Консультация аллерголог-иммунолога /

Сильная аллергия на вакцинацию. — вопрос №622944

Здравствуйте. После плановой вакцинации, четвёртой, у собачки началась очень сильная аллергическая реакция, опухла и покраснела мордочка, собачка с трудом ходила, постоянно рвало. Вызвали собачью скорую, после укола противоаллергическим препаратом, собачке стало лучше, восстанавливалась двое суток. Предыдущие прививки проходили нормально, без всяких побочек. Мне кажется что следующую прививку собачка просто не переживёт, по моему большой риск анафилактического шока, интересует Ваше мнение, заранее спасибо.

Педиатр
Здравствуйте нужно не применять больше вакцины
Приём антигистаминного 14 дней
Клиент
Елена, здравствуйте, описанная мной ситуация случилась весной, я переживаю за следующую вакцинацию, мне кажется что собачка может её не пережить. Вопрос в том, что представляет большую угрозу для собачки - умереть от анафилактического шока, или умереть от инфекции? Насколько я понял из вашего ответа, в моём случае риск от прививки выше, это совпало с моим мнением. Спасибо за ответ.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Вакциной, на которую была такая аллергическая реакция вакцинироваться больше нельзя, так как высока вероятность развития анафилактического шока. Но можно собаку вакцинировать другой вакциной от этих же инфекций
Клиент
Наталья, спасибо за ответ, собачка вообще аллергик, на некоторые корма аллергия и т.п, подумаю над вашим советом, страшно мне после того случая, который я описал, по сути это эксперимент над её жизнью. К сожалению я не могу оценить риск от инфекции, насколько он реален, а последствия вакцинации я видел, поэтому мне сложно сделать выбор.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
У меня тоже есть собака и я бы не стала больше вакцинировать после подобных симптомов. Тем более, что ранее была вакцинация, скорее всего иммунитет сохранится на длительное время, так как существует еще клеточная память.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо огромное, вы мне очень помогли, я сам так считал, но я не специалист, Ваше мнение мне очень помогло.
С уважением.