Консультация офтальмолога /

У ребёнка покраснело веко и внутри появилось уплотнение. — вопрос №624240

Добрый день! У ребёнка 1,4 покраснело веко, а внутри чувствуется уплотнение, в виде горошины, все началось 2 недели назад, когда на веке образовалось маленькое красное пятнышко, которое в последствие стала уплотнятся, сейчас уже стало более большим, ребёнок постоянно чешет глазик.

Офтальмолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото)
Клиент
Александра, прикрепила
Офтальмолог
Если вы говорите ,что под пальцами чувствуется ,как будто горошина,и не болит ,скорее всего у вашего малыша халязион,он пальпируется под пальцами как горошка,безболезненно, лечение необходимо тёплые компрессы на глаз, затем массаж халязиона(круговые движения)капли тобрадекс по 1 к 4 раза день, мазь главная гидрокортизоновая закладывать за нижнее веко 2 раза в день ,10 дней.халязион рассасывается ,медленно.не волнуйтесь все будет хорошо!
Клиент
Александра, Спасибо большое за ответ, я почему то тоже подозревала что это халязион, я все это время закапывала в глаза капли тобрекс и мазала тетрациклиновой мазью. Попробуем полечится по вашему рецепту.
Офтальмолог
Под компрессами я подразумеваю, вот что,ватный диск смоченный в теплом растворе воды ,не горячей а тёплой, так вы способствуете открытию протокол мейбомиевых желез ,а массаж лёгкими круговыми движениями, я детский офтальмолог,за мой пусть и не многолетний опыт дети с холязионами приходили каждый день,не было такого что после такого лечения ,он воспалялся,с родителями медленно ,но верно и без операции ,шли к выздоравлению !
Офтальмолог
Добрый день!
Очень похоже на халязион-внутренний ячмень.
Начните с закапывания Окомистина по 2 к 4р в день.
Покажите ребенка очно окулисту.
Клиент
Жанна, Добрый день! Спасибо Вам за ответ, как назло наш окулист ушёл в отпуск, а в нашей местности он один единственный на всю округу? ближайший в другом городе..в любом случае мы посетим окулиста..Спасибо Вам большое за рецепт❤️
Офтальмолог
Выздоравливайте!
Никаких масажей и компрессов с сформировавшимся халязионом не делают. Можно вызвать его воспаление.
Эти мероприятия проводят для предотвращения образования халязионов.
К лечению можео добавить гидрокортизоновую глазную мазь 0,5 % 2р в день.
Клиент
Жанна, Спасибо что написали про компрессы и массаж.. очень многие наоборот посоветовали таким образом лечить?? Скажите пожалуйста ещё про капли тобрадекс, многие посоветовали данные капли, стоит ли попробовать?
Офтальмолог
Тобрадекс-комбинированные капли Тобрекса и дексаметазона.
Дексаметазон и гидрокортизон-препараты одной группы, гормональной.
В этом возрасте, на мой взгляд, не стоит так увлекаться гормонами. Лечение халязиона бывает длительным. У всего есть своя побочка.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, Спасибо Вам за развёрнутый ответ??Очень переживаю... обязательно посетим окулиста и начнём лечиться по вашему рецепту❤️
Офтальмолог
Здравствуйте. Это халязион, внутренний ячмень. Капли Тобрадекс 4 раза в день, мазь гидрокортизоновая глазная 2 раза в день за нижнее веко.
Клиент
Галина, Добрый день. Спасибо Вам за ответ❤️ Очень переживаю, попробуем полечится по Вашему рецепту.
Офтальмолог
Пожалуйста. Здоровья Вашему малышу.
Принятый ответ
Клиент
Галина, Спасибо??И Вам крепкого здоровья❤️
Офтальмолог
Ещё я вам посоветую ,чтобы для вас было понятно ,как происходит возникновение халязиона ,на ютубе посмотрите врач-офтальмолог доказательной медицины очень подробно и доступно объясняет ,что такое халязион ,Вадим Бондарь !
Принятый ответ
Клиент
Александра, Спасибо Вам за совет, обязательно посмотрю видео.❤️
Офтальмолог
Здравствуйте. Судя по фото и вашему описанию у ребенка халазион - закупорка и уплотнение сальной железы века. В острую фазу, пока есть покраснение и ребенка он беспокоит, не грейте. Начните капать тобрекс 4 раза в день 10 дней, Флоксал мазь за нижнее веко и тонким слоем на кожу над образованием 4 раза в день 7 дней. Оба препарата разрешены по возрасту. Когда краснота сойдёт, можно сухое тепло, массаж и гидрокортизоновую мазь 0.5% 4 раза в день, но лучше покажите к тому моменту офтальмологу, чтобы убедиться, что халазион вне обострения.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Добрый день! Спасибо Вам за развёрнутый ответ. Обязательно покажемся специалисту и будем лечится❤️