Консультация гинеколога /

Выскабливание да или нет — вопрос №332470

Здравствуйте! Мне 50лет , месячных не было 2 года, а тут пришли. Прошли , 5 дней. Пришла к доктору , сделал узи , эндометриоз 7;8 мм , сказал нужно выскабливать , что б взять анализ . Есть другой способ , чтоб взять анализ без выскабливания ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, действительно это не нормально в вашей ситуации и может говорить о патологии эндометрия.
Идеально в вашей ситуации сделать гистероскопию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина.
В основном причина выделений - гиперплазия эндометрия.
Да, нужно сделать выскабливание, отправить на гистологическое исследование.
Принятый ответ

Клиент
Араксия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обращайтесь ! Всего хорошего !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, необходимо проводить гистологическое исследование, можно взять это и без выскабливания, но все же желательно сделать гистероскопию и после выскабливание. Если без выскабливания, то это пайпель биопсия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Действительно в менопаузе толщина эндометрия не должна превышать 5(!)мм. У Вас 7-8. это признаки гиперплазии эндометрия.
Однозначно материал нужно брать для гистологического исследования, чтобы исключить злокачественные процессы.
Лучше всего конечно лучше сделать раздельное ле-чебно-диагностическое выскабливание из полости матки и цервикального канала.
Можно сделать гистероскопию с пайпель биопсей эндометрия. Однако Ваш эндометрий все равно рано или поздно будет отторгаться, может возникнуть аномальное маточное кровотечение.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь, с радостью проконсультирую!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Необходимо сделать гистероскопию, во время процедуры возьмут биопсию
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! На сколько сейчас обильные выделения? Гистология Эндометрия обязательна, можно сделать пайпель биопсию эндометрия с пересмотром стекол в онкологическом диспансере, от результатов гистологии решать дальше. В идеале сделать гистероскопию, так как за гиперплазию по УЗИ может приниматься полип, может быть синехии в полости матки, без гистероскопии, контроля глаза это понять не возможно. Обговорите с доктором возможность гистероскопии. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, спасибо
Клиент
Ольга, у меня прошли как обычные месячные
Акушер, Гинеколог
То есть сейчас нет кровянинистых выделений? УЗИ делали во время кровянинистых выделений?
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый вечер! У Вас гиперплазия эндометрия, при которой показано абсолютно выскабливание полости матки. И с этой процедурой не оттягивайте, т.к. появление кровянистых выделений в постменопаузе - это не менструация, а опасный симптом, который может указывать на онкологические проблемы в эндометрии