Консультация педиатра /

Лающий кашель и температура — вопрос №2961530

Ребенку 2.9 . Две недели назад переболели правосторонней пневмонией. Отходили неделю в сад и сегодня ночью сегодня ребенок стал дышать с хрипами, температура 38.5 . Утром то лающий кашель то мокрый. Педиатр будет только в понедельник. Ездили на скорую сказали лёгкие чистые.Начали ингаляции с физ раствором. Что еще из лечения добавить?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте.
Если у ребенка лающий кашель, одышка, то в таких случаях рекомендуется использовать ингаляции с пульмикортом.
Соответственно сбивать температуру по состоянию ребенка, обильно отпаивать малыша. Если температура будет и в пн, то рекомендуется сдать общий анализ крови, для оценки показателей
Принятый ответ
Клиент
Отдышки по-моему нет, но и кашель не постоянно лающий, бывает и влажный и не часто.
Если начать ингаляции с пульмикортом, он может как то навредить ребенку?

Педиатр
Пульмикорт обычно не даёт побочных эффектов, обязательно только прополоскать рот и умыть после ингаляции.
После ингаляции могут усилить кашель, за счёт снятия воспаления и отека с бронхов и отхождению мокроты.
Если кашель все таки не сильный, то можно повременить с пульмикортом, понаблюдать, продолжить ингаляции с физ раствором
Клиент
Кашель не часто, поэтому и сомневаюсь в ведение в лечение пульмикорт
Педиатр
Тогда пока подождать. Если уж закашляется лающим, то тогда сделать
Пока оставить с физ раствором
Клиент
Арсения Араиковна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сегодня идут 4е сутки болезни. В субботу ночью вызывала скорую сбить температуру, сбили в воскресенье температуры не было. А в понедельник снова под ночь поднялась 39 .. Нормально ли это?
Педиатр
Здравствуйте!
Повторные эпизоды температуры бывают в несколько случаях:
Течение вирусной инфекции волнообразно, часто протекает именно грипп, сейчас много случаев заболевания. Чаще всего вторая волна короче и более лёгкая. Вероятнее это ваш случай

Так же повторное повышение температуры может быть при присоединении вторичной флоры, бактериального характера.

И третий вариант- повторное заболевание новой вирусной инфекции. Но в вашем случае вряд ли, так как интервал мал между подъемами

Чтобы удостовериться, что нет ухудшения в виде присоединения бактериального компонента, рекомендуется сдать общий анализ крови. По нему оценить показатели
Если кровь спокойная, то вероятнее всего это течение вирусной инфекции
Клиент
Арсения Араиковна, у нас на момент повторной температуры начались сопли, это что то значит?
Педиатр
Скорее всего волнообразное течение
Клиент
Арсения Араиковна, у ребенка снова под ночь температура 39.1 . Нормально ли это для гриппа на 4е сутки? Я начинаю переживать уже. Педиатра где мы сейчас находимся нет хорошего чтобы сходить на очный осмотр
Педиатр
Для вирусных инфекций температура может быть и дольше. Обычно 3-5 дней стандартно
Но повторюсь - чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции, по возможности сдайте завтра кровь
Клиент
А как правильно называется этот анализ?
Педиатр
Просто общий анализ крови. Из пальчика.
По нему можно будет оценить показатели, количество лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов, моноцитов. если будут изменения по бактериальному типу то тогда возможно потребуется назначение антибиотика, если вирусного характера - значит спокойны, что это течение заболевания такое
Клиент
Поняла спасибо вам огромное
А я как то смогу сама расшифровать их?
Педиатр
Можете прикрепить анализ к вопросу, напишите комментарий, я вам скажу что по крови.
А так- лейкоциты выше 15, или только нейтрофилы выше 8* 10*9/л, снижение лимфоцитов - признаки бактериальной инфекции
Повышение лимфоцитов, моноцитов - вирусная инфекция
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо вам огромное 🌸🌸🌸
Педиатр
Пожалуйста 🌼 поправляйтесь скорее 🙏
Клиент
Арсения Араиковна, здравствуйте. Сегодня педиатр назначил нам снова антибиотики. Сколько дней нужно дышать пульмикортом? Дышим уже 4й день
Педиатр
Здравствуйте.
А кашель какой?
Педиатр
В среднем до 5-7 дней
Клиент
Кашель сухой. Его сегодня вот время обеда от приступа кашля вырвало
Педиатр
Поняла. Врач не сказал, хрипы есть?
Пульмикорт до 7 дней можно
Клиент
Арсения Араиковна, хрипов нет, только тяжёлое дыхание
Педиатр
Поняла.
Тогда продолжаем лечиться!
Педиатр
Здравствуйте
При лающем кашле показаны ингаляции с пульмикортом 2р в день до 17ч
Также рекомендую обильное теплое питье и спать с приподнятым головным концом
Если кашель через 2 дня не улучшиться, рекомендую сдать оак и пцр на микоплазма и хломидия пневмония
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, а если кашель не частый, стоит вводить пульмикорт
Педиатр
Если лающий, стоит
Если не лающий, рекомендую для начала исключить аллергическую реакцию и сдать иммуноглобулин е и экб
Клиент
Алиса Сергеевна, лающий не часто, после сна может быть только
Педиатр
Сможете записать на видео, перенести на Яндекс диск и скинуть ссылку?
Клиент
Алиса Сергеевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сегодня идут 4е сутки болезни. В субботу ночью вызывала скорую сбить температуру, сбили в воскресенье температуры не было. А в понедельник снова под ночь поднялась 39 .. Нормально ли это?
Клиент
Алиса Сергеевна, Подскажите пожалуйста, сегодня идут 4е сутки болезни. В субботу ночью вызывала скорую сбить температуру, сбили в воскресенье температуры не было. А в понедельник снова под ночь поднялась 39 .. Нормально ли это?
Педиатр
Если интервал между подъемами температуры увеличивается, то нормально, не переживайте
Педиатр
Здравствуйте, если есть лающий кашель , это является признаком ларингита
Необходимо сделать в таком случае ингаляции с пульмикортом
Давать больше питья, увлажняйте обязательно воздух, проветривайте комнату
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна,а если кашель не частый, стоит вводить пульмикорт
Педиатр
Здесь уже по усмотрению врача
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, пока можно продолжать симптоматическую терапию - жаропонижающие препараты при температуре выше 38,5 (ибупрофен в дозировке 10 мг/кг), ингаляции с физраствором можно продолжать делать, при лающем кашле назначают ингаляции с Пульмикортом (Будесонид) 2 раза в день. Вечером ингаляция должна быть сделана за 3-4 часа до сна.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, если кашель не частый, стоит вводить пульмикорт
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Сравните с видео в интернете, лающий все-таки кашель или нет. При лающем кашле Пульмикорт показан. Иногда достаточно всего одной ингаляции. Голос у ребенка не осипший?
Клиент
Только с утра слышала осиплость и ночью когда всё началось. Сейчас преимущественно влажный отхаркивающий кашель
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Если все-таки ночью будет продолжаться лающий кашель, то рекомендую провести одну ингаляцию с пульмикортом. При отсутствии такого кашля, конечно же, ничего делать не нужно!
Клиент
Наталья Александровна, Подскажите пожалуйста, сегодня идут 4е сутки болезни. В субботу ночью вызывала скорую сбить температуру, сбили в воскресенье температуры не было. А в понедельник снова под ночь поднялась 39 .. Нормально ли это?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, прошу прощения, вчера был выходной день. Вообще, волнообразное течение (подъем температуры через день) часто характеризует вирусную инфекцию. Но как состояние ребенка сегодня?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. 5е сутки у ребенка так и держится температура днем 38.1 к ночи 39 . Кашель и насморк. Сегодня во время обеда во время приступа кашля вырвало. Педиатр сегодня сказала что хрипов нет но дыхание твёрдое и назначила антибиотики снова спустя 2 недели после пневмонии
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Какие антибиотики вы принимали во время пневмонии? Какие сейчас назначил врач? Кашель в вечернее/ночное время усиливается?
Педиатр
Здравствуйте
При лающем кашле показаны ингаляции с пульмикортом

Температуру лучше снижать до 37.5 и можно ингалироваться

Рекомендуется также увлажнение воздуха и соблюдение питьевого режима
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если кашель лающий- есть риск развития ложного крупа— в таком случае показаны ингаляции с пульмикортом.

При повышении температуры выше 38,5 С нурофен( ибупрофен) 10 мг/ кг массы тела ( либо есть простой расчет разовой дозы: масса тела разделить на 2) ; можно чередовать с парацетамолом в суспензии 15мг/ кг массы тела ( расчет разовой дозы также прост, масса тела умножить на 0,6), интервалы между приемами жаропонижающего старайтесь выдерживать 5-6 часов.
Старайтесь поддержать комфортную температуру в комнате 20-22С, влажность 40-60%.
Обильно выпаивайте ребенка 30мл/ кг массы тела.
Нос промывайте солевыми растворами Аквамарис/ Аква лор/ Линаква 3-4 раза в день.
На 3-4 сутки болезни рекомендовано сдать общий анализ крови