Запор и обильное срыгивание у грудничка

Здравствуйте, ребёнку 2 месяца. На ИВ с 1 месяца, смесь нан 1 оптипро. 3 недели не может самостоятельно ходить покакать, ставлю микролакс 1 раз в три дня. 3 дня назад появились обильные срыгивания, после еды - как смесь. Спустя 1-3 часа после еды, как вода со свернувшимся молоком. Вечером срыгивпния обильнее, такое ощущение, что все выходит. В весе прибавляет по 1 кг в месяц. Скажите, что это? Устали уже от этих клизм. А теперь ещё и срыгивания или рвота прибавились. И когда после еды беру на руки столбиком ставить, начинает плакать, даю соску - успокаивается

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это может быть пилорстеноз
Необходимо сделать УЗИ желудка и кишечника и показать ребенка детскому хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, мы в месяц делали узи: метеоризм и расширены петли тонкого кишечника. Пилоростеноз тогда могли не увидеть? Или он появиться мог только сейчас?

Пилоростеноз- это фкнкциональное состояние- спазм сфинктеров желудка.
В момент обследования его могло не быть- да и врач мог не смотреть желудок- если это не было специально обговорено.
И делается на полный желудок- после кормления.
А органы брюшной полости - наоборот, натощак
Идем дальше
Пилоростеноз- это лишь одно из предположений
Так же рвота у детей часто бывает следствием:
1.Начинающаяся инфекция( ротовирус, ОРВИ)- как следствие интоксикации и обезвоживания
2. Глистные инвации ( особенно лямблии)
Надо сдать общий клинический анализ крови
Кал на яйца глистов методом обогащения трижды
Кровь ИФА на лямблии
3. Застой желчи, деформация желчного пузыря
УЗИ ОБП
Бх крови ( алт, аст, щф, билирубин, липаза)
4.Ферментная недостаточность поджелудочной железы
Кал на панкреатическую эластазу

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, ходим в туалет только с клизмой и кал получается очень жидкий, впитывается в подгузник. Никак не можем собрать его для анализа

Собирайте как есть нужно уже узнать в чем причина

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, хорошо, попробуем