Папилома на лице
Добрый день! Стала обращать внимание на жировик, прыщ, папилому на лице (фото приложено). Что с ней можно сделать? Нужно ли какие-то исследования проводить? Перед беременностью сдавала анализы на ВПЧ, не было ничего.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина характерна для кисты сальной железы- это доброкачественное подкожное образование, возникающее из-за закупорки протока сальной железы и скопления в ней кожного сала (себума).
Для уточнения диагноза рекомендуется очный прием, с последующим удалением.
Опасности не представляет.
Уменьшить размер можно только хирургическим путем?
Можно также убрать лазером
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Могу предположить появление кисты сальной железы
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- осмотр в дерматоскоп
- удаление с помощью метода Сургитрон волосковой насадкой
После этого можете применить левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- сушить промокая
- защищать от солнца
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото похоже на эпидермальную кисту. Удаляется она хирургически, также могут использоваться лазер или радиоволновое иссечение. Для того чтобы точно понимать, является ли это кистой, используется УЗИ мягких тканей. Удаление может проводить врач дерматолог, который занимается непосредственно удалением, либо врач хирург.
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на кисты сальных желёз
Наличием не опасны
Если мешает можно убрать у косметолога или проходят бывает сами со временем ,но присутствовать могут долго
Главное не давить самим
Принятый ответ
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования невуса . Для дифференцировки и уточнения диагноза и удаления необходима очная консультация дерматолога. Анализы сдавать не нужно . На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам