Вторичный панкреатит. Обострение. ДЖВП

Здравствуйте. В апреле пришлось пропить курс антибиотиков из-за танзелфаренгита. В июне был ещё один курс из-за синусита и гайморита. Сразу после этого курса была подготовка к МРТ малого таза с контрастированием. Нужно было пить Эспумезан и ставить микроклизмы. Гинеколог ещё назначила пить КОК Ярину плюс. После этого начались проблемы с пищеварением. Периодически бывает вздутие. В туалет стала по-другому ходить. На прошлой неделе заболел левый бок. Подумала, что почка. Записалась на консультацию гастроэнтеролога, которая приезжала из другого города. Она же мне УЗИ и сделала. На УЗИ сразу спросила меня, на сколько я тревожный человек. Сказала, что внутри сплошной спазм. Сказала, чтобы я сдала копрограмму и записалась к ней на онлайн-консультацию, чтобы она смогла мне назначить ферменты. Результаты крови у меня уже были на руках. Сегодня пришли результаты по калу. Консультация назначена на завтрашний вечер. Хотелось бы услышать ещё мнение других врачей. Все обследования прилагаю

Эндометриоз матки, варикоз, ВСД
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По обследованиям ничего критичного нет.
Диффузные изменения поджелудочной железы это вариант нормы, такие изменения характерны при погрешности в питании. По копрограмме нет признаков воспаления.
Боли слева характерны для кишечника , такие симптомы действительно могут быть при повышенной тревожности и стрессе, но так же и на фоне синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике (после приема антибиотиков).Повышеное газообразование в кишечнике вызывает вздутие, газы растягивают кишечник и вызывают дискомфорт.
Для уточнения в таком случае назначают такие обследования как:
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
при положительном тесте на сибр назначают санацию кишечника, препаратом выбора является альфанормикс. Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап, в интернете она подробно расписана, назначают такой препарат как метеоспазмил, он уберет болевой синдром и уберет вздутие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Спасибо вам большое за развёрнутый ответ

будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
по обследованиям обращает на себя внимание диффузные изменения в печени и поджелудочной, могут быть на фоне жизнидеятельности.
ваш вес и рост?
копрограмма не очень точный анализ и зависит от того что ели.
но предварительно по копрограмме нет признаков воспаления.

по крови низковат белок. для нормального функционирования организма белок нужен в районе 75.
по крови нет признаков воспаления.
по клинике может быть синдром избыточного бактеиального роста, который проявлячется вздутием и дискомфортом и болью в животе.
сибр чсто развивается после курсов антибиотиков.
также данные жалобы могут быть на фоне тревоги-функциональное расстройство кишечника.
стул сколько раз в день и какой консистенции?

для диагностики рекомендуют сдать
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
эластаа кала-сдавать оформленный стул-покажет достаточно ли ферментов выделяет поджелудочная железа и нужно ли назначение ферментов.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.

при положительном тесте на сибр рекокмендуют санацию кишечника альфа-нормиксом.

сейчас рекомендуют диету foodmap
для снятия жалоб рекомендуют прием метеоспазмила по 1 капс 3 р\д

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. У меня рост 168,вес 81. Раньше была 110,потом скинула на ПП. Уже год держу вес, восстанавливаю кожу. В туалет хожу один раз утром, как и раньше. Просто после антибиотиков кал стал не оформленный и более мягкий. На прошлой неделе утром увидела огурцы с помидорами, которые ела накануне.

для тогоо чобы понять фугнкциональное нарушение кишечника или все-таки есть воспаление, рекомендуют обследоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследований какой-то явной патологии, являющейся причиной симптомов не выявлено. описанные вами симптомы могут встречаться при функциональной диспепсии и СРК, когда нарушается моторика внутренних органов, появляется гиперчувствительность, снижается болевой порог. Причинами этого могут быть стресс, перенесенные инфекции, пищевые непереносимости, прием антибиотиков. Дополнительно в таких случаях рекомендуется сделать дыхательный водородный тест на сибр (до сдачи анализа нельзя принимать ИПП, слабительные).
Рекомендации по лечению - диета Fodmap. Также рекомендую начать вести дневник питания и отслеживать, какие продукты усиливают симптомы. Обязательно должна быть физическая активность (ходьба, езда на велосипеде, аэробика).
Из медикаментозного лечения при таких состояниях рекомендуются прокинетики, например, дюспаталин или тримедат.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным анализам и результатам исследований критичных отклонений нет. Возможно ваши жалобы связаны с нарушением диеты, я бы по наблюдала за своим состоянием. Если что - выполнить Фгдс ( не увидела его в файлах), кал на хеликобактер. Сейчас согласна с тактикой доктора , ферменты. И можно еще Эспумизан.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать