Уплотнение мелкое на спине

Здравствуйте! Небольшое уплотнение на спине, похоже на прыщ, розового цвета, не беспокоит и не болит, только на ощупь небольшое уплотнение, подскажите что делать. Месяца два уже, маленькое, что это может быть

Здравствуйте! Возможно, атерома. Фотографию можете приложить?

Евгения, атеромка это что? Не опасно? И какому врачу.? Вообще не беспокоить и не болит!? Только на ощупь.

Фото бы посмотреть. Нет, атерома не опасна, может только воспаляться и болеть. Обычно удаляется хирургом в поликлинике.
Обратитесь к хирургу очно.
Здоровья Вам!

Евгения, фото приложила

Атеромка. Сходите к хирургу, пусть удалят.

Принятый ответ

Здравствуйте. Желательно бы фото загрузить. Возможно атерома. Стоит посетить хирурга на осмотр. Скорее всего предложат удалить образование с последующим гистологическим исследованием. И тогда будет ясность. Будьте здоровы

Данил,

Данил, это опасно, не беспокоит и не болит, только на ощупь

Не не опасно. Но не стоит ждать нагноения.

Данил, а сколько а на может сидит

Данил, фото прикрепила

Ну ничего страшного сейчас нет. Не пугайтесь

Данил, вы посмотрели фото

Да

Данил, как нагноится так к хирургу? А сколько оно может сидет и беспокоить?

Она может и не нагноиться. Ее можно удалить и так, так даже еффективнее будет.

Данил, а сколько она может сидет?

И желательно посетить хирурга. В любом случае нужно посмотреть образование руками

Данил, здравствуйте

Здравствуйте

Данил, скажите пожалуйста если на атеромке солнечная пигментация или мелкий невус нечего же страшного в этом нет?

Его удалят при вскрытии кисты и отправят на гистологическое исследование либо около него сделают доступ. Ничего страшного

Данил, и если невус оставят тоже нечего страшного?

Ничего главное не травмировать его

Данил, то есть все нормально, и нечего страшного в этом нету. Вы же видели фото?

Да все верно. Фото видел

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно атерома, прикрепите фото

Принятый ответ

Здравствуйте, Анжела!
Есть возможность фото прикрепить?

Елена, фото прикрепила

Это атерома, и уже в стадии воспаления
Пора идти к хирургу удалять

Елена, а что если нагноится

Уже нагноилось
Это не обычный прыщик- который нагноится и прорвет, это закупоренная киста- ее надо удалить вместе с капсулой, сама не пройдет и не выдавишь
Это только хирург может удалить

Елена, то есть как ногноится, так можно и идти, она не опасно

Елена, ещё не нагноилась, месяца три уже сидит

Уже пора. идти

Ну так если не идти- будет большая и очень вонючая гнойная дырека на спине
Ее нельзя будет зашить- месяц ходить с мазевыми повязками
Потом будет огромный шрам
Идти или нет- это Вам решать
Я Вам как хирург рекомендацию дала
А дальше- Ваше дело

Елена, ясно, а вообще это не опасно

Елена, если начнёт нагнаиватся и болеть пойду, пока вообще не беспокоит только на ощупь уплотнение небольшое

Елена, фото видели?

Безусловно
Я сначала смотрю все прикрепленные файлы, только потом комментирую

Елена, как её удаляют?

Берут скальпель и удаляют

Елена, это не опасно, амбулаторно?

Амбулаторно.Не опасно.Операция длится не более 20 минут

Елена, а если ещё не нагноилась, можно подождать с удалением

Ну это Вам решать

Елена, на атероме солнечная пигментация, нечего страшного?

Я не знаю

Что незнаете? Просто надо посетить хирурга и удалить атерому?

Да, верно : необходимо посетить хирурга и удалить атерому

Елена, Спасибо большое за ответы, ясно. А ответ был ваш что незнаете. Вот я и переспросила

Принятый ответ

Здравствуйте, Анжела.
По фото похоже на атерому - доброкачественное образование - киста сальной железы.
Верная тактика в данном случае - записаться на приём к хирургу и удалить образование под местной анестезией в плановом порядке, поскольку атеромы "любят" воспаляться, то лучше в ближайшее временя её удалить.
Здоровья Вам!

Ольга, а что если воспаляется?

Ольга, можно левомеколью мазать?

Анжела, если начинается воспаление, то оно переходит в нагноение. Лечение гнойника-вскрыть, промыть и дренировать.
Левомеколь на кожу бесполезен. Он не проникает сквозь неё. Данную мазь испольщуем только для перевязки ран

Ольга, можно недели через две удалить, а то пока записи к хирургу нет, не опасно это?

Анжела, здравствуйте.
Конечно можно, не волнуйтесь. Это абсолютно плановая ситуация. Атерома у Вас без признаков воспаления. Старайтесь просто не травмировать её. И через две недели спокойно прооперируетесь.
Сейчас она Вас никак не беспокоит? Не болит?

Ольга, вообще не беспокоит и не болит. А её обязательно надо удалять?

Удаляем, чтобы не нагноилась. Профилактика

Ольга, на атероме солнечная пигментация нечего страшного?

Здравствуйте.
Нет, не страшна, можете не волноваться на этот счёт

Ольга, а если мелкая родинка на атеромке, я просто очень мнительная

А родинку желательно беречь от инсоляции(крема или просто заклеть лейопластырем)

Ольга, вы же видели фото? Это просто пигментация солнечная, ну нечего же страшного на фото

Не волнуйтесь. Ничего страшного я не увидела на фото

Ольга, а если мелкая родинка на атеромке, тоже ведь неснгл страшного? Спасибо за ответы

Анжела, насколько позволяет фото видно небольшой невус. Ничего плохого не вижу

Ольга, то есть нечего плохого нет , будь то хоть невус, хоть солнечная пигментация?

Если есть сомнения обратитесь к дерматологу. Вам сделают дерматоскопию и точно Ввм скажут.
Ещё раз повторюсь, что на фото ничего не настораживает

Ольга, то есть будь хоть это не большой невус, хоть солнечная пигментация, нечего страшного ведь нет. Не атеромке?

Я Вам уже ответила.

Ольга, неё нечего настораживает

Ольга, то есть переживать не стоит

Да

Ольга, то есть по фото все хорошо, и к дерматолог у можно не ходит, а просто сходит к хирургу м удалитьатерому?

Ольга, ответе пожалуйста

Анжела, Вам хирург в любом случае удалит атерому с этим невусом и всё отправит на гистологию.

Ольга, это может вообще солнечная пигментация? Вообще это вообще нечего страшно?

Ольга, вобщем опасного нечего нет. Стоит записаться к хирургу и он удалить атерому? Спасибо

Именно так.
Всего Вам доброго!

Ольга, спасибо за ответы! То есть к деомотологу можно не ходит, а к хирургу на удаление атеромке?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте. Это атерома. Её лучше удалить, пока она не воспалена. Ничего страшного в этом нет, просто посетите хирурга и все

Ксения, срочно или можно в плановом порядке, просто пока записи нет к хирургу, недели через две ттлько

Ксения, атеромы отправляют на гистологию?

В плановом порядке, никуда бежать срочно не нужно. Любое образование всегда идёт на гистологию.

Ксения, скажите если на атеромке солнечная пигментация или маленький невус , фото фы же видели. Нечего же страшного в этом нет. Просто надо посеить хирурга.

Ксения, ответьте пожалуйста

Ничего страшного в этом нет. У всех есть на коже пигментация - у кого-то больше у кого-то меньше

Здравствуйте.
По фото и так видно, что это атерома и она у Вас уже воспаленная.
Да, конечно можно иссечь ее сразу вместе с капсулой, но лично я не рисковал бы в таких ситуациях - потом рана может нагноиться и швы разойдутся.
Я рекомендую прямо сейчас идти к хирургу, чтобы он вскрыл образование, почистил, задренировал, назначил лечение.
Как рана заживет и воспалительный процесс уйдет, то в "холодном" периоде - через 1-3 месяца - удалили образование полностью.
Здоровья Вам.