Консультация хирурга /

Уплотнение мелкое на спине — вопрос №624126

Здравствуйте! Небольшое уплотнение на спине, похоже на прыщ, розового цвета, не беспокоит и не болит, только на ощупь небольшое уплотнение, подскажите что делать. Месяца два уже, маленькое, что это может быть

Терапевт
Здравствуйте! Возможно, атерома. Фотографию можете приложить?
Клиент
Евгения, атеромка это что? Не опасно? И какому врачу.? Вообще не беспокоить и не болит!? Только на ощупь.

Терапевт
Фото бы посмотреть. Нет, атерома не опасна, может только воспаляться и болеть. Обычно удаляется хирургом в поликлинике.
Обратитесь к хирургу очно.
Здоровья Вам!
Клиент
Евгения, фото приложила
Терапевт
Атеромка. Сходите к хирургу, пусть удалят.
Хирург
Здравствуйте. Желательно бы фото загрузить. Возможно атерома. Стоит посетить хирурга на осмотр. Скорее всего предложат удалить образование с последующим гистологическим исследованием. И тогда будет ясность. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил,
Клиент
Данил, это опасно, не беспокоит и не болит, только на ощупь
Хирург
Не не опасно. Но не стоит ждать нагноения.
Клиент
Данил, а сколько а на может сидит
Клиент
Данил, фото прикрепила
Хирург
Ну ничего страшного сейчас нет. Не пугайтесь
Клиент
Данил, вы посмотрели фото
Клиент
Данил, как нагноится так к хирургу? А сколько оно может сидет и беспокоить?
Хирург
Она может и не нагноиться. Ее можно удалить и так, так даже еффективнее будет.
Клиент
Данил, а сколько она может сидет?
Хирург
И желательно посетить хирурга. В любом случае нужно посмотреть образование руками
Клиент
Данил, здравствуйте
Хирург
Здравствуйте
Клиент
Данил, скажите пожалуйста если на атеромке солнечная пигментация или мелкий невус нечего же страшного в этом нет?
Хирург
Его удалят при вскрытии кисты и отправят на гистологическое исследование либо около него сделают доступ. Ничего страшного
Клиент
Данил, и если невус оставят тоже нечего страшного?
Хирург
Ничего главное не травмировать его
Клиент
Данил, то есть все нормально, и нечего страшного в этом нету. Вы же видели фото?
Хирург
Да все верно. Фото видел
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, вероятно атерома, прикрепите фото
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Анжела!
Есть возможность фото прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Елена, фото прикрепила
Врач УЗД, Хирург
Это атерома, и уже в стадии воспаления
Пора идти к хирургу удалять
Клиент
Елена, а что если нагноится
Врач УЗД, Хирург
Уже нагноилось
Это не обычный прыщик- который нагноится и прорвет, это закупоренная киста- ее надо удалить вместе с капсулой, сама не пройдет и не выдавишь
Это только хирург может удалить
Клиент
Елена, то есть как ногноится, так можно и идти, она не опасно
Клиент
Елена, ещё не нагноилась, месяца три уже сидит
Врач УЗД, Хирург
Уже пора. идти
Врач УЗД, Хирург
Ну так если не идти- будет большая и очень вонючая гнойная дырека на спине
Ее нельзя будет зашить- месяц ходить с мазевыми повязками
Потом будет огромный шрам
Идти или нет- это Вам решать
Я Вам как хирург рекомендацию дала
А дальше- Ваше дело
Клиент
Елена, ясно, а вообще это не опасно
Клиент
Елена, если начнёт нагнаиватся и болеть пойду, пока вообще не беспокоит только на ощупь уплотнение небольшое
Клиент
Елена, фото видели?
Врач УЗД, Хирург
Безусловно
Я сначала смотрю все прикрепленные файлы, только потом комментирую
Клиент
Елена, как её удаляют?
Врач УЗД, Хирург
Берут скальпель и удаляют
Клиент
Елена, это не опасно, амбулаторно?
Врач УЗД, Хирург
Амбулаторно.Не опасно.Операция длится не более 20 минут
Клиент
Елена, а если ещё не нагноилась, можно подождать с удалением
Врач УЗД, Хирург
Ну это Вам решать
Клиент
Елена, на атероме солнечная пигментация, нечего страшного?
Врач УЗД, Хирург
Я не знаю
Клиент
Что незнаете? Просто надо посетить хирурга и удалить атерому?
Врач УЗД, Хирург
Да, верно : необходимо посетить хирурга и удалить атерому
Клиент
Елена, Спасибо большое за ответы, ясно. А ответ был ваш что незнаете. Вот я и переспросила
Хирург
Здравствуйте, Анжела.
По фото похоже на атерому - доброкачественное образование - киста сальной железы.
Верная тактика в данном случае - записаться на приём к хирургу и удалить образование под местной анестезией в плановом порядке, поскольку атеромы "любят" воспаляться, то лучше в ближайшее временя её удалить.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а что если воспаляется?
Клиент
Ольга, можно левомеколью мазать?
Хирург
Анжела, если начинается воспаление, то оно переходит в нагноение. Лечение гнойника-вскрыть, промыть и дренировать.
Левомеколь на кожу бесполезен. Он не проникает сквозь неё. Данную мазь испольщуем только для перевязки ран
Клиент
Ольга, можно недели через две удалить, а то пока записи к хирургу нет, не опасно это?
Хирург
Анжела, здравствуйте.
Конечно можно, не волнуйтесь. Это абсолютно плановая ситуация. Атерома у Вас без признаков воспаления. Старайтесь просто не травмировать её. И через две недели спокойно прооперируетесь.
Сейчас она Вас никак не беспокоит? Не болит?
Клиент
Ольга, вообще не беспокоит и не болит. А её обязательно надо удалять?
Хирург
Удаляем, чтобы не нагноилась. Профилактика
Клиент
Ольга, на атероме солнечная пигментация нечего страшного?
Хирург
Здравствуйте.
Нет, не страшна, можете не волноваться на этот счёт
Клиент
Ольга, а если мелкая родинка на атеромке, я просто очень мнительная
Хирург
А родинку желательно беречь от инсоляции(крема или просто заклеть лейопластырем)
Клиент
Ольга, вы же видели фото? Это просто пигментация солнечная, ну нечего же страшного на фото
Хирург
Не волнуйтесь. Ничего страшного я не увидела на фото
Клиент
Ольга, а если мелкая родинка на атеромке, тоже ведь неснгл страшного? Спасибо за ответы
Хирург
Анжела, насколько позволяет фото видно небольшой невус. Ничего плохого не вижу
Клиент
Ольга, то есть нечего плохого нет , будь то хоть невус, хоть солнечная пигментация?
Хирург
Если есть сомнения обратитесь к дерматологу. Вам сделают дерматоскопию и точно Ввм скажут.
Ещё раз повторюсь, что на фото ничего не настораживает
Клиент
Ольга, то есть будь хоть это не большой невус, хоть солнечная пигментация, нечего страшного ведь нет. Не атеромке?
Хирург
Я Вам уже ответила.
Клиент
Ольга, неё нечего настораживает
Клиент
Ольга, то есть переживать не стоит
Клиент
Ольга, то есть по фото все хорошо, и к дерматолог у можно не ходит, а просто сходит к хирургу м удалитьатерому?
Клиент
Ольга, ответе пожалуйста
Хирург
Анжела, Вам хирург в любом случае удалит атерому с этим невусом и всё отправит на гистологию.
Клиент
Ольга, это может вообще солнечная пигментация? Вообще это вообще нечего страшно?
Клиент
Ольга, вобщем опасного нечего нет. Стоит записаться к хирургу и он удалить атерому? Спасибо
Хирург
Именно так.
Всего Вам доброго!
Клиент
Ольга, спасибо за ответы! То есть к деомотологу можно не ходит, а к хирургу на удаление атеромке?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это атерома. Её лучше удалить, пока она не воспалена. Ничего страшного в этом нет, просто посетите хирурга и все
Принятый ответ
Клиент
Ксения, срочно или можно в плановом порядке, просто пока записи нет к хирургу, недели через две ттлько
Клиент
Ксения, атеромы отправляют на гистологию?
Врач УЗД, Хирург
В плановом порядке, никуда бежать срочно не нужно. Любое образование всегда идёт на гистологию.
Клиент
Ксения, скажите если на атеромке солнечная пигментация или маленький невус , фото фы же видели. Нечего же страшного в этом нет. Просто надо посеить хирурга.
Клиент
Ксения, ответьте пожалуйста
Врач УЗД, Хирург
Ничего страшного в этом нет. У всех есть на коже пигментация - у кого-то больше у кого-то меньше
Хирург
Здравствуйте.
По фото и так видно, что это атерома и она у Вас уже воспаленная.
Да, конечно можно иссечь ее сразу вместе с капсулой, но лично я не рисковал бы в таких ситуациях - потом рана может нагноиться и швы разойдутся.
Я рекомендую прямо сейчас идти к хирургу, чтобы он вскрыл образование, почистил, задренировал, назначил лечение.
Как рана заживет и воспалительный процесс уйдет, то в "холодном" периоде - через 1-3 месяца - удалили образование полностью.
Здоровья Вам.