Консультация детского хирурга /

Острая кость и перфорация обп — вопрос №622867

Здравствуйте, доктор, сегодня были с ребёнком в гостях, где нас угостили шурпой. Нам досталась последняя порция, ребёнок съел пол порции, я стала доедать и обнаружила мельчайшие косточки и на дне тарелки несколько крупных Острых костей (баран). У меня началась паника, что ребёнку могла попасться эта острая кость. При приеме пищи и после, он ни на что не жаловался, прошло уже 12 часов. Час назад был стул. Хороший. Настроение отличное. Аппетит тоже .Доктор, как долго ждать появления симптомов или они бы уже проявились, если он проглотил острую кость? Может ли быть перфорация кишечника ?

Детский хирург, Врач УЗД
Сколько лет ребёнку? Вряд ли он проглотил что-то подобное без симптомов, в любом случае ничего делать сейчас не надо, если появятся какие-то симптомы, типа боли в животе, рвота, повышение температуры нужно обратится к хирургу и указать на факт возможного проглатывания. Если очень переживаете можно сделать рентген.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, 4 годика .а в течении какого времени симптомы могут появиться ?
Клиент
Наталия, я правильно понимаю ,что пищевод и желудок уже не повреждены?
Детский хирург, Врач УЗД
Нет чётких границ временных симптомов. Пищевод точно не повреждён.
Хирург
Здравствуйте , Саша !
Если Вы зам всё время пока ребёнок ел находились рядом и знаете ,что ребёнок вёл за столом себя обычно, не поперхнулся , не покашлял , не заплакал , то вероятность того, что он не проглотил никакой опасной косточки если не 100% , то 99% , - точно !
Ждать ли появления симптомов или они бы уже проявились, если он проглотил острую кость?
Ждать не нужно , не появится скорее всего ничего , а помнить о случившемся нужно в случае появления чего - либо подозрительного (немотивированная боль в животе , рвота ) сразу же вызвать скорую ,чтобы отвезли в больницу , обследовали , сделали рентген и т.д. !)!
Может ли быть перфорация кишечника ?
За 40 лет работы раза 3 - 4 приходилось оперировать перфорацию , но не бараньей костью, а все разы , - острой рыбьей костью ! Перфорация кишечника у Вас крайне маловероятна !
Сколько наблюдать ?
Наблюдение , - одно название ! Просто будете помнить о случившемся и если в течение недели ребёнок не предъявит жалоб никаких значит всё нормально не в 99%, а в 100% !
Лечения никакого не требуется !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, я благодарю вас за такой развёрнутый ответ !к сожалению косточки ,которые я обнаружила на дне тарелки были с очень острыми концами ,хуже рыбьих :(очень надеюсь ,что ему не попалась подобная …при приеме пищи вёл себя как обычно .
Хирург
НЕ переживайте, всё будет хорошо !
В 4 года дети уже понимают, что к чему и окажись там косточка он мало того ,что не проглотил бы , высказал бы свои претензии !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Кости- тяжелфе.Вы сами пишете, что увидели. х именно на дне.
В бульоне они не плавают.
Вы же нк проглотили кость- увидели, когда уже доели до дна.
Аналогисно- ребенок
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Во первых косточки достаточно большие и их проблематично проглотить ребенок бы уж точно почувствовал что что то проглотил и боль. Во вторых даже если проглотил но живот не болит сейчас не стоит переживать. Возможен такой вариант, что косточка могла пройти дальше по кишечнику и там воткнуться. Самый идеальный вариант на сейчас это показаться хирургу и выполнить рентген органов брюшной полости. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Саша.
Прошло уже более суток. Если ребенка ничего не беспокоит, не волнуйтесь, ничего и не случится.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да,уже прошло более суток .был чаще стул .хороший .спасибо