Расшифровать результат мрт органов брюшной полости на украинском языке.
Здравствуйте!Бабушка 74 г, постоянно мучают запоры и как следствие боли в области желудка, печени, кишечника. Сделала кт, пошла к доктору кроме диеты ничего не выписали. Прошу ваших рекомендаций. Фото результата кт прикрепила, только оно на украинском языке.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Выполнялась ли колоноскопия?
Кал на копроскопию сдавали, фекальный кальпротектин?
Ольга, добрый вечер! Нет, в этот раз только кт. То что вы описали делали несколько лет назад, но результаты, к сожалению, не приложу.
По результатам мскт органов брюшной полости с контрастом :-1.множественные дивертикулы нисходящей ободочной кишки.
Признаков их воспаления нет.
В данном случае показано:-сдать кал на копроскопию и фекальный кальпротектин, чтобы понимать есть ли действительно воспалительный процесс в области дивертикулоа толстого кишечника и есть ли необходимость назначения противовоспалительной терапии. (месалазин, сульфасалазин).
Если фекальный кальпротектин будет повышен, то показана колоноскопия, чтобы понимать площадь поражения кишечника воспалительным процессом, взятие биопсии.
На данный момент для коррекции стула можно начать экспортал 4ч.л утром со стаканом воды до нормализации стула, затем по 2ч.л до 3х мес.
Диета, стол3.
Тримедат форте 300 мг 2р.д 28дн
2. Аденома надпочечника - абсолютно доброкачественное образование, требует контроля - мрт 1р.г., сдать гормоны надпочечников с последующей консультацией эндокринолога.
3.парапельвикальнве кисты почек тоже требуют контроля в динамике, узи почек 1р.г. Сдайте оам, анализ мочи по нечипоренко, биохимич.анализ крови (креатинин, мочевина).
Можете начать канефрон 2др 3р.д 1 мес.
4. Дообследоваться по поводу грыжи пищеводного отверстия диафрагмы - рентгеноскопия с барием.
Последний приём пищи за 2ч до сна
-дробное питание 3х-4х разовое, избегайте перекусов. Исключите кислые фрукты, соки, томаты, щоколад, кофе, алкоголь, продукты, усиливающие газообразование,жирного,острого. Готовые блюда в теплом виде.
-приподнять головной конец кровати.
-избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление(наклоны, подьем тяжестей свыше 8кг)
Если беспокоит изжога, дискомфорт в эпигастрии, т. Е есть клиника ГЭРБ и это подтверждено результатаии рентгеноскопии или фгдс, то необходимо подключать препараты:рабепразол 20мг за 30мин до еды. 1мес
-т.итоприда гидрохлорид 50мг 3р.д 1мес
-де-нол 2т2р.д 1мес.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатвм обследования: имеются
по кишечнику:
множественные дивертикулы ( мешотчатые выпячивания стенки кишки
Сейчас- вне прзнаков воспаления
По правилам- необходимо проводить санацию кишечника 2 раза в год
Слайте кал на фекальный кальпротектин
Принимайте
фитомуцил по 1 пакх 3 р в день
Не менее 2 л воды в сутки!!!
Надпочечники
Доьброкачеч венное образование
Кровь на гормоны надпочнчников
Кинсультация эндокринолога.УЗИ контролль 1 раз в год
Кисты посек- тоже доброкачес венные
Наблюдение
Консультация нефролога
По грыже пищеводного отверстия диафрагмы:
дообследование
Рентгеноскопия с барием
ФГЖС
Кал на антиген к хеликобактер
.Стол 5 по Певзнеру
Антирефлюксный режим
Ребагит по 100х по 1 тх 3 р в день через час после еды- 30 дн
Принятый ответ
Здравствуйте аденоа надпочечниками +ко всему
Нужно Консультация онколога эндокринолога