Нужно ли обращения с ребенком в тубдиспансер?

Ребенку 4 года, R-Манту 1 год- 10 мм, 2 год- 8 мм , 3 год- 7 мм, в этом году - 8 мм, и нас отправляют в тубдиспансер, подскажите правильно ли это? И если правильно, то что нам нужно будет сделать? Спасибо.

Принятый ответ

Добрый день.
Она большая и нарастает. Лучше сделать диаскинтест в тубдиспансере, чтобы исключить скрытый туберкулез. Назначают ещё мочу и кровь. Это все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю за ответ.

Принятый ответ

Добрый день. Не надо так бояться туб. диспансера. Там же не только больные лечатся. Фтизиатры с порога никому диагноз не ставят. Весь комплекс обследований назначат на месте

Принятый ответ

Здравствуйте! При таких показателях пробы действительно направляют в туб- диспансер. Там должны назначить диаскин- тест , общий анализ крови и мочи, а в некоторых случаях и рентгеннографию органов грудной клетки.Не переживайте, ничего в этом страшног нет, это делается с целью профилактики. Положительная проба Манту говорит об инфицировании туберкулёзом, и лучше предотвратить развитие болезни, чем потом лечить её. Всего Вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, Благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эти тесты- косвенно показывают иммунную систему. И ни очем толковом не говорят если нет каких либо симптомов у ребенка. А хуже всего , что мамы сходят сума и сдают своих детей фтизиатра и начинают травить деток химией( успокаивайтесь!

Принятый ответ

Не нужно переживать. Некоторые дети все время стоят на учёте, но это не значит, что они больные. Просто больше подвержены заболеванию. Лучше сходите и сдайте необходимые анализы.

Принятый ответ

Добрый вечер! Сходить в тубдиспансер нужно, чтобы провести диаскин-тест и получить справку-заключение, что все хорошо, т.к. потом будут вопросы в дет.саду, в школе. У меня на R-Манту постоянно была местная аллергическая реакция, пятно было ярко-красного цвета и по 3 см в диаметре. Но после допуска из туб.диспансера претензий по этому поводу у мед.работников не было, хотя ставили реакцию ежегодно.

Принятый ответ

Добрый вечер. Слабовыраженная реакция. Размер папулы варьируется от 5 до 9 мм, у Вас 8мм.
Вас отправляют в тубдиспансер, правильно!
Там можно проводить диаскин тест, более достоверный метод.
Вам придётся сделать: ОАК, ОАМ, рентген грудной клетки(для исключения!)
Берите нервы!

Берите* берегите опечатка!

Принятый ответ

результатам иммунодиагностики для дальнейшего обследования в целях исключения туберкулеза и диагностики латентной туберкулезной инфекции в течение 6 дней с момента постановки пробы Манту на консультацию фтизиатра направляют детей: - с впервые выявленной положительной реакцией на туберкулин (папула 5 мм и более), не связанной с предыдущей иммунизацией против туберкулеза; - с длительно сохраняющейся (4 года) реакцией на туберкулин (с инфильтратом 12 мм и более); - с нарастанием чувствительности к туберкулину у туберкулиноположительных детей — увеличение инфильтрата на 6 мм и более; - с увеличением реакции на туберкулин менее чем на 6 мм, но с образованием инфильтрата размером 12 мм и более; - с гиперергической реакцией на туберкулин — инфильтрат 17 мм и более, везикулонекротические реакции и/или лимфангит; - с сомнительными и положительными реакциями на АТР.

По последним рекомендациям ваш ребенок не подлежит направлению к фтизиатру( если вы были вакцинированы в род. доме БЦЖ). С этими рекомендациями вы можете ознакомиться на сайте РОФ( Российское общество фтизиатров) Раздел Клинические рекомендации( слева сверху) . Ищите: Выявление и диагностика туберкулеза у детей, поступающих и обучающихся в образовательных организациях( скачиваете и читаете).Там еще написано. что ребенка можно обследовать в поликлинике по месту жительства. Задайте вопрос тому, кто вас отправляет на консультацию( пусть объяснит, на основании чего). В каждом регионе могут быть свои личные приказы, которыми( по мимо Федеральных) руководствуются врачи и мед.работники. Ну и не надо боятся консультации. Могут обследовать, если все хорошо. напишут ответ: Поствакцинальная аллергия и отпустят домой. Могут порекомендовать перед след. р. Манту пропить курс антигитаминных препаратов. 4 дня до реакции, в день постановки и 2 дня после.

Принятый ответ

Не переживайте вас там осмотрят сдадите оак оам биохимию. И наверняка поставять диаскин тест.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, ситуация не однозначна я поэтому отправляют в туберкулез диспанс для дообследования. В этом нет ничего страшного. Сами будете спокойней, когда диаскин тест окажется отрицательным. А на будущее всегда перед марту давайте песенку антмгисиаминеые препараты.

Здравствуйте.напишите все обследования ,какие делали и если есть-киньте снимки.

ОЛбращаться к фтизиатру в тубдиспансер нужно. Вам необходимо более тщательное обследование.

Этот визит , как вы уже поняли необходим с целью до обследования. Пока нет диагноза.

Здравствуйте, Елена. Доктор выше вам написала,что по новым приказам вас не должны направлять. В нашем городе в таких сомнительных случаях детям проводят диаскин- тест в обычной детской поликлинике,медсестра из тубдиспансера,чтобы не травмировать детей и их родителей. Узнайте у своего педиатра. Если у вас такое не практикуется, не бойтесь визита в тубдиспансер,заразиться туберкулёзом там,при таком нетесном и кратковременном контакте,невозможно, а ребёнка лучше обследовать,чем раньше выявлена болезнь,тем быстрее и успешнее она лечится. Кроме диаскин- теста назначат анализы крови,мочи и рентген лёгких.

Да, правильно.
нарастание Манту после снижения, является поводом консультации фтизиатра.
Там вам всё скажет врач.