Планирование беременности после мвпр плода

Здравствуйте,в мае было прерывание беременности по мед.показаниям-мвпр плода,поставили диагноз каудальная регрессия.Сдали анализ на кариотип-норма,тромбофилию-норма,на фолатный цикл-есть мутации,не усваивается фолиевая кислота в обычной форме,только метафолин.при вскрытии была фето-плацентарная недостаточность.Генетики сказали -случайность и нехватка витамина.Сейчас планируем беременность-принимаю витамины.Возможно ли повторение мвпр плода,можно ли беременеть?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если вы восполнили дефициты витаминов и минералов, принимаете метафолин, то конечно же планируйте беременность???

Светлана, спасибо большое!

Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам удачи?

Принятый ответ

Здравствуйте. Случайность обычно не повторяется. Фолиевую кислоту нужно по 1-2 мг принимать, то есть больше, чем при обычной беременности.

Дарья, спасибо!Очень запугали гинекологи,да и сама боюсь повторения

Ваши страхи можно понять: это для любой женщины большое потрясение.
Но таких случайностей никто не застрахован.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не расстраивайтесь, в жизни бывает всякое. Беременнеть можно, раз исключили все неблагоприятные факторы
Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно восполнить дефицит витаминов, потом начните планировать и принмайте фолиевую кислоту до 12 недель беременности

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия. Да, от случайностей никто не застрахован, к сожалению так бывает. Но, вам не стоит отчаиваться. Для начала, перед зачатием, рекомендую вам восстановить уровень фолиевой кислоты в организме . Для этого, рекомендую вам к приему : Солгар фолат (содержит 400мкг метафолина) - принимать в повышенной дозировке - по 2-3 капсулы в день до нормализации показателя. Причем, с учетом предыдущей ситуации та же дозировка (800 - 1200 мкг !) и в первом триместре беременности.

Юлия, а подскажите ещё стоит ли сдать анализ на уровень фолиевой кислоты,сколько нужно для беременности ,сдавала еще на гомоцистеин,был 12.6

Да, обязательно нужно будет сделать анализ на уровень фолиевая кислоты в крови до лечения и контролировать во время лечения. В норме фолиевая кислота должна быть 7- 12,4 нмоль/ л. Нехватка фолиевой кислоты и витамина В12 ведёт к повышению уровня гомоцистеина (его ур не должен быть более 12,4).
Поэтому принимайте Солгар фолат ,как я писала нормализуйте показатели и вступайте в беременность.

Юлия, а для беременности какой уровень гомоцистеина норма?

При беременности уровень гомоцистеина до 10 мкмоль/л