказали, что у меня в этой области подкожный инфильтрат под ареольной области. Подскажите, что мне делать?

Хирург
Здравствуйте.
Видимые извинения грудной железы есть? Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Ольга, видимых изменений вообще нет

Хирург
По результатам узи воспалительный процесс, пока локализован и представлчет собой воспалительную инфильтрацию,
Необходимо начать лечение, а затем проконтролировать процесс на узи.
Рекомендую Вам начать :-супракс 400мг 1р.д 7дн
-нимесил 1пор 2р.д 5дн с омепразолом 20мг 2 р
-на грудную железу мазь фуцидин 2р.д толстым слоем под повязку.
Контроль узи через 7дн после окончания лечения.
Сдать оак.
Клиент
Ольга, спасибо
Хирург
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Как что делать?
Обращаться к хирургу и лечить Ваш нелактационный интерстициальный мастит
И чем быстрее- тем лучше
Нужны антибиотики
, НПВС
Сдайте общий клинический анализ крови
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, к врачу смогу попасть только во вторник, подскажите какие антибиотики подойдут
Врач УЗД, Хирург
Омез 20 мг х 2 р в ьень за 30 мин до еды - 10 дн
Супракс 400 1 р в день- ш дн
Линекс - 1 капс х 2 р в день через час после еды
Нимесил по 1 пак х 3 р в день- 3 дня
На инфильтрат- компресс с мазью фуцидин
Клиент
Елена, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте !
Онколог просто предложил удалить остатки или удалил ?
Если удалил , то каким способом (скальпель, лазер, электрокоагуляция, криодеструкция ?) ?
Удаленный препарат на гистологию отправил или нет ?
Клиент
Яков добрый день, удалил лазером, на гистологию не отправил
Хирург
После удаления на месте удаления появилась корочка , потом отошла или корочки не было и нет ?
Клиент
корочка маленькая была, потом отошла
Клиент
сейчас даже и не видно, что была там папиломма
Хирург
Удаление лазером мало чем отличается от термического ожога кожи !
И может быть такое , что от воздействия лазера может закупорится проток сальной железы кожи , и там может начинать скапливаться жир (раз определяется взвесь по УЗИ!)!
В любом случае, раз подмышечные лимфоузлы интактны, то нет ничего критичного ! Нужно провести противовоспалительное лечение и наблюдать за ситуацией !
Необходимое лечение :
- ДОКСИЦИКЛИН ПО 1 КАПСУЛЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ, 7 ДНЕЙ ;
- ОБИЛЬНО НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ВОСПАЛЕНИЯ И ОКРЕСТНОСТЕЙ (В РАДИУСЕ 4 - 5 СМ ) 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ , ПОВЕРХ ЭМУЛЬСИИ ПРИЛОЖИТЬ ПАРУ МАРЛЕВЫХ САЛФЕТОК И ЗАКРЕПИТЬ ПЛАСТЫРЕМ (перевязки повторять 2 раза в день! Синтомицин это тоже антибиотик и впитавшись в кожу не даст воспалению распространяться ! ) !
Если дело заключается в воспалении , то после такого лечения вся симптоматика должна исчезнуть ! Тем не менее ситуацию нужно будет держать под контролем и если через месяц болей не будет никаких и УЗИ покажет ,что инфильтрации нет никакой , то только тогда можно будет считать что проблема устранена !
Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое за такой развернутый и проффесиональный ответ
Хирург
Здравствуйте.
Размер инфильтрата пока небольшой. Поэтому до вторника потерпит.
Но надо начинать проводить противовоспалительное лечение.
Местно это мазь Фуцидин.
Антибиотик внутрь тоже можно начать.
Ну а дальше хирург посмотрит. Если надо будет вскрывать, то надо. Потому что по УЗИ анэхогенное образование, т.е. жидкостное.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо большое