Результат ФГДС
Здравствуйте! Моей бабушке 75 лет. Недавно она проходила медосмотр для предстоящей операции по эндопротезированию коленного сустава. Результат ФГДС: атрофия слизистой желудка. Результат цитологии тканей желудка: кишечная метаплазия эпителия желудка без атипии, активное воспаление, HP+++. Терапевт сказал получить консультацию гастроэнтеролога после операции. Возможно какое-то медикаментозное лечение следует начать уже сейчас? Она принимает препараты для снижения уровня сахара в крови и для снижения давления.
Здравствуйте!
С воспалением на операцию не возьмут
Дата операции назначена?
Елена, завтра госпитализация в Нижнем Новгороде, сейчас в дороге находится
Понятно
А договоренность есть с анестезиологом?
Он берет с такои результатом на наркоз?
Или перидуральная анестезия будет?
Елена, к сожалению, договоренностей нет. По поводу анастезии я точно не знаю какая она будет.
Понятно
Сейчас главное прооперироваться
В послеоперационном периоде можно будет заняться,лечением желудка
ХБ мы у пожилых людей не трогаем
Диета- стол 1 по Певщнеру
Де нол по 2х 2 р в день- 30 дн
По окончанию
Ребагит 100мгх 3 р в дегь через час после еды- 30 дн
Елена, спасибо большое Вам за ответ
Здравствуйте, по фгдс имеются изменения в виде атрофии с кишечной метаплазией, ещё хеликобактер.
Данных за онкологических процесс нет.
Показана эрадикация (антихеликобактерная терапия) можно пилобакт Ам по схеме + де нол 120 мг по 2таб 2р, на фоне приёма чёрный стул
Анна, благодарю Вас за оперативный ответ
Здравствуйте. Срочного ничего нет. Но надо ежегодно делать ФГС. Эрадикацию с применением антибиотиков пожилым людям обычно не проводят, а дают в течение месяца Де-нол 2т 2 раза в день за 30 минут до еды+Хелинорм во время еды по 1 капс. 2 раза в день тоже 4 недели. Затем курса де-нола и ребагита 100мг 3 раза в день 4 недели повторяют 1 раз в квартал И симптоматическое лечение, если нужно. Хорошо бы сделать гастропанель, копрологию. Посмотреть результат ФГС.
Инесса, спасибо Вам за оперативный ответ
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы.