Новообразование на голове у ребёнка

В 1 годик у ребёнка на голове заметила малюсенький прыщик не более 1мм. Ничем не мазала, просто наблюдала, спустя месяц заметила незначительное увеличение, показала педиатру-сказали,что бородавка,ничего делать не нужно. Спустя ещё 2 месяца прыщик ещё увеличился примерно до 2мм и стал внешне напоминать папилому. Показывали детскому хирургу, сказали,папилома. Не опасна, удалять только после 3лет можно и под наркозом. На данный момент ребёнку 1,6г. Папилома около 5мм в диаметре, на вид водянистая,мягкая. При пальпации ребёнок не испытывает дискомфорта или боли. Заметила,что после купания из серединки выделяется белая субстанция,как из прыщика, но я не давлю,боюсь. На фото темное-это бабушка помазала чистотелом,больше так не делаем. Подскажите,что это все-таки и несет ли опасность. Учитывая,что новообразование находится на волосистости части головы,боюсь,что в недалёком будущем будет травмировать расческой.

38 лет
3 Июля ·Просмотров: 219·Екатерина, Москва

Екатерина, здравствуйте!

К сожалению, фото немного размыты, есть ли возможность приложить более четкое фото?

По центру есть углубление? Если да, то нельзя исключать, что это элемент моллюска

Но если оно мягкое, то может действительно быть мягкая фиброма

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья,да есть малюсенькое углубление,из которого выделяется что-то типа субстанции,как из прыщика при распаривание,сейчас оно застывшее.Приложила более четкое увеличенное фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Из анамнеза, прыщик изначально появился после того,как переболели розеолой

Увидела

Все же больше на моллюска похоже

Его обычно удаляет врач дерматолог с помощью специального инструмента

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое, запишемся к детскому дерматологу)

Принятый ответ

Рада была Вам помочь!

Здравствуйте.
В центре образования есть углубление?
По фотографиям и описанию можно предположить проявление контагиозного моллюска.
Заболевание вызывает вирус. Развиваться может на фоне сниженного иммунитета, при контакте с больным человеком, через предметы обихода, вирус проникает через микротрещины.
В таких случаях для подтверждения рекомендуют очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии (смотрят через увеличительный прибор).При подтверждении удаление ( жидким азотом или пинцетом), в таком возрасте можно.Наружные средства малоэффективны.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно всего это Контагиозный моллюск-это вирусное заболевание.
• Оно проявляется в виде небольших, плотных, округлых узелков на коже, которые могут иметь вдавленную серединку.
• Обычно такие узелки безболезненны, но их количество может увеличиваться, и они могут распространяться на разные участки тела.
• Заражение происходит при прямом контакте с больным человеком или через предметы, которыми он пользовался, например полотенца.

Рекомендуется очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопиии образования с последующим удалением.

Лучший вариант -это выскабливание кюреткой у дерматолога
Альтернатива: криодеструкция .
Домашние способы обычно мало эффективны и не безопасны .
Отдельное полотенце, мочалки (вирус передаётся контактно).

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за контагиозный моллюск - это доброкачественное поверхностное вирусное заболевание кожи.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Для более точной диагностики обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Удаление образования, можно выбрать способ удаления:
Механическое удаление очагов поражения.
Криодеструкция.
Электрокоагуляция.
Наружные препараты (мази, растворы) не эффективны.

Здравствуйте!

По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что это похоже всё же больше на проявление контагиозного моллюска, он не считается опасным, Но обычно рекомендуется всё-таки его удаление, обычно удаление проводит врач дерматолог, обычно проводит либо выскабливание пинцетом либо удаление с помощью жидкого азота, электрокоагуляции

Екатерина
Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фотографиями.

В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем наличие на коже таких высыпаний , которые называются
Контагиозный моллюск. Можно подтвердить это при помощи дерматоскопии (быстро и безболезненно).

Это часто встречаемая вирусная кожная инфекция, преимущественно поражающая детей

❔Причина: вирус поражает поверхностные слои кожи, не распространяясь внутрь организма через кровь и тд

● контагиозный моллюск обычно встречается у детей, но также может возникать у взрослых.
-Вирус передается через прямой контакт с кожей, через предметы (например, полотенце или бритва, чужая одежда), можно заразиться в бассейне
-часто поражает кожу детей с атопическим дерматитом из-за нарушения у них кожного барьера
-Инкубационный период заразного моллюска составляет от двух до шести недель.

●🚑КЛИНИКА - одиночные или несколько небольших папул цвета кожи с центральным вдавлением в виде «пупка» и белым содержимым внутри
-Люди с иммуносупрессией имеют повышенный риск более крупных поражений и более распространенного заболевания

Также хочу отметить, что высыпания могут пройти самостоятельно, но часто на это необходимо время от нескольких месяцев до года.

В подобных ситуациях обычно
рекомендуется :

1.очный осмотр врача дерматолога
2. Можно удалить при помощи пинцета механическим путем стерильным пинцетов (возможно проведение под местной анестезией)-самое оптимальное-быстро и эффективно, делает дерматолог
3.криотерапия (прижигание жидким азотом)
Рада помочь!