Болею 16 день, на 15-16 день температура 37"3
Первые 5 дней были симптомы ОРЗ, насморк и кашель, без температуры, затем остался только лающий кашель, а на 15-16 день темп. 37"3 и сильный кашель сухой и лающий, пила Аскорил, Линкас, ингал Пульмикорт
Принятый ответ
Здравствуйте. Предположительно у вас ОРВИ ,исходя из ваших данных, ковид не исключен. Для исключения – ПЦР мазок.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы сдали?
Сохибжон, если я так долго болею, нужно ли сдать мазок ПЦР или кровь на антитела? Какой анализ эффективнее?
Чтобы дифференцировать ковида от других вирусных инфекций необходимо сдать мазок на ПЦР. Чтобы уточнить наличие бактериальных инфекций необходимо сдать ОАК, СРБ.
Принятый ответ
Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время. От сухого кашля омнитус 3 раза в день, пульмикорт ингаляции, увлажнять воздух в помещении
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы крови не сдавали?
Хуршидбек, нет, никаких анализов не сдавала, а какой лучше сдать мазок или на антитела, если я так долго болею
Надо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ, Д-димер и мазок на ПЦР
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Обильное питье
Замените на омнитус 1 т 3 раза в день 7 дней
Такие цифры температуры могут сохраняться долгое время
Здравствуйте, такие цифры температуры могут ещё долго дать. При влажном кашле стоит принимать омнитус по 1 таб 3 раза в день, обильное питье, витамин С и Д, увлажнять воздух, может ингаляции с щелочной водой
Алина, может что пить из антикоагулянтов?
Не нужно
Здравствуйте , необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, д димер, анализ крови на антитела IgM SARS-CoV 2 , рентгенографию легких, осмотр лор врача вероятней у вас ларинго- трахеит.
Здравствуйте. Рекомендую добавить к лечению бронхипрет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.