Консультация эндокринолога /

Повышены значения Т3 и т4 свободные — вопрос №624195

Добрый день, скажите пожалуйста, что означает повышение гормонов? Ребенку сейчас 2 года, рост 86, вес 11,5. При рождении был поставлен транзиторный гипотиреоз, давала ребенку Йодомарин и л тироксин, где то год уже ничего не принимает, теперь вот такая картина, что это значит, что порекомендуете делать? Приложила предпоследний и последний анализ.

Эндокринолог
Здравствуйте. ТТГ норма до 6 до 5 лет, сейчас гормоны в норме, антитела не повышены что означает низкий риск развития гипотиреоза в будущем
Клиент
Ленар, спасибо, скажите в данном случае Т3 св повышен что может означать? И т4 св пишут что у деток должен быть до 21-22?

Эндокринолог
Не совсем так. Очень узкий диапазон пишете, в пределах референсных значений могут быть колебания и сейчас гормоны в норме не переживайте
Клиент
Ленар, спасибо большое! Хорошего Вам дня.
Эндокринолог
Спасибо вам, будьте здоровы
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Продолжайте давать йодомарин. Т3 свободный не проверяют, смотрят Т3 общий только при низком уровне ТТГ. Вам необходимо контролировать только ТТГ 2 раза в год
Клиент
Дарья, спасибо, скажите в данном случае Т3 св повышен что может означать? И т4 св пишут что у деток должен быть до 21-22?
Эндокринолог, Врач УЗД
Т3 вообще ни о чем не говорит, т.к свободную фракцию часто определяют с ошибками. Вам нужно следить только за ТТГ. Все остальные показатели при нормальном ТТГ не несут никакой информации
Клиент
Дарья, спасибо большое, хорошего Вам дня!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам и Вашему малышу!
Клиент
Дарья, и скажите ещё пожалуйста, если сейчас давать Йодомарин то в какой дозировке и как долго?
Эндокринолог, Врач УЗД
Йодомарин в дозе 100 мкг ежедневно утром, после еды
Принятый ответ
Клиент
Дарья, поняла, спасибо большое))
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Т3 - это Т4 минус йод, т.е. из Т4 в тканях образуется Т3. Поэтому, если Т4 в норме, на Т3 не обращаем внимания, очень часто деткам Т3 определяют неверно, завышают. Гормоны в норме. Лечение не требуется.
Клиент
Наталия, спасибо, скажите пожалуйста, я читала что у деток т4св должен быть до 21-22?
Эндокринолог, Сомнолог
Это зависит от наборов, которыми делают анализ. они могут отличаться, поэтому ориентируемся на уровень референсных значений лаборатории. У ребенка все в норме, иначе бы уже ТТГ показал проблему.
Клиент
Наталия, поняла, спасибо, скажите пожалуйста, надо ли давать ребенку Йодомарин? Если да, то в какой дозировке и как долго?
Эндокринолог, Сомнолог
У него увеличена щитовидная железа? если нет, то не нужно. Достаточно солить пищу йодированной солью.
Клиент
Наталия, вот про размеры не знаю, узи не делали
Эндокринолог, Сомнолог
Внешне доктор пальпировал? У деток видно хорошо. если при пальпации нет увеличения, то и таблетки не нужны.
Клиент
Наталия, поняла, на днях пойдём к педиатру, спрошу ее, спасибо большое за внимание, хорошего Вам дня!
Эндокринолог, Сомнолог
Растите здоровенькими.