Консультация covid-19 /

Прививка при грудном вскармливании — вопрос №623554

Мне 31 год, на грудном вскармливании +прикорм (по возрасту) ребёнок 10 месяцев.
Очень хочу сделать прививку от COVID-19, но знаю что по формальному признаку все прививки имеют противопоказание грудное вскармливание. Прививку все таки хочу поставить.
1. Какую вакцину лучше выбрать? Может однокомпонентную?
2. Нужно ли приостановить грудное вскармливание? На какой срок?
3. Есть ли практика вакцинации женщин, осуществляющих грудное вскармливание? Или все таки категорический запрет на вакцинацию?

Терапевт
Здравствуйте, Дарья. Период лактации является абсолютным противопоказанием для вакцинации, в т.ч. против коронавирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. На просторах интернета есть разные мнения, мне бы хотелось глубже разобраться в вопросе. Вы не могли бы подробнее написать почему? Вакцина попадает в молоко? На какой период? Почему нельзя прервать грудное вскармливание на, например, неделю и затем возобновить?

Терапевт
Вам никто не ответит, конкретно почему нельзя, и какое влияние вакцина окажет на ребёнка и организм матери. Потому как не проводились клинические исследования применения вакцин у женщин в период лактации.
Клиент
Екатерина, есть ли у Вас информация - ведётся ли работа в этом направлении (исследование влияния вакцинации на женщин на ГВ)?
Терапевт
Конкретных данных нет. Но вопрос о вакцинации беременных женщин и женщин в период лактации сейчас обсуждается. Однако, учитывая отсутствие данных о клиническом опыте применения вакцин у лактирующих женщин, наличие противопоказаний к любой вакцинации в период грудного вскармливания, вакцинироваться определенно не рекомендую.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пока действует приказ, согласно которому если женщина на ГВ, то вакцинация противопоказана.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
В практике нет таких вакцинированых женщин так как никому из них вакцину не делали
Терапевт
Здравствуйте, при ГВ прививка противопоказана. Если вы желаете ее сделать, то должны завершить ГВ. Никто не испытывал вакцину на беременных и кормящих женщинах, поэтому в практике такие не встречаются
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! К сожалению, пока что ГВ это противопоказание , так сказано в инструкции во всех вакцинах, которые есть в России. Связано это с отсутствием испытаний на женщинах , находящихся в таком положении
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Запрет на вакцинацию женщин на ГВ связан с отсутствием данных о побочных действиях вакцинации в связи с невозможностью изучения данной проблемы.