Супракс при ангине

Ребенку 5 лет, стабильно раз в год болем ангиной с высокой температурой, белым налетом,воспалением миндалин . Врач прописал супракс по 56 мг 3 раза в сутки, причем первый день 112 мг, в аннотации вижу информацию про 1 /2 раза приема. Правильно ли нам выписали данный антибиотик? не высока ли дневная доза.

Принятый ответ

Здравствуйте, какой вес реьенка? Правильно принимать препарат 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина, 16кг примерно

Доза должна быть 128 мг либо 1 раз либо разделить ее на два приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина, и нам 10 дней прописали, это норма?

Да, нормально

Принятый ответ

Здравствуйте! Я бы рекомендовал 2 раза в день + полоскать горло с фурацелином или хлоргексидином.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна. Супракс согласно аннотации детям в возрасте до 12 лет назначают в виде суспензии в дозе 8 мг/кг однократно или в 2 приема (по 4 мг/кг каждые 12 ч). То есть если ребенок весит 16 кг, то 8*16= 128 мг - это суточная дозировка. Она может быть принята один раз в сутки, либо два раз в сутки по 64 мг (предпочтительней). В первые сутки иногда применяют (на усмотрение лечащего врача) ударную дозировку, как правило двойную, чтобы быстро создать высокую антибактериальную концентрацию препарата в крови, но со второго дня - обычная терапевтическая дозировка, рекомендованная для данного возраста и веса. Вы можете пересчитать самостоятельно дозировку препарата согласно веса ребенка. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

Принятый ответ

Здравствуйте, этот антибиотик нужно принимать 2 раза в сутки. На его вес по 64 мг.