Консультация терапевта /

Подскажите пожалуйста , печень — вопрос №1855507

Добрый день. Я уже задавал вопрос, но меня всё же беспокоит вопрос. Я около года каждый вечер с небольшими перерывами вечером употребляю алкоголь. В основном немного водки, но бывает и вино. До этого у меня переодически были запои, но я после них проходил УЗИ БП, анализы и т.д и всё было в пределах нормы. Переодически прокалываю гептрал, и потом пью его таблетки. А вот год употреблял каждый вечер под плотную закуску. Работа дома за компьютером, но двигаюсь часто. У меня и до этого был живот увеличен, но сейчас замечаю еще чуть больше увеличился. Очень переживаю, не цирроз ли это с асцитом? Или может живот больше быть т.к кушаю на ночь плотно и работа такая? Крайний раз делал УЗИ БП в июне, всё было в пределах нормы, печень не увеличена и т.д. Но я всё же переживаю. К врачу попасть возможности пока нет на анализы и т.д. Отёков конечностей нет, ну бывает самую малость если за компьютером очень долго сижу. В туалет по маленькому хочу хорошо. По большому часто, с утра могу пару раз сходить. Т.к панкреатит есть давно уже. Склеры глаз белые. Бывает чувство распирания справа ниже сантиметров на 15 ниже рёбер, но я так понимаю там кишечник. Спасибо, буду ждать ответ

Возраст: 28

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравстуйте, цирроз развивается не в один миг, а длительно.
Хр.пакреатит более вероятен при таком образе жизни.
Раз в год узи в/о и биохимический анализ крови- плат, асат, билирубин, щф, ггт.
Гептрал как минимум раз в год курс проходить.
Но лучше все-таки пересмотреть свой образ жизни, и от ежедневного употребления алкоголя воздержаться.
Клиент
Надежда Яковлевна, Добрый день. Да, я уже отказался

Клиент
Надежда Яковлевна, хорошо доктор понял
Клиент
Надежда Яковлевна, доктор я прикрепил фото, как выглядит краснота которая где брови, усы и борода и на голове такое. То бывает, то проходит. Почему может быть такое скажите? До переезда в Мск тоже такое наблюдал. Тут в Москве чуть сильнее стало. Это не печень а другая причина?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
похоже на себорейный дерматит, опять же печень нужно прежде всего проверить, на паразитозы также - кал трехкратно методом парасеп.
Клиент
Надежда Яковлевна, а мне отвечали в другой теме, что печень такое не даёт же? У меня сейчас нет возможности проверить печень, я приобрел сегодня Гептрал
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
дерматит из-за проблем с печенью не может быть? я отвечала?
Клиент
Надежда Яковлевна, нет, не вы. Я просто очень переживаю, это не симптомы цирроза или чего то страшного? Может быть после курса гептрала всё наладится и исключения алкоголя?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, это не цирроз.
Но многие заболевания кожи - это из-за проблем с печенью, и дерматологи всегда направляют на обследования печени, и гептрал в лечение кожных заболеваниях - очень частая история.
Клиент
Надежда Яковлевна, т.е я правильно сделал, что купил гептрал? Кстати может быть просто на алкоголь длительный год как никак употреблял, поэтому вылез. Раньше тоже было, даже когда печень на анализах была в отличном состоянии. Около полтора года назад делал анализы биохимии - всё было в норме. Узи БП делал в июне - тоже было в норме
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, гептрал пропейте обязательно.
Клиент
Надежда Яковлевна, я уколы купил гептрала
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
10 дней инъекции, потом можно еще 2 недели в таблетках даже пропить.
Клиент
Надежда Яковлевна, хорошо, так и сделаю. А страшного ничего там нет? или были бы симптомы? может быть восстановится всё
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
печень отличный орган - регенерирует потрясающе. И возраст у вас не пожилой.
ЗОЖ, гептрал - все будет нормально!
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо. Просто у меня раньше были запои. Потом запои прекратились, вот на ежедневное употребление каждый вечер подсел около года. Но раннее я всегда после запоя прокалывал гептрал, таблетки, анализы сдавал и т.д. Но сейчас я бросаю
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Правильно делайте!
Клиент
Надежда Яковлевна, я просто начитался в интернете, и подумал что может у меня там уже с печень всё ппц) и испугался и теперь постоянно переживаю. Т.к есть дискомфорт чуть ниже лопатки. Но я так понял если печень увеличена она болит под правым ребром да?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вы без лишнего веса, почему ваша печень должна быть увеличена? она же не отечна, не гепатит. Печень сама по себе не болит, болит от растяжения только ее капсула. Или болит желчный пузырь.
У вас сейчас обостренное внимание на правую половину тела в районе печени, поэтому вы так акцентируйте внимание на любом дискомфорте.
Клиент
Надежда Яковлевна, ну лишнего веса конечно нет. Но из за алкоголя и запоев может быть увеличена или другие проблемы быть же?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
из-за алкоголя скорее будет жировая дистрофия
Клиент
Надежда Яковлевна, понял, спасибо доктор. В общем тогда колю гептрал, а далее в таблетках верно + отказ от алкоголя. И тогда всё наладится? Надеюсь там не запущено уже всё, очень переживаю
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Не должно быть запущено, с учётом возраста.
Ла, количество, потом в таблетках.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
'Инъекции, потом таблетки
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо
Клиент
Надежда Яковлевна, а вот кожа головы под волосами вся шелушится и чешется переодически, это не может быть причина печень или подобное? может действительно после переезда в Москву вода сменилась и такая реакция? Просто мы с Ростова-на-Дону переехали, там и климат был другой
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это тоже, скорее всего, и есть себорейный дерматит. Причин ему много, и смена вды тоже в том числе.
Клиент
Надежда Яковлевна, я понял. В общем прохожу восстановительную терапию Гептрал и т.д и отказ от алкоголя верно?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, основа - это отказ от алкоголя, и помочь печени.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Вероятнее увеличение живота- связано с увеличением массы тела и жировой прослойкой.
Если летом по УЗИ не было признаков цирроза- так быстро он не мог развиться.
Клиент
Евгения Сергеевна, Добрый день. Да, летом всё было хорошо, печень не увеличена была
Терапевт
Тогда сейчас необходимо соблюдение диеты и физическая культура.
Клиент
Евгения Сергеевна, понял) т.е вероятнее всего я зря переживаю?
Клиент
Евгения Сергеевна, я приложил фото своих высыпаний красноты на лице где брови, усы, и на голове так же
Терапевт
Высыпания более похоже на псориатические, необходимо показаться дерматологу.
Клиент
Евгения Сергеевна, а псориаз не из за печени? Т.е можно себя не накручивать по её поводу? У меня просто я так вспоминаю было и до употребления алкоголя. Что скажете, не печень вероятно всего?
Клиент
Евгения Сергеевна, а вот кожа головы под волосами вся шелушится и чешется переодически, это не может быть причина печень или подобное? может действительно после переезда в Москву вода сменилась и такая реакция?
Терапевт
Псориаз - мультифакиориальное заболевание., поэтому на него могло повлиять все что угодно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по описанию это не асцит, рекомендую соблюдение питьевого режима, полноценное питание, физическая активность, ежедневные прогулки на свежем воздухе, регулярно сдавать анализы крови, мочи, УЗИ ОБП, как сдадите анализы прикрепите, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, доктор я зря переживаю? Если в июне делал УЗИ БП и всё было в норме. Я так же сам переодически прокалываю гептрал сначала в уколах, потом пью таблетки его. А так же прохожу курс Креона для поджелудочной
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно.
Клиент
Михаил Николаевич, я хотел бы еще учтонить, у меня цвет мочи ярко жёлтый. Возможно себя просто накручиваю. Именно не темный, а ярко жёлтый
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это не опасно, не переживайте, Вам нужна ежедневная физическая активность минимум 30 минут
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Доктор. А то, что голова чешется и шелушится и где брови тоже. Вот после переезда в Москву такое. Чаще голову мыть может или шампунь заменить? Печень не влияет на зуд головы переодически?
Клиент
Михаил Николаевич, всё же связываю с употреблением сладкого. Может после гептрала печень начала очищаться, поэтому так? Но сахар в норме когда сдавал и т.д.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте поменять шампунь
Клиент
Михаил Николаевич, доктор я прикрепил фото, как выглядит краснота которая где брови, усы и борода и на голове такое. То бывает, то проходит. Почему может быть такое скажите? До переезда в Мск тоже такое наблюдал. Тут в Москве чуть сильнее стало. Это не печень а другая причина?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это может быть реакция на воду, рекомендую для умывания и бритья применять мягкую воду, либо бутилированную, либо поставить фильтры. Также рекомендую применять эмоленты в первые минуты после купания пока кожа влажная наносим щедро: Липобейз, Ля рош позе липикар, Биодерма атодерм, Эмолиум, для купания масло смягчающее или эмульсия.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо. Доктор, а это не проявление проблем с печенью? может быть там проблемы или что-то страшное уже
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сдайте анализ биохимия крови, прикрепите, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас просто думал нет смысла сдавать биохимию т.к год употреблял алкоголь каждый день. Нужно хотябы восстановить немного гептрал и т.д и сдавать, как думаете?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, гептрал на месяц нужен для поддержания печени