Консультация лора /

Нужен диагноз! — вопрос №624528

Здравствуйте!помогите, пожалуйста расшифровать снимок.2 врача гооврят разные диагнозы. Из симптомов потеря обоняния, заложенность носа, слабость, головная боль, заложило ухо температуры уже нет. До этого было до 38.

Хирург
Здравствуйте. Прикрепите снимки пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Данил, здравствуйте. Прикрепила
Хирург
Там есть признаки 2х стороннего гайморита. С учетом клинической картины так оно и есть. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо
Хирург
Пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите снимок
Клиент
Евгения, прикрепила
Терапевт
Здравствуйте! Признаки двустороннего гайморита.
Клиент
Евгения, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте,у вас двусторонний катаральный гайморит. Какие выделения из носа?
Принятый ответ
Клиент
Марина, дело в том, что выделений нет. Либо ночью как будто вода течёт из одной ноздри. Просто нос не дышит, а оттуда ничего не выделяется.
Детский ЛОР, ЛОР
Поняла,перечитав ваши жалобы.нос не дышит отек и в пазухах,и проблема с ухом от нарушенного носового дыхания.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно снимать отек,для этого используйте спрей сосудосуживающий,Ксилен например по два впрыск два раза в день,5 дней,принимайте Респеро Миртол Форте по 1 капс 3 раза в день,запивая достаточным количеством воды.через пять дней уберите сосудосуживающее и возьмите Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,14 дней...
Клиент
Марина, спасибо. Один доктор предположил сфеноидит, другой синусит и фарингит, и ещё 1 поставил только отит... Лечилась неделю амоксиклав, полидекса, промывание, зиртек. Теперь назначили флуифорт, тафен назаль, зиртек и уколы глюконат и дексаметазон.болею уже долго, на фоне лечения улучшений почти нет...
Детский ЛОР, ЛОР
При сфеноидите другие симптомы.вам нужно восстановить дыхание,убрать отек...жидкости в пазухах нет
Клиент
Марина, никаких проколов делать не нужно? Достаточно консервативного лечения? Дело в том ещё, что по анализу крови бактериальная инфекция (лейкоциты и нейтрофилы высокие) при такой крови зачем то уже 2й раз взяли мазок на ковид... Насколько я понимаю дальше принимать антибиотики нет смысла, т. К. Курс окончен и главное это снять отёк?
Детский ЛОР, ЛОР
Приложите анализ с числом сдачи.сколько дней и в какой дозировке принимали антибиотик? Прокол не нужен,отек в пазухах по рентгену
Детский ЛОР, ЛОР
Рентген лёгких не назначали?
Клиент
Марина, анализ от 24.09.если не ошибаюсь. Сейчас прикреплю.в этот же день делали СКТ лёгких, там все чисто
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно кровь на фоне антибиотикотерапии нормализовалась,анализ от 21.09
Клиент
Марина, может быть. Кровь не пересдавала.спасибо за консультацию.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
На снимке- 2х сторонний гайморит
Клиент
Елена, срасибо!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
У вас двусторонний верхнечелюстной синусит (гайморит). Потеряобоняния может иметь место из- за отека
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
ЛОР
Здравствуйте!
На прикреплённом вами рентгеновском снимке однозначно о наличии жидкости в пазухах носа сказать нельзя. Ваши жалобы могут быть проявлением катарального гайморита. По рентгеновскому снимку не всегда можно говорить с уверенностью.
Сейчас, для борьбы с острыми симптомами можно использовать спрей в нос с ксилометазолином 0,1% 3 раза в день, но не более 7 дней, чтобы не вызвать привыкание, орошать нос спреем с морской водой 3-5 раз в течение дня, а после морской воды спрей мометазон 50мкг по 2 дозы к каждую половину носа 2 раза в день. Мометазон для достижения эффекта должен накапливаться в слизистой, поэтому его необходимо применять дольше, до 1 месяца. Также карбоцистеин - по 1 пакетику на стакан тёплой воды 1 раз в день - 10 дней.
Если отделяемое из носа станет гнойным, поднимется температура или усилятся головные боли - необходим осмотр врачом.
Если на фоне терапии наступит облегчение - в период ремиссии, через 1-2 месяца лучше сделать КТ носовых пазух, убедиться, что нет хронической патологии, которая может привести к повторению текущего состояния.
Принятый ответ
Клиент
Антон, здравствуйте. Спасибо за столь развёрнутый ответ. Симптомы уже 2 недели присутствуют и особых улучшений нет. Был амоксиклав 7 дней, полидекса, зиртек, промывания, синупрет. Болит и "стреляет" заложеное ухо. Когда наклоняюсь шумит в голове, и как будто вода попала в нос и уши (когда в бассейне плаваешь),кашель. Назначили уколы глюконат кальция, дексаметазон...постраюсь следовать вашим рекомендациям.
ЛОР
Рита, описанные вами симптомы формируются в основном из-за отека слизистой носа, который приводит к служению соустий придаточных пазух и мешает их естественному процессу опорожнения. Рекомендованная выше комбинация противоотечной терапии (сосудосуживающие, мометазон) и секретолитиков (карбоцистеин) должна помочь вернуть эти процессы к естественному состоянию. С учётом, что этот процесс у вас не разрешился быстро даже на фоне применения антибиотиков, вполне возможно, что есть анатомические особенности (напр. искривление носовой перегородки) или хроническая патология пазух, которые нарушают естественные процессы в носу. Из-за этого лечение может проходить медленнее.
Именно поэтому я рекомендую после стихания острого процесса выполнить КТ-исследование, чтобы исключить выше названные проблемы.
Учтите, что КТ нужно выполнять не сразу, а хотя бы через месяц, иначе остаточный отек в пазухах носа будет мешать адекватно оценить состояние слизистых на КТ.
И не промывайте нос большими объёмами жидкости, на фоне отека носа это может привести к осложнениям.
ЛОР
Здравствуйте, Рита! По рентгенографии есть циркулярное утолщение слизистой обеих гайморовых пазух, то есть у Вас двусторонний гайморит. По анализу крови- бактериальное воспаление
Я бы рекомендовала антибактериальную терапию, например амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день в течение 7 дней (если нет аллергии на пенициллины и не принимали антибиотики в течение полугода), Синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, антигистаминные препараты, например Цетрин или Дезал по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней, в нос сосудосуживающие капли, например Снуп 2 раза в день в течение 7 дней, а дальше капать назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течение 7 дней, а с 8 дня по 2 дозы 1 раз в день в течение 14 дней. После лечения обязательно контрольная рентгенография околоносовых пазух. Чтобы оценить динамику.