Добрый день. Я уже задавал вопрос, но меня всё же беспокоит вопрос. Я около года каждый вечер с небольшими перерывами вечером употребляю алкоголь. В основном немного водки, но бывает и вино. До этого у меня переодически были запои, но я после них проходил УЗИ БП, анализы и т.д и всё было в пределах нормы. Переодически прокалываю гептрал, и потом пью его таблетки. А вот год употреблял каждый вечер под плотную закуску. Работа дома за компьютером, но двигаюсь часто. У меня и до этого был живот увеличен, но сейчас замечаю еще чуть больше увеличился. Очень переживаю, не цирроз ли это с асцитом? Или может живот больше быть т.к кушаю на ночь плотно и работа такая? Крайний раз делал УЗИ БП в июне, всё было в пределах нормы, печень не увеличена и т.д. Но я всё же переживаю. К врачу попасть возможности пока нет на анализы и т.д. Отёков конечностей нет, ну бывает самую малость если за компьютером очень долго сижу. В туалет по маленькому хочу хорошо. По большому часто, с утра могу пару раз сходить. Т.к панкреатит есть давно уже. Склеры глаз белые. Бывает чувство распирания справа ниже сантиметров на 15 ниже рёбер, но я так понимаю там кишечник. Спасибо, буду ждать ответ
Здравстуйте, цирроз развивается не в один миг, а длительно. Хр.пакреатит более вероятен при таком образе жизни. Раз в год узи в/о и биохимический анализ крови- плат, асат, билирубин, щф, ггт. Гептрал как минимум раз в год курс проходить. Но лучше все-таки пересмотреть свой образ жизни, и от ежедневного употребления алкоголя воздержаться.
Надежда Яковлевна, доктор я прикрепил фото, как выглядит краснота которая где брови, усы и борода и на голове такое. То бывает, то проходит. Почему может быть такое скажите? До переезда в Мск тоже такое наблюдал. Тут в Москве чуть сильнее стало. Это не печень а другая причина?
Надежда Яковлевна, а мне отвечали в другой теме, что печень такое не даёт же? У меня сейчас нет возможности проверить печень, я приобрел сегодня Гептрал
Надежда Яковлевна, нет, не вы. Я просто очень переживаю, это не симптомы цирроза или чего то страшного? Может быть после курса гептрала всё наладится и исключения алкоголя?
нет, это не цирроз. Но многие заболевания кожи - это из-за проблем с печенью, и дерматологи всегда направляют на обследования печени, и гептрал в лечение кожных заболеваниях - очень частая история.
Надежда Яковлевна, т.е я правильно сделал, что купил гептрал? Кстати может быть просто на алкоголь длительный год как никак употреблял, поэтому вылез. Раньше тоже было, даже когда печень на анализах была в отличном состоянии. Около полтора года назад делал анализы биохимии - всё было в норме. Узи БП делал в июне - тоже было в норме
Надежда Яковлевна, спасибо. Просто у меня раньше были запои. Потом запои прекратились, вот на ежедневное употребление каждый вечер подсел около года. Но раннее я всегда после запоя прокалывал гептрал, таблетки, анализы сдавал и т.д. Но сейчас я бросаю
Надежда Яковлевна, я просто начитался в интернете, и подумал что может у меня там уже с печень всё ппц) и испугался и теперь постоянно переживаю. Т.к есть дискомфорт чуть ниже лопатки. Но я так понял если печень увеличена она болит под правым ребром да?
вы без лишнего веса, почему ваша печень должна быть увеличена? она же не отечна, не гепатит. Печень сама по себе не болит, болит от растяжения только ее капсула. Или болит желчный пузырь. У вас сейчас обостренное внимание на правую половину тела в районе печени, поэтому вы так акцентируйте внимание на любом дискомфорте.
Надежда Яковлевна, понял, спасибо доктор. В общем тогда колю гептрал, а далее в таблетках верно + отказ от алкоголя. И тогда всё наладится? Надеюсь там не запущено уже всё, очень переживаю
Надежда Яковлевна, а вот кожа головы под волосами вся шелушится и чешется переодически, это не может быть причина печень или подобное? может действительно после переезда в Москву вода сменилась и такая реакция? Просто мы с Ростова-на-Дону переехали, там и климат был другой
Здравствуйте Вероятнее увеличение живота- связано с увеличением массы тела и жировой прослойкой. Если летом по УЗИ не было признаков цирроза- так быстро он не мог развиться.
Евгения Сергеевна, а псориаз не из за печени? Т.е можно себя не накручивать по её поводу? У меня просто я так вспоминаю было и до употребления алкоголя. Что скажете, не печень вероятно всего?
Евгения Сергеевна, а вот кожа головы под волосами вся шелушится и чешется переодически, это не может быть причина печень или подобное? может действительно после переезда в Москву вода сменилась и такая реакция?
Здравствуйте, по описанию это не асцит, рекомендую соблюдение питьевого режима, полноценное питание, физическая активность, ежедневные прогулки на свежем воздухе, регулярно сдавать анализы крови, мочи, УЗИ ОБП, как сдадите анализы прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, доктор я зря переживаю? Если в июне делал УЗИ БП и всё было в норме. Я так же сам переодически прокалываю гептрал сначала в уколах, потом пью таблетки его. А так же прохожу курс Креона для поджелудочной
Михаил Николаевич, спасибо Доктор. А то, что голова чешется и шелушится и где брови тоже. Вот после переезда в Москву такое. Чаще голову мыть может или шампунь заменить? Печень не влияет на зуд головы переодически?
Михаил Николаевич, всё же связываю с употреблением сладкого. Может после гептрала печень начала очищаться, поэтому так? Но сахар в норме когда сдавал и т.д.
Михаил Николаевич, доктор я прикрепил фото, как выглядит краснота которая где брови, усы и борода и на голове такое. То бывает, то проходит. Почему может быть такое скажите? До переезда в Мск тоже такое наблюдал. Тут в Москве чуть сильнее стало. Это не печень а другая причина?
Это может быть реакция на воду, рекомендую для умывания и бритья применять мягкую воду, либо бутилированную, либо поставить фильтры. Также рекомендую применять эмоленты в первые минуты после купания пока кожа влажная наносим щедро: Липобейз, Ля рош позе липикар, Биодерма атодерм, Эмолиум, для купания масло смягчающее или эмульсия.
Михаил Николаевич, сейчас просто думал нет смысла сдавать биохимию т.к год употреблял алкоголь каждый день. Нужно хотябы восстановить немного гептрал и т.д и сдавать, как думаете?