Консультация онколога /

Лимфоузлы,онкология! — вопрос №624474

Здравствуйте,мне 15 лет где-то 1 год назад я обнаружил что у меня воспалён лимфоузел за ухом он совсем маленький по форме и размеру как 5 мм горошенка,но он твёрдый и вроде бы не смещается.Потом я нащупал в ключичных впадинах уже крупные лимфоузлы также тверды и не смещаются при надавливании (с двух сторон в ключичных впадинах).Подчелюстные лимфоузлы вроде бы тоже увеличины наверно где то размером раза в три больше узла за ухом(за ухом кстати не с двух сторон лимфоузел воспалён).За год они вроде остались такими же не увеличились и не уменьшились.При надавливании они побалевают не скажу что сильно,но прилично.Начитавшись интернета я понял что это метастазы раковые,я прав или могут быть прчины не онкологические?Есть гинекомастия левосторонняя может быть из за нее?

Онколог, Хирург
здравствуйте, это не обязательно рак, а напротив редкость, лимфоузлы увеличиваются по многим факторам. Вам нужно сделать УЗИ лимфоузлов и если их структура не изменена, нужно успокоиться и забыть про них.
Клиент
Татьяна, хорошо,спасибо.Но вот в районе ключиц у меня вроде увеличин не надключичиный ЛУ,а ЛУ котрый ну на месте Вирховского это нормально?Он твердый неподвижный,с лева,но с права тоже есть, он меньше,но тоже твёрдый неподвижный...

Онколог, Хирург
так бывает особенно у худых, но без УЗИ к сожалению вам ни кто не скажет в чем точно дело
Клиент
Татьяна, да я в 15 лет(16 почти) 56 кг вешу.Спасибо огромное,что ответили!
Онколог, Хирург
Макс,
нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Клиент
Марк, спасибо.Постораюсь сходить в ближ. время.