От гипотеазида повышается давления, чем можно заменить ?

Здравствуйте, помогите советом, пожалуйста. Маме 83 года, никогда раньше не меряла давление. После перенесенной недавно болезни меряем регулярно, обычно в пределах нормы ( от 106 до 138 верхнее бывает), но обычно 120+/70+ Но в последние несколько дней поднимается до 167. Врач назначил при повышении давления выше 140/90 давать гипотеазид. Но у нее после приема этих таблеток или еще повышается давление, или остается в этих же пределах. А если даю полтаблетки капотена, то резко снижается на 40-50 единиц, и через какое-то время повышается опять. После четвертинки таблетки - на 20-30 единиц понижается и затем также опять повышается. Чем ей можно снижать давление и держать его в нормальных пределах? Она еще и отказывается пить таблетки сегодня, бунтует. Да, и еще она пьёт Нооджерон( мемантин), на днях дозу увеличили до 2х таблеток в день, согласно инструкции. Может из-за этого давление подняться? Или понизить до 1,5 табл в день? Или из-за атмосферного повышенного давления у нее повышено эти дни? Не знаю, как ее лечить, помогите, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Лучше уменьшить дозу мемонтина, у него есть побочный эффект- повышение АД. Для нормализации АД принимайте вместо гипотиазида амлодипин - 2,5 мг утром, он действует сутки, резко АД не снижает. Амлодипин еще улучшает кровообращение головного мозга, это актуально для пожилых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, дозу мемонтина уменьшить до 1 т в день или до 1,5 т, не подскажете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, амлодитин давать только при повышении давления или курсом?

Ольга, уменьшите дозу мемонтина до 1,5 таблеток, посмотрите, как будет АД. Сейчас 2 недели принимайте амлодипин 2,5 мг ежедневно для стабилизации АД. А дальше в зависимости от ситуации, как себя будет вести АД после снижения дозы мемонтина. Можно амлодипин принимать и не ежедневно, по потребности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, спасибо большое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, забыла сказать, что у мамы при измерении давления эти дни на табло появлялся значок сердечка- это аритмия? И что с этим тоже нужно делать, не подскажете?

Какой пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, 86

Аритмия скорее всего на фоне тахикардии. Нужно будет посмотреть, какой будет пульс при уменьшении дозы мемантина и нормализации АД. Мемантин психостимулятор и может вызывать тахикардию и аритмию. Напишите мне, какие будут АД и пульс через несколько дней после уменьшения дозы мемантина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, хорошо, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте рекомендую снижать ей давление моксонидином, принимать при повышении давления 0.2 мг под язык

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульнара, только при повышении давления принимать нужно, не на постоянной основе?

Пока да, может это действительно временное явление

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульнара, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Гипотиазид не используется как препарат экстренной помощи для снижения давления, а входит обычно в базируются ежедневную терапию гипертонии.
В Вашем случае рекомендую утром принимать перинева 4 мг, а вечером норваск 5 мг. Давление стабилизируется.
Для экстренного снижения давления можно под язык принимать капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык.

Принятый ответ

Добрый день, с гипотиазида как правило не начинают, я бы рекомендовала лозап по 25 мг 2 р/д утром, вечером

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Мемантин может способствовать повышению давления, так как является психостимулятором , который провоцирует сосудистый спазм . Скажите пожалуйста, повышение давления совпало по времени с увеличением дозы мемантина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, Юлия, когда увеличила дозу нооджерона с полутора до двух таблеток, давление стало подниматься до 167.
До этого было в пределах нормы.
Но и в эти же дни атмосферное давление очень высокое 762 +- мм.рт.ст.
Это ведь тоже может повлиять, как Вы считаете?
Вчера понизила дозу нооджерона до 1,5 табл., перед сном давление было 154/83; дала ей 1/2 табл Амлодипин-тева, как проснется, померяю давление.
Ситуация еще осложняется тем, что она не любит пить таблетки, мерять давление и тд. До июля этого года, пока не заболела
( отравление-> обезвоживание-> ночью скачок давления под 300, скорая быстро приехала и откачала->затем месяц толком не ела не пила, вес до 45 кг упал, и вот последний месяц более менее пошла на поправку, вес уже 49)
кроме кардиомагнила никаких таблеток не принимала, и отказывалась мерять давление.
Подозреваю, что была гипотоником, тк всегда весила немного ( от 57 до 72 кг максимум при росте 167; кофеманка, очень любила всегда селедку, а соленое же повышает давление тоже)
И последний месяц я регулярно ей измеряла давление, от 106 до 140, но в основном около 125/73 было.

Ольга, я поняла. Нооджерон сейчас нужно давать не больше 1,5 таблеток, это правильно , что снизили дозу. Атмосферное давление, конечно, могло повлиять на повышение АД.
Сейчас нужно давать минимальную дозу амлодипина 2,5 мг утром или вечером в зависимости от того, в какое время суток давление преимущественно повышается, если вечером , то нужно давать утром , если утром повышается - то нужно на ночь. Но опять же амлодипин нужно , если в АД 135/100 и выше. , если ниже - не надо , иначе может быть гипотония. Кроме того. , курсом необходим приём Мексидола 125 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов и предотвращает повышение давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, а если давление верхнее 154, а нижнее 86 , то нужно понижать его или нет? У нее в эти дни верхнее в пределах 146-167, а нижнее 83-86 примерно. А пульс 80-90

Да, Ольга. Ориентироваться нужно на верхние цифры давления. Учитывая эти цифры давления- понижать нужно